徳島県CATVネットワーク機構

1月の長尺番組

生中継徳島ヴォルティス新体制発表会
【放送日時】1/14(日)15:00~終了まで
【再】当日19:00~、1/20(土)15:00~
・社長挨拶(新スローガン発表、2018シーズンに向けて)
・2018新ユニフォーム発表
・選手紹介、トップチームスタッフ紹介
・監督挨拶
・選手代表挨拶
・抽選会など
制作:テレビトクシマ

※一部の地域では23:00~翌7:00の放送はありませんので、ご了承ください。
■城北高等学校体育祭
【放送日時】1/1(月)7:00~ 、1/4(木)23:00~
■城東高等学校体育祭
【放送日時】1/1(月)10:00~ 、1/4(木)26:00~
■徳島科学技術高等学校体育祭
【放送日時】1/1(月)12:30~ 、1/5(金)23:00~
■城ノ内中・高等学校体育祭
【放送日時】1/1(月)15:00~ 、1/5(金)25:30~
■徳島商業高等学校体育祭
【放送日時】1/1(月)19:00~ 、1/7(日)27:05~
■徳島市立高等学校体育祭
【放送日時】1/2(火)11:30~ 、1/6(土)24:00~
■城南高等学校体育祭
【放送日時】1/2(火)15:00~ 、1/6(土)27:15~
■徳島北高等学校体育祭
【放送日時】1/2(火)19:00~ 、1/7(日)24:00~
■海部高等学校体育祭
【放送日時】1/1(月)21:00~ 、1/5(金)4:30~
制作:テレビトクシマ
■鳴門高校体育祭
【放送日時】1/2(火)4:30~ 、1/3(水)19:15~
■鳴門高校文化祭
【放送日時】1/6(土)10:00~ 、1/3(水)19:15~
■鳴門渦潮高等学校体育祭
【放送日時】1/2(火)7:00~ 、1/4(木)4:00~
■鳴門渦潮高等学校文化祭
【放送日時】1/7(日)7:00~
制作:テレビ鳴門
■名西高校体育祭
【放送日時】1/2(火)10:00~ 、1/6(土)5:30~
制作:石井ケーブルネットワーク
■富岡東体育祭
【午前の部】1/10(水)、1/17(水)10:00~、19:00~
【午前の部】1/10(水)、1/17(水)12:00~、21:00~
■阿南工業高校体育祭
【放送日時】1/12(金)、1/19(金)10:00~、19:00~
制作:ケーブルテレビあなん
■そらたび
【#1~3】1/2(火)22:30~、【#4~6】1/3(水)22:30~、 【#7~8】1/6(土)13:40~
「徳島県」を空から眺めると、これまで気付かなかった新しい魅力が見えてきます。ドローンからの空撮映像で県内各地を旅し、徳島県の魅力を再発見します。
制作:テレビトクシマ
■四国巡礼1200km ~歩き遍路に挑む若者達~
【放送日時】1/3(水)21:30~ 
全行程1200キロもの厳しい修行の道「四国遍路」。将来に迷う若手芸人が完全歩き遍路に挑む。世界一がんばれないと言われる日本の若者は夢見る力を取り戻せるか?出演:ランダムハンター
制作:テレビトクシマ
■ラフティング世界大会
【1日目】1/1(月)23:05~、1/3(水)10:30~〔スプリント/H2H〕
【2日目】1/2(火)23:00~、1/3(水)16:00~〔スラローム(ジュニア/ユース)〕
【3日目】1/2(火)26:12~、1/4(木)10:00~〔スラローム(オープン/マスターズ)〕
【4日目】1/3(水)23:00~、1/4(木)13:30~〔ダウンリバー/表彰式〕 
日本初開催!世界の強豪が集うラフティング世界選手権を三好市の会場から実況生中継でお送りした模様の再放送。
制作:池田ケーブルネットワーク
■激流と戦う乙女たち ラフティング世界選手権開催
【放送日時】1/3(水)5:30~、10:00~、1/6(土)14:00~ 
日本代表として出場する、女子ラフティングチーム『THE RIVER FACE(ザ・リバーフェイス)』と地元中高生で結成されたチーム『TRAKT(トラクト)』。 それぞれのチームの大会までの動きや選手権にかける思い、そしてレースラフティングの魅力に迫った30分となっています。
制作:テレビトクシマ/池田ケーブルネットワーク
■激流と戦う乙女たち 栄光への奇跡
【放送日時】1/3(水)6:00~、1/4(木)18:30~、1/7(日)22:30~ 
吉野川をホームリバーとして活躍する女子ラフティングチーム「THE RIVER FACE」を追いかけた番組。手に汗握るレースの模様とともに、激しい戦いが繰り広げられるレースラフティングの世界で 勝ち抜く、彼女たちの強さの秘密に迫ります。 また、世界大会初出場を果たした地元の女子ユースチーム「TRAKT」の奮闘と成長を記録。 世界の頂点を目指し、激流と戦い続ける女性たちを追いました。
制作:テレビトクシマ/池田ケーブルネットワーク
■第43回石井町納涼夏まつり
【放送日時】1/3(水)7:00~
8月5日(土)にOKいしいパーク石井町飯尾川公園で行われた第43回石井町納涼夏まつりの模様をお送りします
制作:石井ケーブルネットワーク
■第27回こども邦楽演奏会
【放送日時】1/4(木)7:00~
2017年6月10日(土)、あわぎんホール4階大会議室にて開催
制作:テレビトクシマ
■阿波の国 新冒険記
【放送日時】1/4(木)19:30~20:30、1/5(金)9:00~10:00
日本百名山ひと筆書き人力走破を成し遂げたプロアドベンチャーレーサーの田中陽希と極地冒険家の阿部雅龍が徳島県西部を舞台に、登山、ヒルクライム、ラフティングに挑戦!
制作:テレビトクシマ
■星空ハンターが行く
【放送日時】1/4(木)20:30~21:00
日本有数の星空を持つといわれる徳島県。その中でも特に美しい夜空を堪能できる海陽町で星空ハンターが夜景をねらう。
制作:テレビトクシマ
■鳴門市市制施行70周年記念 第36回ベートーヴェン「第九」交響曲演奏会~なるとの第九~
【放送日時】1/4(木)21:00~23:00
6月4日(日)に行われた鳴門市市制施行70周年記念 第36回ベートーヴェン「第九」交響曲演奏会~なるとの第九~の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■徳島発アニメ ヒノマル
【放送日時】1/5(金)7:50~9:00、1/7(日)12:00~13:10
徳島初で徳島発!?メイド・イン・徳島のアニメ
太陽の一族「サニー族」ただ一人の生き残りヒノマルが 未だ見ぬ宿命に立ち向かう冒険活劇!
原作/大東優也(徳島県阿南市出身)
■人形浄瑠璃の国徳島(Vol.1~12)
【放送日時】1/5(金)10:00~13:15
400年以上かけて磨き上げてきた阿波人形浄瑠璃の奥行きに迫るとともに、その継承・発展に大きな役割を果たしてきた徳島の風土や歴史、生業などをシリーズで紹介します。
制作:テレビトクシマ
■傾城 阿波の鳴門
【放送日時】1/5(金)13:15~14:00、
【太夫】竹本 友和嘉、【三味線】鶴澤 友輔、【人形】人形浄瑠璃とくしま座
制作:テレビトクシマ
■RIDE 音 MUSIC(Vol.1~12)
【放送日時】1/5(金)14:00~20:00
音楽演奏にとことんこだわる番組 ライドオンミュージック! 県内外で活躍中のアーティストを紹介、さらに生演奏をスタジオライブとしてお届けします!! MC:Tomo,ミカロック
制作:テレビトクシマ
■たまたま金曜日4K特番 妖怪村へ行ってみよう
【放送日時】1/5(金)20:00~21:00
テレビトクシマの人気番組「たまたま金曜日」が4Kになって登場。あなたはこの映像に耐えられますか?
※ハイビジョン画質での放送です。
制作:テレビトクシマ
■たまたま金曜日4K特番 海に浮かぶ歴史資料館
【放送日時】1/7(日)13:10~14:00
貴重な歴史や文化がそのまま残る離島「出羽島」を楽しーく紹介します。
※ハイビジョン画質での放送です。
制作:テレビトクシマ
■夢四国~不思議遍路~
【放送日時】1/5(金)21:00~21:40
四国八十八ヵ所・お遍路にまつわる不思議スポットをお先達の越智憲一郎さんが楽しく紹介します
制作:テレビトクシマ
■そうだ!秘境駅へ行こう!
【放送日時】1/6(土)21:40~22:20
ステーションマスターの高砂雄史さんが紹介する鉄道マニア必見の徳島秘境駅事情。高砂さんのイチオシ駅は?
制作:テレビトクシマ
■ひょうたん島 ぐるっと周遊してみようSUPツアー
【放送日時】1/6(土)22:20~23:00
SUP(STAND UP PADDLE BOARD)にのって、ひょうたん島をぐるっと周遊。いつもと違った視線で徳島市中心部や周辺グルメを紹介。
制作:テレビトクシマ
■BOAT RACE鳴門 第1回 海上大運動会
【放送日時】1/6(土)7:00~10:00
競技内容:海上激走バトル、ペットボトルボートレース 出演:池乃めだか、ミサイルマン、クロスバー直撃、大自然、キャンパスボーイ、ずばり!タコ介ほか
制作:テレビ鳴門
■いすー1GP 2017 in NARUTO
【放送日時】1/7(日)10:30~12:00
5月20日に鳴門市撫養町で開催された鳴門大道銀天街2時間耐久事務いすレース『いすー1GP 2017 in NARUTO』の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■県高校総合文化祭日本音楽部門ほか
【放送日時】1/8(月)10:00~、19:00~、1/15(月)10:00~、19:00~
2017年10月28日(土)、あわぎんホールにて開催。日本音楽部門・吟詠剣詩舞部門・郷土芸能部門の発表の模様をお送りします。
制作:テレビトクシマ
■県高校総合文化祭音楽部門
【前編】1/8(月)12:00~、21:00~、
【後編】1/15(月)12:00~、21:00~
2017年10月29日(日)、あわぎんホールにて開催。
制作:テレビトクシマ
■フラメンコスタジオ ラ クラベリーナ 10周年記念発表会
【放送日時】1/9(火)10:00~、19:00~、1/16(火)10:00~、19:00~
2017年9月17日(日)、ブライダルコアときわホールにて開催。
制作:テレビトクシマ
■Kスタライブ!〜神山アローン上映!長岡マイル監督に聞く〜
【放送日時】1/9(火)12:00~、21:00~、1/16(火)12:00~、21:00~
2017札幌国際短編映画祭でベストドキュメンタリー賞を受賞した長岡マイル監督に聞く。受賞作「神山アローン」もTV初上映。
制作:東阿波ケーブルテレビ
■健康教室「あなたの知らない脳神経外科」脳卒中・パーキンソン病・てんかん・頸椎症
【放送日時】1/11(木)10:00~、19:00~、1/18(木)10:00~、19:00~
10月1日開催。内容:①脳卒中の早期診断と治療②体が動きにくくなるパーキンソン病③成人てんかんの診断と治療④くび・腰・手足のしびれと痛みの治療
制作:テレビ鳴門
■小松島競輪開設67周年記念阿波おどり杯争覇戦GIII 7月8日のステージイベント
【放送日時】1/11(木)11:30~、20:30~、1/18(木)11:30~、20:30~
2017年7月8日に小松島競輪場の西門特設ステージで行われたイベントの模様をお伝えいたします。内容:保育士ヒーローブレイク、ジャアバーボンズ、S-tyleなど
制作:東阿波ケーブルテレビ
■ハッピーニュースポーツ2018
【放送日時】1/9(火)13:00~、22:00~、1/11(木)13:00~、22:00~
制作:テレビトクシマ
■キューテレビ「もぎたて情報局」(企画編)
【放送日時】1/12(金)12:00~、21:00~、1/19(金)12:00~、21:00~
キューテレビ制作の楽しい企画をたっぷりお届け!
制作:キューテレビ
■キューテレビ「もぎたて情報局」(ニュース編)
【放送日時】1/16(火)13:00~、22:00~、1/18(木)13:00~、22:00~
北島町・松茂町・上板町エリアのニュースをたっぷりおとどけ(前月分)
制作:キューテレビ
■ダンススタジオBOUND BOX発表会 CROSS CODE VOL.10
【放送日時】1/22(月)10:00~、19:00~、1/29(月)10:00~、19:00~
11月19日に、さくらホールで行われたダンススタジオBOUND BOX発表会 CROSS CODE VOL.10 -FAMILY BOOK-をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■第12回祖谷の粉引き節日本一大会
【放送日時】1/22(月)12:30~、21:30~、1/29(月)12:30~、21:30~
9月24日に三好市東祖谷の歴史民俗資料館で行われた祖谷の粉引き節日本一大会。四国を中心におよそ50人が出場。本選の様子を収録。
制作:池田ケーブルネットワーク
■チビカメ!2017
【放送日時】1/23(火)10:00~、19:00~、1/30(火)10:00~、19:00~
テレビ阿波 篠原成実が、小っちゃいカメラを持って各地を駆け回りました。2017年の総集編。
制作:テレビ阿波

けーぶる12番組表
(PDF)