徳島県CATVネットワーク機構

1月の長尺番組

■高校体育祭一挙放送
※一部の地域では深夜の放送はありませんのでご了承ください
【徳島商業高校】1/1(水)7:00~、1/3(金)26:00~    [制作:テレビトクシマ]
【海部高校】1/1(水)10:00~、1/6(月)4:25~    [制作:テレビトクシマ]
【名西高校】1/1(水)12:20~、1/4(土)26:10~    [制作:石井CATV]
【徳島北高校】1/1(水)14:30~、1/2(木)23:00~    [制作:テレビトクシマ]
【城北高校】1/1(水)17:30~、1/3(金)23:00~    [制作:テレビトクシマ]
【城南高校】1/1(水)23:00~、1/3(金)12:00~     [制作:テレビトクシマ]
【徳島科学技術高校】1/1(水)26:00~、1/2(木)9:10~     [制作:テレビトクシマ]
【富岡西高校】1/2(木)4:15~、1/3(金)10:00~    [制作:県南てれび]
【城東高校】1/2(木)7:00~、1/5(日)23:00~    [制作:テレビトクシマ]
【鳴門高校】1/2(木)11:25~、1/5(日)4:20~    [制作:テレビ鳴門]
【徳島市立高校】1/2(木)14:00~、1/5(日)25:10~     [制作:テレビトクシマ]
【城ノ内中・高校】1/2(水)17:15、1/4(土)23:00~   [制作:テレビトクシマ]
【鳴門渦潮高校】1/2(木)26:00~、1/3(金)7:00~    [制作:テレビ鳴門]
【富岡東中・高校】1/3(金)15:00~、1/20(月)、1/27(月)10:00~ 、19:00~   [制作:ケーブルテレビあなん
■高校文化祭放送
【鳴門高校文化祭】1/4(土)7:00~
【鳴門渦潮高校文化祭】1/4(土)9:20~
 制作:テレビ鳴門
■徳島ぬくぬく ふれあいの旅
【番外編 秋は丹波篠山 第5回】1/1(水)20:30~
徳島を飛び出し、秋の魅力満載の丹波篠山へ 丹波篠山が誇る黒豆狩りを体験 黒豆パンに、栗豆ケーキ、丹波栗のモンブラン、さば寿司 こだわり満載の日本そばなどグルメ満載 丹波焼を使った温泉もご紹介
【第1回~6回一挙放送】1/5(日)8:00~
[第1回]上勝町
[第2回]祖谷で自然を満喫!
[第3回]海の街日和佐
[第4回]西あわ世界農業遺産
[第5回]秋は丹波篠山
[第6回]秘境 奥祖谷
 制作:キューテレビ
■第75回 うたちゃお♪
【放送日時】1/1(水)21:00~、1/3(金)18:30~、1/4(土)16:30~
4人のうた好きさんが真剣勝負を繰り広げるガチ歌バトル!優勝するのは!?
制作:キューテレビ
■子どもの声が聞こえる~伊座利の365日
【放送日時】1/1(水)22:00~、1/5(日)、15:00~
≪4K・VR徳島映画祭大賞受賞作品≫
美波町伊座利。廃校寸前の学校を存続させた、地域の人々と子供たちの姿を追ったドキュメント。
 制作:テレビトクシマ
■あいとも ぶらぶらcooking ~町歩きでGETした食材でお料理~
【放送日時】1//2(木)20:25~
出張料理人のあいちゃんとエーアイテレビのともちゃんが町をぶらぶらしながらゲットした食材をつかってクッキング♪ (2019年11月放送)
 制作:エーアイテレビ
■藤ちゃんの子連れで撮れるもんinジャパン(1~4)
【放送日時】1/2(木)21:00~
親子で楽しめる観光・グルメスポットをご紹介!長崎・大阪・和歌山・北海道編
 制作:テレビトクシマ
■消費者トラブル寸劇 「リサイクル何でも買い取りますの巻」
【放送日時】1/3(金)18:15~、1/5(日)21:15~
板野町消費生活相談所制作。出演 板野町老人クラブ連合会女性部「さゆりーず」 
 制作:エーアイテレビ
■春の邦楽と踊りの祭典
【放送日時】1/3(金)19:30~、
那賀町在住の三味線奏者「藍」さんと町民による邦楽と踊りのステージです。(令和元年5月5日 収録)
 制作:那賀町ケーブルテレビ
■昔の話を伝えていこう
【放送日時】1/3(金)19:30~、1/9(木)、1/16(木)13:00~、22:00~
「昔の話を伝えていこう」という作文コンクールがあります。番組では小中学生がお年寄りから聞いた作文を映像化。地域への愛着や先祖への感謝の気持ちが伝わってきます。
 制作:テレビトクシマ
■スピリチュアワ(#1~4)
【#1・2】1/3(金)21:30~
【#3・4】1/5(日)21:30~
#1 ソロモンの秘境は徳島にあった!?
#2 徳島にあった邪馬台国の謎
#3 徳島に色濃く残る「平家落人伝説」テレビ初公開で映像で見えた真実とは!?
#4 謎の浮世絵師「写楽」と徳島の関係!?
 制作:テレビトクシマ
■富岡西高校吹奏楽部 第20回 定期演奏会
【放送日時】1/4(土)12:10~
2019年3月22日に阿南市文化会館夢ホールで行われた「富岡西高等学校吹奏楽部 第20回 定期演奏会」の模様をお送ります。
 制作:県南てれび
■阿南中学校吹奏楽部 第40回定期演奏会
【放送日時】1/4(土)13:40~
2019年3月22日に阿南市文化会館夢ホールで行われた「富岡西高等学校吹奏楽部 第20回 定期演奏会」の模様をお送ります。
 制作:県南てれび
■阿南中学校箏曲部 第33回定期演奏会
【放送日時】1/4(土)15:40~
2019年9月1日に阿南市文化会館夢ホールで行われた「阿南中学校箏曲部 第33回定期演奏会」の模様をお送りします。
 制作:県南てれび
■第5回 女声コーラス オルゴールコンサート
【放送日時】1/4(土)17:30~
板野町を拠点に活動を続けているコーラスグループ。2年に一度のコンサートを開催して今回で5回目。友情出演などの団体とともに楽しいステージを披露
 制作:エーアイテレビ
■第14回 阿南市合唱祭
【放送日時】1/4(土)19:00~
2019年4月21日に阿南市文化会館夢ホールで行われた「第14回 阿南市合唱祭」の模様をお送ります
 制作:県南てれび
■第14回 あわたこクエスト総集編
【放送日時】1/4(土)20:40~、
Lv.29~31を一挙に放送! やきぼうを助け、お遍路道を歩き、阿波おどりを探す…。 れおりんの冒険とおいしいたこ焼きを見逃すな!
 制作:ケーブルネットおえ
■とくしまドローン紀行 そらたび
【放送日時】1/4(土)22:00~
#23 木のまちおいしい息吹(神山町)
#24 吉野川原風景 中流地域
#26 世界遺産 熊野本宮大社
#28 クジラの夢
#30 心の根っこ「眉山」
#33 美馬市>>東みよし町
 制作:テレビトクシマ
■いす-1GP 2019【第5戦 徳島鳴門大会】
【放送日時】1/5(日)7:00~
2019年7月20日(土)に鳴門大道銀天街で開催された2時間耐久事務いすレース「いす-1GP 2019【第5戦 徳島鳴門大会】」の模様をお送りします。
 制作:テレビ鳴門
■第38回 ベートーヴェン「第九」交響曲演奏会~なるとの第九~
【放送日時】1/5(日)11:00~
2019年6月2日(日)に鳴門市文化会館で開催された「第38回 ベートーヴェン「第九」交響曲演奏会~なるとの第九~」の模様をお送りします
 制作:テレビ鳴門
■北島迷店街・総集編1・2
【放送日時】1/5(日)16:00~
コピーライターアブラゴ新居さんとイラストレーターカーリー西岡さんが自由気ままにお届けするお店紹介番組。 北島町のディープなお店の知られざる魅力を掘りおこします。
[総集編1]箱を作る「三恭紙器」さん(2019年2月放送)/チャーハンもハズせない「中華そば うえたい」さん(2019年3月放送)
[総集編2]こだわりのジェラート「Natura」さん(2019年7月放送)/凧のシェア日本一「株式会社 ウインドラブ」さん(2019年10月放送)
 制作:キューテレビ
■北島迷店街・謎人会1・2
【放送日時】1/5(日)18:00~
なぞの人と書いてめいじん♪北島町で異彩を放つ「謎な人」 コピーライターのアブラゴ新居さんとイラストレーターのカーリー西岡さんがその生態に迫ります!
[総集編1]今切川のSUPの達人 大西徹さん(2019年6月放送)・ただならぬ野球愛 土岐晶文さん(2019年8月放送)
[総集編2]北島町の歴史ツウ 原多賀子さん(2019年11月放送)・北島町商工会会長 板東理人さん(2019年12月放送)
 制作:キューテレビ
■CIRCUS ON THE STREET 2019 阿南の夏まつり ストリートダンスショー
【放送日時】1/5(日)20:00~
2019年7月27日に阿南市牛岐城趾公園で行われた「阿南の夏まつり ストリートダンスショー」の模様をお送りします。
 制作:県南てれび
■第9回アロハフラin徳島2019
【放送日時】1/6(月)、1/13(月)10:00~、19:00~
10月14日(月)に鳴門市文化会館にて行われた第9回アロハフラin徳島2019の模様をお送りします。
 制作:テレビトクシマ
■第68回学校ダンス発表会
【放送日時】1/6(月)、1/13(月)12:00~、21:00~
三好郡市の小中学校が参加したダンス発表会。趣向をこらしたものから可愛らしいものまで子供たちのダンスをお届け。
 制作:池田ケーブルネットワーク
■徳島県立鳴門高等学校創立110周年式典
【放送日時】1/6(月)、1/13(月)13:00~、22:00~
10月30日(水)に行われた「徳島県立鳴門高等学校創立110周年式典」の模様をお送りします。
 制作:テレビ鳴門
■徳島県高校総合文化祭日本音楽部門ほか音楽部門
【日本音楽部門】1/7(火)、1/14(火)10:00~、19:00~
【音楽部門】1/8(水)、1/15(水)10:00~、19:00~
11月2・3日に行われた、徳島県高校総合文化祭日本音楽部門ほか音楽部門の様子をお届けします。
 制作:テレビトクシマ
■第47回アエルワロビーコンサート
【放送日時】1/9(木)、1/16(木)10:00~、19:00~
10月19日に阿波市交流防災拠点施設アエルワで行われたロビーコンサートの模様を放送します。
 制作:阿波市ケーブルネットワーク
■K-スタライブ「Go!Go!豪!5」第1部~3部
【放送日時】1/10(金)、1/17(金)10:00~、19:00~
7月27日にカフェドソレイユで行われた「Go!Go!豪!5」の第1部~3部をお届けします。
 制作:東阿波ケーブルテレビ
■第54回 四国4県警察音楽隊演奏会
【放送日時】1/21(火)、1/28(火)10:00~、19:00~
10月20日(日)にアスティとくしま多目的ホールで行われた第54回 四国4県警察音楽隊演奏会の模様をお届けします。
 制作:テレビトクシマ
■もぎたて情報局(企画編)
【放送日時】1/21(火)、1/28(火)12:00~、21:00~
キューテレビ制作の楽しい企画をお届け。
 制作:キューテレビ
■もぎたて情報局(ニュース編)
【放送日時】1/21(火)、1/28(火)13:00~、22:00~
キューテレビエリア内(北島町・松茂町・上板町)のニュースをお届け!(先月分)
 制作:キューテレビ
■第11回もみじ川温泉カラオケ大会
【放送日時】1/22(水)、1/29(水)10:00~、19:00~
那賀町のもみじ川温泉で定期的に行われているカラオケ大会の様子を放送
 制作:ケーブルテレビあなん
■防災音楽ユニットBloom Works TUNAGU in 鳴門高校
【放送日時】1/22(水)、1/29(水)12:00~、21:00~
10月11日(金)に鳴門高校体育館で行われた「神戸発・防災音楽ユニットBloom Works TUNAGU in 鳴門高校」の模様をお送りします。
 制作:テレビ鳴門
■いけ花池坊巡回講座 花は人なり(前編・後編)
【放送日時】1/23(木)、1/30(木)10:00~、19:00~
華道家ユニット『IKENOBOYS』藤井真さんによる生け花の講演と実技”いろ”をテーマに花の魅力を語ります。講師の藤井さんは池坊短期大学専任講師で生け花PR大使をつとめる
 制作:キューテレビ

2月の長尺番組

生中継第29回春の全国小学生ドッジボール大会徳島県予選
【放送日時】2/9(日)13:30~
【再放送】当日19時~、2/15(土)15:00~
徳島の小学生ドッジボーラー達がサンフラワードーム北島で激突!
優勝を果たせば全国大会の出場が決まる重要な大会の模様を生中継。
全国を目指す選手たちの全力プレーをお見逃しなく!
制作:テレビトクシマ
生中継2020徳島ヴォルティス新体制発表会
【放送日時】2/11(火)15:00~
【再放送】当日19時~、2/22(土)15:00~
 制作:テレビトクシマ
生中継徳島県議会
【開会】2/12(水)10:00~
【代表質問・一般質問】2/18(火)10:00~
【一般質問】2/19(水)10:00~
【一般質問】2/20(木)10:00~
【再放送】当日19時~
制作:共同制作
生中継第12回 海部川フルマラソン
【放送日時】2/16(火)11:00~
【再放送】当日19時~、2/23(日)15:00~
 制作:テレビトクシマ
■令和2年 鳴門市成人式
【放送日時】2/3(月)10:00~
1月12日(日)鳴門市文化会館で開催された令和2年 鳴門市成人式をお送りします。鳴門市の新成人該当者数579名(男性277名・女性302名)
 制作:テレビ鳴門
■もぎたて情報局2月(ニュース編)
【放送日時】2/5(水)10:00~、19:00~、2/8(土)15:00~
キューテレビエリア内(北島町・松茂町・上板町)のニュースをお届け!(前月分)
制作:キューテレビ
■もぎたて情報局2月(企画編)
【放送日時】2/5(水)11:00~、20:00~、2/8(土)16:00~
ミステリー倶楽部 ◎ソロモンの秘宝 未公開集 ◎File80.「北島町にデビルマンを設置した男」
制作:キューテレビ
■講演「認知症とともに笑顔で生きる」 丹野智文さん
【放送日時】2/5(水)12:00~、21:00~、2/8(土)17:00~
板野郡医師会主催の公開講座で行われた講演「認知症とともに笑顔で生きる」をお送りします。講師は若年性アルツハイマー型認知症の当事者である丹野智文さんです。
制作:エーアイテレビ
■第54回四国大学創作舞踊研究発表会
【放送日時】2/6(木)、2/13(木)10:00~、19:00~
四国大学児童学科2年・幼児教育保育課2年の学生12チームによる、創作ダンスのステージ。
 制作:テレビトクシマ
■阿南医療センター開院記念市民公開講座「いつまでも丈夫な骨を維持するために」
【放送日時】2/6(木)、2/13(木)11:30~、20:30~
2019年6月23日に行われた「阿南医療センター開院記念市民公開講座『いつまでも丈夫な骨を維持するために』」の模様をお送りします。
 制作:ケーブルテレビあなん
■鳴門市医師会 公開講座「元気で生きるために」
【放送日時】2/5(木)、2/13(木)12:00~、21:00~
11月9日(土)鳴門市健康福祉交流センターで開催された鳴門市医師会 第2回市民公開講座「元気で生きるために」をお送りします。講師:和泉唯信氏、佐田政隆氏
 制作:テレビ鳴門
■第一回阿南光高校体育祭
【放送日時】2/7(金)、2/14(金)10:00~、19:00~
 制作:ケーブルテレビあなん
■まちかどリポート withテレビミュージアム 「絵金」のまち高知県香南市赤岡町を散策
【放送日時】2/7(金)、2/14(金)12:00~、21:00~
各地を散策しその土地の風景や出会う皆さんとの交流の様子をお送りする「まちかどリポート」。今回は「テレビミュージアム」連動企画として高知県香南市赤岡町を歩きます。
 制作:エーアイテレビ
■徳島マンドリンクラブルスティコ第15回定期演奏会
【放送日時】2/17(月)、2/24(月)10:00~、19:00
11月30日(土)に阿南市情報文化センターコスモホールにて行われた、徳島マンドリンクラブルスティコ第15回定期演奏会の模様をお送りします。
 制作:テレビトクシマ
■四国大学吹奏楽部第34回定期演奏会
【放送日時】2/17(月)、2/24(月)12:00~、21:00
12月19日(木)にあわぎんホールにて行われた、四国大学吹奏楽部第34回定期演奏会の模様をお送りします。
 制作:テレビトクシマ
■令和2年 阿南市成人式
【放送日時】2/21(月)、2/28(月)10:00~、19:00
令和2年1月12日(日)に阿南市スポーツ総合センターで行われた「令和2年 阿南市成人式」の模様をお送りします。
 制作:県南てれび
■シンポジウム「板東俘虜収容所所長 松江豊壽が遺したもの」
【放送日時】2/21(月)、2/28(月)10:30~、19:30
11月9日(土)鳴門教育大学講堂で開催された鳴門市・会津若松市親善交流都市提携20周年シンポジウム「板東俘虜収容所所長 松江豊壽が遺したもの」をお送りします。
 制作:テレビ鳴門
■第52回徳島県小学校管楽発表会
【前編】2/26(水)10:00~、19:00~、2/29(土)15:00~
【後編】2/27(木)10:00~、19:00~、2/30(日)15:00~
1月25日(土)・26日(日)に鳴門市文化会館にて行われた第52回徳島県小学校管楽発表会の模様を前編・ 後編に分けてお送りします。
 制作:テレビトクシマ

3月の長尺番組

生中継徳島県議会
【閉会】3/10(火)10:00~
【再放送】当日19時~
制作:共同制作
■青少年センターまつり2020
【放送日時】3/2(月)、3/9(月)10:00~、19:00~
ステージでの発表や体験ブースの様子を収録■屋台村(1分頃~)■ステージ(13分頃~)■体験ブース(3時間20分頃~)
制作:テレビトクシマ
■城ノ内中学校校内合唱コンクール
【放送日時】3/3(火)、10:00~、19:00~
2月18日(火)に行われた、城ノ内中学校校内合唱コンクールの模様をお送りします。
制作:テレビトクシマ
■第17回USFCサッカー大会
【1/25収録分(前編)】3/4(水)・3/11(水)10:00~
【1/25収録分(後編)】3/4(水)・3/11(水)19:00~
【1/26収録分(前編)】3/5(木)・3/12(木)10:00~
【1/26収録分(後編)】3/5(木)・3/12(木)19:00~
【1月25日収録分(前編)】
 1・Espada(B)     VS 国府気延(B)
 2・US LLAMA(C)   VS 南井上(C)
 3・阿南トレセン(B) VS 松茂 (B)
 4・上勝佐那河内(C) VS US BLAZE (C)
 5・羽ノ浦ミツバチ(C)VS US LLAMA (C)
 6・福島応神(C)US  VS US BLAZE(C)
【1月25日収録分(後編)】
 1・板野郡トレセン(B)VS USFC(B)
 2・Espada(B)    VS USFC(B)
 3・羽ノ浦コスモス(B)VS 府中トレセン(B)
 4・阿南トレセン(B))VS YSCオーレ(B)
 5・USFC(B)   VS 国府気延(B)
 6・新涯(B)     VS 西南セレクション(B)
【1月26日収録分(前編)】
 1・林崎・里浦(B)  VS フォルツァ(B)
 2・上勝クレイン(B) VS リベリモ(B)
 3・USFC(B)     VS 新涯(B)
 4・板野郡トレセン(B)VS 阿南トレセン(B)
 5・北井上(A)    VS USFC(A)
 6・US BLAZE(C)   VS US LLAMA(C)
【1月26日収録分(後編)】
 1・西南セレクション(B) VS USFC(B)
 2・USFC(A)   VS 佐古(A)
 3・佐古(A)   VS 鴨島(A)
 4・Cチーム決勝戦     北井上(C) VS 小松島SSS(C)
 5・Bチーム決勝戦    ディアモ(B) VS 阿南トレセン(B)
 6・Aチーム決勝戦    USFC(A)   VS 富田(A)
 制作:テレビトクシマ
■第28回名西高校定期演奏会
【放送日時】3/6(金)・3/13(金)10:00~、19:00~、
12月21日に行われた第28回名西高校定期演奏会の模様をお送りします。(特別ゲスト:住友紀人 氏)
制作:テレビトクシマ
■三好長慶を語る四国徳島と関西パネルディスカッション
【放送日時】3/6(金)・3/13(金)12:00~、21:00~
阿波の天下人 三好長慶シンポジウムのうち、第二部パネルディスカッションを放送。
制作:テレビトクシマ
■ユニバーサル 芸術祭 SLOWLY LIVE 2019
【初日】3/7(土)・3/14(土)・3/21(土)15:00~
【2日目プログラム1~6】3/7(土)・3/14(土)・3/21(土)17:00~
【2日目プログラム7~13】3/8(日)・3/15(日)15:00~、3/22(日)16:00~
12月14日(土)、15日(日)徳島県立障がい者交流プラザで開催された ユニバーサル芸術祭SLOWLY LIVE 2019をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■令和2年小松島市成人式
【放送日時】3/8(日)・3/15(日)17:30~、3/29(日)14:00~
令和2年1月12日に開催された、「令和2年小松島市成人式」の模様をお伝えします。式典の模様のほか、成人式を迎えた若者の熱いメッセージをお伝えします。
 制作:東阿波ケーブルテレビ
■第36回助任サッカークラブ大会
【22日収録】3/16(月)10:00~、3/28(土)15:00~
【23日収録】3/16(月)19:00~、3/29(日)15:00~
2月22日、23日に行われたの第36回助任サッカークラブ大会の模様をお送りします。
 制作:ケーブルテレビあなん
■第4回とくしま職場対抗コンテスト
【放送日時】3/17(火)10:00~、19:00~、3/23(月)19:00~
2/23(日)に四国大学にて行われた第4回とくしま職場対抗コンテストの模様をお届けします。
 制作:テレビトクシマ
■新野竹林コンサート 2019 秋
【前編】3/18(水)・3/25(水)10:00~、19:00~
【後編】3/18(水)・3/25(水)12:00~、21:00~
2019年10月27日(日)に阿南市新野町で行われた「新野竹林コンサート 2019 秋」のお送りします。
 制作:県南てれび
■城南高等学校卒業証書授与式
【放送日時】3/19(木)・3/26(木)10:00~、19:00~
3月1日(日)に行われた城南高等学校卒業証書授与式の模様をお送りします。
■徳島市立高等学校卒業証書授与式
【放送日時】3/19(木)・3/26(木)12:00~、21:00~
3月1日(日)に行われた徳島市立高等学校卒業証書授与式の模様をお送りします。
 制作:テレビトクシマ
■石田靖の「なると素人名人会~決勝~」
【放送日時】3/20(金)10:00~、19:00、3/27(金)10:00~
12月28日(土)に鳴門市文化会館で開催された 石田靖の「なると素人名人会~決勝~」をお送りします。司会:石田靖・みっとしー、審査員:大木こだまひびき他
 制作:テレビ鳴門
■健康教室「動いて守ろう血管!防ごう生活習慣病!~気軽に手軽に運動習慣~」
【放送日時】3/20(金)12:00~、21:00~、3/27(金)12:00~
12月14日(土)に開催された健康教室「動いて守ろう血管!防ごう生活習慣病!~気軽に手軽に運動習慣~」をお送りします。講師:川島病院 玉谷高広氏
 制作:テレビ鳴門
■もぎたて情報局3月(ニュース編)
【放送日時】3/23(月)10:00~、3/30(月)10:00~、19:00~
キューテレビエリア内(北島町・松茂町・上板町)のニュースをお届け!(前月分)
 制作:キューテレビ
■自殺予防講演会「人はパンだけで生きるものではない~みんなで幸せに生きるために~」
【放送日時】3/23(月)11:00~、3/30(月)11:00~、20:00~
11月16日(土)に開催された自殺予防講演会「人はパンだけで生きるものではない~みんなで幸せに生きるために~」をお送りします。講師:近藤治郎氏
 制作:テレビ鳴門
■第48回アエルワロビーコンサート
【放送日時】3/23(月)12:00~、3/30(月)12:00~、21:00~
1月25日に阿波市交流防災拠点施設アエルワで行われたロビーコンサートの模様を放送します。【出演】三八箏、G5、尺八キッズ
 制作:阿波市ケーブルネットワーク

4月の長尺番組

生中継徳島県議会
【臨時会】4/30(木)10:00~
【再放送】当日19時~
制作:共同制作
■城ノ内中学校校内合唱コンクール
【放送日時】4/1(水)10:00~、19:00~
2月18日(火)に行われた、城ノ内中学校校内合唱コンクールの模様をお送りします。
制作:テレビトクシマ
■徳島商業高校吹奏楽部第42回定期演奏会
【放送日時】4/6(月)・4/13(月)10:00~、19:00~
2月11日(土)に行われた、徳島商業高校吹奏楽部第42回定期演奏会をお送りします。
制作:テレビトクシマ
■第49回アエルワロビーコンサート
【放送日時】4/6(月)・4/13(月)12:00~、21:00~
2月22日に阿波市交流防災拠点施設アエルワで行われたロビーコンサートの模様を放送します。【出演】ハピネス 
制作:阿波市ケーブルネットワーク
■食エコセミナー「家庭の冷蔵庫から食品ロスを減らす!」講師:島本美由紀さん
【放送日時】4/7(火)・4/14(火)10:00~、19:00~
1月25日(土)に開催された食エコセミナー「家庭の冷蔵庫から食品ロスを減らす!」をお送りします。講師:食エコ研究所 代表理事 島本美由紀さん
制作:テレビ鳴門
■消費者庁 栄養成分表示等に関するプロジェクト成果報告会
【放送日時】4/7(火)・4/14(火)11:30~、20:30~
4月から全ての加工食品に表示される栄養成分表示を広めるため消費者庁が行った消費者教育事業の成果報告会をお送りします。(2019年11月28日藍住町で開催)
 制作:エーアイテレビ
■2019とくしま新体操クリスマスフェスティバル
【放送日時】4/8(水)・4/15(水)10:00~、19:00~、
令和元年12月22日に石井町中央公民館で開催された2019とくしま新体操クリスマスフェスティバルの模様をお送りします
制作:石井CATV
■第16回雪合戦四国大会
【放送日時】4/8(水)・4/15(水)12:30~、21:30~
白玉をぶつけ合うスポーツ、雪合戦。三好市東祖谷で行われた大会で最もレベルの高い四国リーグの様子をお届け。
制作:池田ケーブルネットワーク
■阿南医療センター開院記念市民公開講座「医者まかせにしない糖尿病の予防と治療」
【放送日時】4/8(水)・4/15(水)13:00~、22:00~
2019年6月23日に行われた「阿南医療センター開院記念市民公開講座『医者まかせにしない糖尿病の予防と治療』」の模様をお送りします
制作:ケーブルテレビあなん
■K-スタライブ!「徳島ラテンファームコンサート」第1部・第2部
【第1部】4/9(木)・4/16(木)10:00~、19:00~
【第2部】4/9(木)・4/16(木)10:40~、19:40~
令和元年10月22日に小松島市のミリカホールで行われた「徳島ラテンファームコンサート」をお届けします。ラテンのリズムをお楽しみください
 制作:東阿波ケーブルテレビ
■阿南医療センター開院記念市民公開講座「胃と腸をみる・考える」
【放送日時】4/9(木)・4/16(木)12:00~、21:00~
2019年7月14日(日)に行われた阿南医療センター開院記念市民公開講座「胃と腸をみる・考える」の模様をお送りします。
 制作:ケーブルテレビあなん
■劇団夢創「メモリー サトおばあちゃん 86歳の忘れ物」
【放送日時】4/10(金)・4/17(金)10:00~、19:00~
アルツハイマー型認知症と診断されたサトばあちゃんと、家族の涙と笑いのドタバタ喜劇。劇団夢創設立から20周年を記念した舞台です。
 制作:ケーブルテレビあなん
■徳島少年少女合唱団第56回定期演奏会
【放送日時】4/10(金)・4/17(金)12:00~、21:00~
2019年11月10日に行われた徳島少年少女合唱団第56回定期演奏会の模様をお送りします。
(視聴者投稿ビデオ作品)
 
■阿南医療センター開院記念市民公開講座「前立腺がんは怖くない」
【放送日時】4/20(月)・4/27(月)10:00~、19:00~
2019年7月14日(日)に行われた阿南医療センター開院記念市民公開講座「前立腺がんは怖くない」の模様をお送りします。
 制作:ケーブルテレビあなん
■もぎたて情報局4月(ニュース編)
【放送日時】4/20(月)・4/27(月)11:00~、20:00~
キューテレビエリア内(北島町・松茂町・上板町)のニュースをお届け!(前月分)
 制作:キューテレビ
■第48回徳島市芸術祭『芸能祭』(前編・後編)
【前編】4/21(火)・4/28(火)10:00~、19:00~
【後編】4/21(火)・4/28(火)12:00~、21:00~
1月13日にあわぎんホールにて行われた、第48回徳島市芸術祭『芸能祭』の模様をお送りします。
 制作:テレビトクシマ
■Kースタライブ!「第2回ハナミズキ 秋の音フェス」第1部~4部
【放送日時】4/22(水)・4/29(水)10:00~、19:00~
令和元年10月6日、小松島市新港の特設会場で行われた「第2回ハナミズキ秋の音フェス」の模様をお届けします。県内で活躍するアーティストの熱演をお楽しみください。
 制作:東阿波ケーブルテレビ

5月の長尺番組

■阿南医療センター開院記念市民公開講座「安全なお産」
【放送日時】5/4(月)・5/11(月)10:00~、19:00~
2019年8月4日(日)に行われた阿南医療センター開院記念市民公開講座「安心・安全なお産のために ~幸せな出産を目指して~」の模様をお送りします。
制作:県南てれび
■BMSウインドアンサンブル第28回定期演奏会
【放送日時】5/5(火)・5/12(火)10:00~、19:00~、
2月22日(火)に行われたBMSウインドアンサンブル第28回定期演奏会の様子をお送りします。
制作:テレビトクシマ
■あいともぶらぶらcooking
【放送日時】5/6(水)・5/12(水)10:00~、19:00~、
出張料理人のあいちゃんと食べるの大好きともちゃんが、町歩きでGETした食材を使って料理をします
制作:エーアイテレビ
■SDGs食堂教材を活用する勉強会
【放送日時】5/6(水)・5/12(水)10:40~、19:40~
近年注目されている「SDGs」を身近な食生活を通して考える勉強会が板野町で開かれました。当日行われた講演などの模様をお送りします。 
制作:エーアイテレビ
■明山会 地歌 演奏会
【放送日時】5/7(木)・5/14(木)10:00~、19:00~
令和元年11月3日に石井町中央公民館で開催された演奏会の模様をお送りします。
制作:石井CATV
■Lily youth presents「夜に咲く花」
【放送日時】5/7(木)・5/14(木)12:00~、21:00~
2020年1月25日GRINDHOUSEにて行われた徳島の若手ロックンロールバンド「Lily youth」のライブ映像をお届けします。
 制作:ケーブルテレビあなん
■阿南医療センター開院記念市民公開講座「言語聴覚」
【放送日時】5/18(月)・5/25(月)10:00~、19:00~、
2019年8月4日(日)に行われた阿南医療センター開院記念市民公開講座「『ことばのおくれ』と『飲み込みの老化』」の模様をお送りします。
制作:県南てれび
■チャレンジとくしま芸術祭2020 展示部門
【放送日時】5/22(金)・5/29(金)10:00~、19:00~
1月に徳島県立近代美術館で開催された「フリースペース チャレンジとくしま芸術祭2020」展示部門の模様。全作品を解説付きで紹介します。
制作:日本中央テレビ

6月の長尺番組

生中継徳島県議会
【開会】6/15(月)10:00~
【代表質問】6/18(木)10:00~
【一般質問】6/19(金)10:00~
【再放送】当日19時~
制作:共同制作
■インディゴコレクション2019
【放送日時】6/1(月)・6/8(月)11:00~、20:00~
藍の魅力をつなげよう!をテーマにした藍染衣装のファッションショー◇2019年12月15日(日)藍住町総合文化ホールで開催
制作:エーアイテレビ
■阿南医療センター開院記念市民公開講座「血液透析と高血圧」
【放送日時】6/2(火)・6/9(火)11:00~、20:00~、
2019年8月25日(日)に行われた阿南医療センター開院記念市民公開講座「痛くもかゆくも無いのに高血圧は治療するのか?血液透析と高血圧の関係」の模様をお送りします。
制作:県南てれび
■あいともぶらぶらcooking~3ぶら~
【放送日時】6/3(水)・6/10(水)11:00~、20:00~、
出張料理人のあいちゃんと食べるの大好きともちゃんが、町歩きでGETした食材を使って料理をします 
制作:エーアイテレビ
■四国の地図測量発祥地保存会 講演会
【放送日時】6/3(水)・6/10(水)12:00~、21:00~
阿波市土成町の土成歴史館で行われた講演会をお送りします。【演題】四国の地図測量の原点「西林村基線」について 【講師】阿南市文化財保護審議会委員 東明省三氏  
制作:阿波市ケーブルネットワーク
■阿南医療センター開院記念市民公開講座「緩和ケア医療」
【放送日時】6/5(金)・6/12(金)11:00~、20:00~
2019年8月25日(日)に行われた阿南医療センター開院記念市民公開講座「人生の最終段階の過ごし方」(緩和ケア医療)の模様をお送りします。
制作:県南てれび
■ごっつぉう!やまびこキッチン
【放送日時】6/6(土)・6/13(土)・6/20(土)・6/27(土)15:00~
今回のテーマは「おうちグルメ」。薬膳インストラクターの喜田亜希子さんにいつもの料理を1ランクアップさせる方法を教わる!
 制作:池田ケーブルネットワーク
■もぎたて情報局6月(企画編)
【放送日時】6/6(土)・6/13(土)・6/20(土)・6/27(土)15:30~、
ミステリー倶楽部 ◎File81.「徳島白菊特攻隊に捧げる最後の花火」◎ソロモンの秘宝 EPISODE.2「24年間秘宝発掘に生涯を捧げた男」
制作:キューテレビ
■市民実践講座「手足のしびれが生じる病気とその治療」ほか3講演
【放送日時】6/16(火)、6/23(火)11:00~、20:00~
2月8日(土)に行われた鳴門市と徳島県鳴門病院との連携事業 市民実践講座「手足のしびれが生じる病気とその治療」ほか3講演をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■人権セミナー「DVって、なぁに?~意外と身近にあるんです~」講師:上地大三郎氏
【放送日時】6/17(水)、6/24(水)11:00~、20:00~
2月10日(月)に行われた人権セミナー「DVって、なぁに?~意外と身近にあるんです~」をお送りします。講師:弁護士 上地大三郎氏
制作:テレビ鳴門

7月の長尺番組

生中継徳島県議会
【閉会】7/6(月)10:00~
【再放送】当日19時~
制作:共同制作
生中継徳島県高等学校優勝野球大会
【放送日時】7/11(土)13:50~(試合開始14:00)
1回戦から準決勝まで生中継(アグリあなんスタジアムで開催される試合は当日時差放送)。  決勝戦は当日時差放送となります。
制作:共同制作
■K-スタライブ!「Esperancaスタジオライブ」第1部・第2部
【第1部】7/8(水)・15日(水)11:00~、20:00~
【第2部】7/8(水)・15日(水)12:00~、21:00~
関西・四国を中心に活躍するブラジル音楽ユニット「Esperanca」のスタジオライブ。ブラジル音楽の魅力をお届けします。
制作:東阿波ケーブルテレビ
■もぎたて情報局7月(企画編)
【放送日時】7/9(木)・7/16(木)11:00~、20:00~
ミステリー倶楽部 ◎ソロモンの秘宝 EPISODE.2 後編「24年間秘宝発掘に生涯を捧げた男」 ◎File28.「白菊特攻隊2人の自決」
制作:キューテレビ
■ふたたび藍畑が広がるまちに~藍住町で阿波藍復活を担う地域おこし協力隊の活動~
【放送日時】7/10(金)・7/17(金)11:00~、20:00~
藍住町で阿波藍復活を担う 地域おこし協力隊が藍作から染めまでを行った様子を追いました。
制作:エーアイテレビ
■知っとうで!?交通管理隊
【放送日時】7/20(月)・7/27(月)11:00~、20:00~
徳島自動車道で24時間365日働く交通管理隊の仕事に密着!高速道路上のトラブル対処法についても教えてくれるよ!
制作:エーアイテレビ
■阿南医療センター 市民公開講座「大腸がん治療法」
【放送日時】7/21(火)・7/28(火)11:00~、20:00~
2020年2月9日(日)に行われた阿南医療センター講座「大腸がん 当院でどんな治療が受けられるの? 大腸がん治療法のお話」の模様をお送りします。 
制作:県南てれび

8月の長尺番組

■徳島県の恐竜化石シンポジウム
【放送日時】8/11(火)・8/18(火)11:00~、20:00~
2020年3月29日(日)徳島県グランビリオホテルにて開催されたシンポジウム。サブタイトル~徳島の恐竜化石をもっと発掘!さらに発信!
制作:徳島県
■遊山箱もって やまさきじゅんよ講演会
【放送日時】8/11(火)・8/18(火)12:30~、21:30~
1月18日 那賀川図書館で開催された「遊山箱もって」の複製原画展を記念し、作者の「やまさきじゅんよ」さんの絵本誕生秘話や制作にかける思いにつて語った講演の模様です。
制作:ケーブルテレビあなん
■2020鳴門コウノトリ ヒナの成長記録 総集編~誕生から巣立ちまで~
【放送日時】8/12(水)・8/13(木)11:00~、21:00~
2020年3月に鳴門市大麻町で誕生したコウノトリのヒナ3羽(愛称:渦・めい・海)の誕生から巣立ちまでを総集編でお送りします
制作:テレビ鳴門
■お得に!三好市でリゾート気分を味わっちゃおう
【放送日時】8/12(水)・8/13(木)11:30~、21:30~
旅行には行きたい!しかし、コロナが心配。そんな人に向けて三好市でリゾート気分で味わえる3つの提案をする。三好市で楽しむお得な情報を知ってもらい活用してもらう。
制作:池田ケーブルネットワーク
■あの時のぞめきが聞きたい!蔵出し阿波おどりアーカイブ一挙放送
【放送日時】8/12(水)・8/13(木)・8/14(水)・8/15(木)19:00~、
過去30年間の阿波おどりを4日間にわたって一挙放送!!

8/12(水) 1990~1999年
8/13(木) 2000~2005年
8/14(金) 2006~2010年
8/15(土) 2011~2016年
制作:テレビトクシマ
■もぎたて情報局8月(企画編)
【放送日時】8/15(土)・8/16(日)・8/22(土)・8/23(日)15:00~
ミステリー倶楽部 ◎File82.「松村進吉の怪談話2020」 ◎File14.「田んぼに潜む謎の水生生物」 自画自賛!これはうまい!?男の手軽メシ
制作:キューテレビ
■第8回童謡とわらべ歌のつどい
【放送日時】8/17(月)・8/24(月)11:00~、20:00~
2020年2月16日に板野町文化の館さくらホールで開催。県内各地の17団体300人が童謡とわらべ歌を披露しました。
制作:エーアイテレビ
■第11回 阿南第九の会 定期演奏会
【放送日時】8/17(月)・8/24(月)12:30~、21:30~
2020年2月11日(祝)に阿南市文化会館 夢ホールで行われた「第11回 阿南第九の会 定期演奏会」の模様をお送りします。  
制作:県南てれび
■徳島大学「徳島の文化を学ぶ」遠隔講演会①
【放送日時】8/21(金)11:00~、20:00~
制作:テレビトクシマ
■四国コンテンツ映像フェスタ2019
【放送日時】8/25(火)11:00~、20:00~
株式会社東京映画社の百々立夫氏を迎え地方における映像制作への取り組みにいての講演や、四国の魅力を伝える映像作品の上映会及び表彰式の模様をお届けします。
制作:ケーブルテレビあなん

9月の長尺番組

生中継徳島県議会
【開会】9/11(金)10:00~
【代表質問】9/16(水)10:00~
【一般質問 】9/17(木)10:00~
【一般質問 】9/18(金)10:00~
【再放送】当日19時~
制作:共同制作
■2020年度外国人による徳島県日本語弁論大会
【放送日時】9/7(月)・9/14(月)11:00~、20:00~
徳島県内在住の外国人の方が、育った国と文化の違いや、徳島で生活して感じたことなどについて日本語で発表します。2020年7月20日 あわぎんホールにて収録
制作:テレビトクシマ
■もぎたて情報局9月(企画編)
【放送日時】9/13(日)・9/20(日)・9/27(日)・10/4(日)15:00~
ミステリー倶楽部 ◎File84.「松村進吉の怪談話2020②」 ◎File83.「長原の怪物 坂本京子を追跡調査」 自画自賛!これはうまい!?男の手軽メシ
制作:キューテレビ
■野球に必要な体幹&ストレッチトレーニング
【放送日時】9/13(日)・9/20(日)・9/27(日)・10/4(日)16:00~
徳島インディゴソックスの選手から野球に必要なトレーニングを7人の選手から教わります。
制作:ケーブルテレビあなん
■徳島大学「徳島の文化を学ぶ」ンライン講演会 第2回「阿波おどり・徳島の民謡」
【放送日時】9/15(火)・9/22(火)11:00~、20:00~
【講師】娯茶平 連長 岡 秀昭氏、三味線 安藤 正会氏
制作:テレビトクシマ
■ミュージカルスクールWITH第18回公演
【放送日時】9/21(月)・9/28(月)11:00~、20:00~
第1部・ウイーン公演ハイライト 第2部・オリジナルミュージカル「SMILE SMILE SMILE ~笑顔が世界を変える~」
制作:テレビトクシマ
■オーバー ザ レインボーVol.1~3
【放送日時】9/23(水)・9/30(水)11:00~、20:00~
未来に向かって新しいチャレンジをしている人、団体を紹介する番組です。「プログラミング教育を考える」をお送りします。
制作:東阿波ケーブルテレビ
■徳島乗馬倶楽部 徳島フレンドリーホースショー
【放送日時】9/24(木)・10/1(木)11:00~、20:00~
4月3~5日にかけて開催された徳島乗馬倶楽部 徳島フレンドリーホースショー。子どもから大人までが参加する馬術ショーをお楽しみください
制作:東阿波ケーブルテレビ

10月の長尺番組

生中継徳島県高校野球秋季大会 準決勝・3位決定戦・決勝戦
【準決勝】10/3(土)9:20~
【3位決定戦・決勝】10/4(日)9:20~
【再放送】当日19時~
制作:共同制作
生中継徳島県議会
【閉会】10/7(水)10:00~
【再放送】当日19時~
制作:共同制作
■令和2年度みんなが主役の人権啓発推進事業 『応挙の幽霊』―落語と箱まわしと人権と―
【放送日時】10/2(金)11:00~、20:00~、10/10(土)18:00~、10/11(日)18:00~
令和2年度「みんなが主役の人権啓発推進事業」 『応挙の幽霊』―落語と箱まわしと人権と― 企画 特定非営利活動法人阿波の門付け芸保存会
制作:国府町CATV
■城北高等学校体育祭
【放送日時】10/5(月)・10/12(月)10:30~、19:30~
■徳島科学技術高等学校体育祭
【放送日時】10/6(火)・10/13(火)10:30~、19:30~
■城ノ内中・高等学校体育祭
【放送日時】10/8(木)・10/14(水)10:30~、19:30~
■海部高等学校体育祭
【放送日時】10/9(金)・10/16(金)10:30~、19:30~
■海部高等学校文化祭
【放送日時】10/15(木)・10/22(木)10:30~、19:30~
制作:テレビトクシマ
■あいともぶらぶらcooking~4ぶら~
【放送日時】10/10(土)・10/11(日)17:00~ 、10/17(土)・10/18(日)18:00~
出張料理人のあいちゃんと食べるの大好きともちゃんが、町歩きでGETした食材を使って料理をします
制作:エーアイテレビ
■動け四星球~踊る阿呆に見る阿保~
【放送日時】10/17(土)・10/18(日)・10/24(土)・10/25(日)16:00~
四国ツアー「輝け四星球」の初日、2020年7月4日に地元・徳島のアスティーとくしまで開催した感染防止対策万全 観客動員ライブを独占放送!
制作:テレビトクシマ
■もぎたて情報局10月(企画編)
【放送日時】10/17(土)・10/18(日)・10/24(土)・10/25(日)17:00~
キューテレビ制作の楽しい企画をお届け。
制作:キューテレビ
■徳島大学「徳島の文化を学ぶ」遠隔講演会③徳島城博物館
【放送日時】10/19(月)・10/26(月)11:00~、20:00~
制作:テレビトクシマ
■まなびーあ徳島 新あわ学コース放送講座(文化)
【放送日時】10/19(月)・10/26(月)13:00~、22:00~
「ポルトガルの文人とモラエスと徳島」
講師:放送大学 所長 石川榮作氏
制作:テレビトクシマ
■コミュニティ研修会「地域まるごと販売術」講師:高知工科大学特任教授 松崎了三氏
【放送日時】10/20(火)・20/27(火)11:00~、20:00~
7月2日(木)に行われた令和2年度 コミュニティ研修会「地域まるごと販売術」をお送りします。講師:高知工科大学特任教授 松崎了三氏
制作:テレビ鳴門
■まなびーあ徳島 新あわ学コース放送講座(自然・地理)
【放送日時】10/20(火)・10/27(火)12:45~、21:45~
「里地・里山の景観」講師:徳島大学 、講師:澤田俊明氏
制作:テレビトクシマ
■藍三味線のきらめきコンサート Vol.7 in 徳島市
【放送日時】10/21(水)・10/28(火)11:00~、20:00~
三味線を主とした打物・笛・尺八・箏との邦楽アンサンブルコンサート。ゲストを招き邦楽と踊りの総合パフォーマンスをプログラムに入れ幅広い表現で邦楽の良さを伝えます。
制作:那賀町ケーブルテレビ
■私たちが“今”想うこと~戦後75周年を迎えて~
【放送日時】10/21(水)・10/28(火)13:30~、22:30~
戦後75年を迎えた今、戦争の中を生き抜いた人はどのような日々を送り、何を考えていたのか?県内に住む戦争体験者に当時の様子について伺った。
制作:池田ケーブルネットワーク

11月の長尺番組

録画放送生中継高校バスケ ウィンターカップ2020 徳島予選会
【当日録画放送】男女準決勝 11/1(日)17:00~
【再放送】女子準決勝 11/10日(火)19:00~
【再放送】男子準決勝 11/11日(水)19:00~

【生中継】男女決勝 11月3日(火) 8:50~
【再放送】当日19時~、11/12(木)19:00~
録画放送生中継第100回全国高等学校ラグビーフットボール大会 徳島県大会
【録画放送(10月25日開催の1回戦)】 11/5(木)19:00~
【録画放送(11月1日開催の準々決勝≪前半≫】 11/6(金)19:00~
【録画放送(11月1日開催の準々決勝≪後半≫】 11/7(土)15:00~

【生中継】男子決勝 11/8(日)10:50~
【再放送】当日19:00~、11/13(金)19:00~

生中継徳島県議会
【開会】11/30(月)10:00~
【再放送】当日19:00~、
制作:共同制作
■まなびーあ徳島 新あわ学コース放送講座(くらし)
【放送日時】11/2(月)・11/9(月)11:00~、20:00~
ふるさとの味を楽しもう!【講師】四国大学 教授 高橋啓子 氏
■まなびーあ徳島 新あわ学コース放送講座(歴史)
【放送日時】11/2(月)・11/9(月)11:40~、20:40~
阿波藍の歴史を考える【講師】四国大学 教授 須藤茂樹 氏/ 石井町文化財審議委員 立石恵嗣 氏
制作:テレビトクシマ
■徳島県民がんフォーラム「がんとうまく付き合う患者術・生活術」
【放送日時】11/16(月)・11/23(月)11:00~、20:00~
制作:テレビトクシマ
■徳島大学「徳島の文化を学ぶ」遠隔講演会④
【放送日時】11/17(火)・11/24(火)11:00~ 、20:00~
制作:テレビトクシマ
■オーバー ザ レインボーVol.4「高校生が挑む河川再生計画-1~3」
【放送日時】11/18(水)・11/25(水)11:00~、20:00~
未来に向かって新しいチャレンジをしている人、団体を紹介する番組です。今回は「高校生が挑む河川再生計画-1~3」をお送りします。
制作:東阿波ケーブルテレビ
■第37回・第38回県ボディビル選手権大会総集編
【放送日時】11/19(木)・11/26(木)11:00~、20:00~
2018年、2019年小松島市ミリカホールで開催された第37回、第38回徳島県ボディビル選手権大会の総集編をお送りします。
制作:キューテレビ
■もぎたて情報局11月(企画編)
【放送日時】11/19(木)・11/26(木)12:00~、21:00~
キューテレビ制作の楽しい企画をお届け。
制作:キューテレビ
■第72回徳島県高等学校定時制通信制生徒生活体験発表大会
【放送日時】11/20(金)・11/27(金)11:00~、20:00~
2020年9月26日に開催された「令和2年度第72回徳島県高等学校定時制通信制生徒生活体験発表大会」 の模様をお届けします。
制作:テレビトクシマ
■第26回徳島障がい者芸術祭 エナジー2020
【放送日時】11/20(金)・11/27(金)13:00~、22:00~
文化の森・県立美術館および21世紀館にて2020年10月6日(火)から11日(日)まで開催
徳島県内の障がい者の人たちの作品300点を展示。 レポーターは平石香奈子。
制作:テレビトクシマ

過去に放送した長尺番組

2020年

1月 / 2月 / 3月 / 4月 / 5月 / 6月 / 7月 / 8月 / 9月 / 10月 / 11月

2019年

1月 / 2月 / 3月 / 4月 / 5月 / 6月 / 7月 / 8月 / 9月/ 10月 / 11月 / 12月

2018年

1月 / 2月 / 3月 / 4月 / 5月 / 6月 / 7月 / 8月 / 9月 / 10月 / 11月 / 12月

けーぶる12番組表
(PDF)