徳島県CATVネットワーク機構

徳島県高校総体 生中継・収録競技一覧

徳島県高校総体放送日程

※各競技の全種目の収録・放送をするものではありません。
※競技によって、男女や試合ごとに放送枠が分かれている場合がありますので、録画予約等の際にはご注意ください。

中継収録バスケットボール
放送内容 男女 3位決定戦 決勝戦

(会場:サンフラワードーム北島)

撮影:テレビトクシマ、テレビ鳴門、国府町CATV、かみいたテレビ、キューテレビ

放送日時 7/2(金)7:00~13:50
7/5(月)17:00~23:50
8/2(月)7:00~13:50
8/5(木)17:00~23:50
収録サッカー
放送内容 決勝戦 女子・男子 (会場:鳴門大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム)

撮影:テレビ鳴門

放送日時 ≪ 女子 ≫
7/2(金)20:10~21:40
7/5(月)7:00~8:30
8/2(月)20:10~21:40
8/5(木)7:00~8:30

≪ 男子 ≫
7/2(金)21:40~23:10
7/5(月)8:30~ 10:00
8/2(月)21:40~23:10
8/5(木)8:30~ 10:00

収録陸上競技
放送内容 幅跳び、トラック、投てきなど
各種目予選・決勝等
(会場:ポカリスエットスタジアム)

撮影:テレビトクシマ、阿波市ケーブルネットワーク

放送日時 7/4(日)21:40~24:00
7/8(木)7:00~9:20
8/4(水)21:40~24:00
8/8(日)7:00~9:20
収録水泳
放送内容 水泳各種目予選・決勝
(会場:むつみスイミング)

撮影:テレビトクシマ

放送日時 7/3(土)21:10~23:45
7/6(火)10:10~12:45
8/3(火)21:10~23:45
8/6(金)10:10~12:45
収録体操
放送内容 男子体操競技6種・表彰式 (ゆか・あん馬・つり輪・跳馬・平行棒・鉄棒)
女子体操競技4種・表彰式(跳馬・段違い平行棒・平均台・ゆか)
(会場:徳島市立体操センター)

撮影:ケーブルネットおえ

放送日時 ≪ 男子 ≫
7/2(金)17:00~17:35
7/6(火)7:00~7:35
8/2(月)17:00~17:35
8/6(金)7:00~7:35

≪ 女子 ≫
7/2(金)17:35~18:10
7/6(火)7:35~8:10
8/2(月)17:35~18:10
8/6(金)7:35~8:10
収録新体操
放送内容 女子新体操
(会場:小松島高校体育館)

撮影:東阿波ケーブルテレビ

放送日時 7/2(金)18:10~20:10
7/6(火)8:10~10:10
8/2(月)18:10~20:10
8/6(金)8:10~10:10
収録卓球
放送内容 男子団体戦 決勝(城南高校VS徳島商業高校)
女子団体戦 決勝(徳島商業高校VS城南高校)
(会場:とくぎんトモニアリーナ)

撮影:石井CATV

放送日時 ≪ 男子 ≫
7/2(金)13:50~14:40
7/6(火)18:30~19:20
8/2(月)13:50~14:40
8/6(金)18:30~19:20

≪ 女子 ≫
7/2(金)14:40~16:05
7/6(火)19:20~20:45
8/2(月)14:40~16:05
8/6(金)19:20~20:45
収録バレーボール
放送内容 男女3位決定戦、決勝戦
(会場:池田総合体育館)

撮影:池田ケーブルネットワーク

放送日時 ≪ 男子 ≫
7/5(月)10:00~12:00
7/8(木)18:10~20:10
8/5(木)10:00~12:00
8/8(日)18:10~20:10

≪ 女子 ≫
7/5(月)12:00~14:00
7/8(木)20:10~22:10
8/5(木)12:00~14:00
8/8(日)20:10~22:10
収録ソフトテニス
放送内容 団体戦決勝 女子(徳島商業高校ー脇町高校)
男子(徳島科学技術高校ーつるぎ高校)
(会場:むつみパーク蔵本むつみセンターコート)

撮影:ケーブルテレビあなん

放送日時 7/5(月)14:00~15:55
7/8(木)22:10~24:05
8/5(木)14:00~15:55
8/8(日)22:10~24:05
収録ラグビーフットボール
放送内容 女子決勝戦(鳴門渦潮AVS鳴門渦潮B)
男子3位決定戦(徳島科技VS合同(城北・城南))・決勝戦(城東VSつるぎ)
(会場:徳島市球技場)

撮影:東阿波ケーブルテレビ

放送日時 7/1(木)21:35~24:05
7/7(水)9:20~11:50
8/1(月)21:35~24:05
8/7(土)9:20~11:50
収録 ソフトボール
放送内容 女子準決勝(つるぎー池田辻)、男子準決(城南ー徳島科技)、女子決勝(池田辻ー徳商)、男子決勝(徳島北ー徳島科技)
(会場:吉野川北岸ソフトボール場)

撮影:テレビトクシマ

放送日時 7/1(木)7:00~9:25
7/7(水)20:30~22:55
8/1(日)7:00~9:25
8/7(土)20:30~22:55
収録 相撲
放送内容 団体戦(板野高校VS名西高校)・個人戦(学年別・総合・体重別)
(会場:むつみパーク蔵本公園相撲場)

撮影:エーアイテレビ

放送日時 7/1(木)9:25~10:05
7/6(火)22:50~23:30
8/1(日)9:25~10:05
8/6(金)22:50~23:30
収録 柔道
放送内容 男女団体戦
(会場:鳴門大塚スポーツパーク ソイジョイ武道館)

撮影:日本中央テレビ

放送日時 7/1(木)10:05~11:30
7/4(日)20:15~21:40
8/1(日)10:05~11:30
8/4(水)20:15~21:40
収録 剣道
放送内容 男子・女子 団体および個人 決勝戦
(会場:藍住町民体育館)

撮影:県南てれび

放送日時 7/1(木)11:30~12:40
7/4(日)19:05~20:15
8/1(日)11:30~12:40
8/4(水)19:05~20:15
収録 弓道
放送内容 【女子】鳴門渦潮-城南 徳島市立-城ノ内 つるぎ-徳島科技
【男子】鳴門渦潮-徳島科技 富岡東-徳島市立 小松島西-城東
(会場:鳴門大塚スポーツパーク弓道場)

撮影:日本中央テレビ

放送日時 7/1(木)12:40~13:40
7/4(日)18:05~19:05
8/1(日)12:40~13:40
8/4(水)18:05~19:05
収録 ウェイトリフティング
放送内容 男女 スナッチ・クリーン&ジャーク
(会場:徳島科学技術高校練習場)

撮影:テレビトクシマ、ケーブルネットおえ

放送日時 7/3(土)11:30~12:30
7/7(水)19:10~20:10
8/3(火)11:30~12:30
8/7(土)19:10~20:10
収録 レスリング
放送内容 学校対抗戦・女子個人戦・男子個人戦・表彰式
(会場:穴吹高校)

撮影:テレビ阿波

放送日時 7/3(土)12:30~14:40
7/7(水)17:00~19:10
8/3(火)12:30~14:40
8/7(土)17:00~19:10
収録 登山
放送内容 6月6日・7日の2日間、竜王山三系(竜王山・三頭山)

撮影:池田ケーブルネットワーク

放送日時 7/3(土)14:40~16:10
7/6(火)17:00~18:30
8/3(火)14:40~16:10
8/6(金)17:00~18:30
収録 バドミントン
放送内容 男女ダブルス決勝
(会場:吉野川市民プラザ)

撮影:ケーブルテレビあなん

放送日時 7/3(土)16:10~17:10
7/6(火)20:45~21:45
8/3(火)16:10~17:10
8/6(金)20:45~21:45
収録 ハンドボール
放送内容 【男子】決勝リーグ 鳴門vs城南、徳島市立vs徳島科学技術
【女子】決勝リーグ 徳島市立vs城北、池田vs鳴門
(会場:鳴門アミノバリューホール)

撮影:石井CATV

放送日時 ≪ 男子 ≫
7/1(木)17:00~19:20
7/4(日)7:00~9:20
8/1(日)17:00~19:20
8/4(木)7:00~9:20

≪ 女子 ≫
7/1(木)19:20~21:35
7/4(日)9:20~11:35
8/1(日)19:20~21:35
8/4(水)9:20~11:35
収録 ホッケー
放送内容 決勝戦
(会場:阿南光高校ホッケー場)

撮影:ケーブルテレビあなん

放送日時 7/4(日)13:50~14:55
7/8(木)9:20~10:25
8/4(水)13:50~14:55
8/8(日)9:20~10:25
収録 自転車
放送内容 自転車競技9種目決勝・開会式・閉会式
(会場:高松競輪場)

撮影:ケーブルメディア四国

放送日時 7/4(日)12:45~13:50
7/7(水)8:15~9:20
8/4(水)12:45~13:50
8/7(土)8:15~9:20
収録 テニス
放送内容 女子ダブルス 準決勝(2試合)、男子ダブルス3位決勝戦・決勝戦
(会場:大神子病院しあわせの里テニスセンター)

撮影:テレビトクシマ

放送日時 7/4(日)14:55~17:15
7/8(木)10:25~14:25
8/4(水)14:55~17:15
8/8(日)10:25~14:25
収録 ライフル射撃
放送内容 ビームライフル(男子ファイナル)、ビームライフル(女子ファイナル)
(会場:徳島市ライフル射撃場)

撮影:国府町CATV

放送日時 ≪ 男子 ≫
7/3(土)18:15~18:50
7/7(水)7:00~7:35
8/3(火)18:15~18:50
8/7(土)7:00~7:35

≪ 女子 ≫
7/3(土)18:50~19:30
7/7(水)7:35~8:15
8/3(火)18:50~19:30
8/7(土)7:35~8:15
収録 空手道
放送内容 団体組手・個人形・個人組手(男女)決勝のみ
(会場:徳島県立中央武道館)

撮影:キューテレビ

放送日時 7/3(土)17:10~18:15
7/6(火)21:45~22:50
8/3(火)17:10~18:15
8/6(金)21:45~22:50
収録 ボクシング
放送内容 ライトフライ級 決勝戦・バンタム級 決勝戦・閉会式、表彰式
(会場:吉野川高校ボクシング場)

撮影:ケーブルネットおえ

放送日時 7/4(日)17:15~17:35
7/7(水)20:10~20:30
8/4(水)17:15~17:35
8/7(土)20:10~20:30
収録 カヌー
放送内容 予選・決勝戦
(会場:川口ダム湖特設カヌー場)

撮影:那賀町ケーブルテレビ

放送日時 7/4(日)11:35~12:45
7/8(木)17:00~18:10
8/4(水)11:35~12:45
8/8(日)17:00~18:10
収録 なぎなた
放送内容 演技競技・個人試合
(会場:鳴門高校多目的ホール)

撮影:キューテレビ

放送日時 7/3(土)19:30~21:10
7/8(木)13:15~14:55
8/3(火)19:30~21:10
8/8(日)13:15~14:55
収録 フェンシング
放送内容 男女団体フルーレ決勝、男女個人フルーレ(予選・決勝)
(会場:城ノ内高校体育館)

撮影:テレビトクシマ

放送日時 7/3(土)8:35~11:30
7/7(水)11:50~14:45
8/3(火)8:35~11:30
8/7(土)11:50~14:45
収録 アーチェリー
放送内容 男女個人戦予選・決勝ラウンド
(会場:科学技術高校アーチェリー場)

撮影:エーアイテレビ

放送日時 7/4(日)17:35~18:05
7/8(木)12:45~13:15
8/4(水)17:35~18:05
8/8(日)12:45~13:15
収録 ボート
放送内容 開会式、男女決勝戦、閉会式
(会場:沖洲川特設コース)

撮影:テレビトクシマ

放送日時 7/3(土)7:40~8:35
7/6(火)12:45~13:40
8/3(火)7:40~8:35
8/6(金)12:45~13:40
収録 少林寺拳法
放送内容 男女規定単独演武、男子自由組演武、男女自由単独演武
(会場:つるぎ高校体育館)

撮影:池田ケーブルネットワーク

放送日時 7/3(土)7:00~7:40
7/6(火)13:40~14:20
8/3(火)7:00~7:40
8/6(金)13:40~14:20

けーぶる12番組表
(PDF)