徳島県CATVネットワーク機構

2021年1月1日~3日の特別番組

■体育祭一挙放送
【放送日時】1/1(金)7:00~24:00
  7:00~ 城北高校
  9:00~ 名西高校
 10:25~ 城ノ内中・高校
 12:50~ 鳴門渦潮高校
 14:20~ 海部高校
 16:20~ 富岡西高校(前編)
 17:50~ 富岡西高校(後編)
 19:20~ 徳島科学技術高校
 21:10~ 富岡東高校(午前の部)
 22:30~ 富岡東高校(午後の部)

■文化祭
【放送日時】1/2(土)7:00~11:00
  7:00~ 海部高校文化祭
  9:40~ 富岡西高校文化祭
【放送日時】1/2(土)27:00~、1/3(日)11:00~
  11:00~ 鳴門渦潮高校文化祭
■あの時のぞめきが聞きたい!蔵出し阿波おどりアーカイブ一挙放送
【放送日時】1/2(土)、1/3(日)12:00~16:00
【1月2日(土)】
 ・12:00~ 阿波おどり1990年~1999年放送分(2時間)
 ・14:00~ 阿波おどり2000年~2005年放送分( 〃 )
【1月3日(日)】
 ・12:00~ 阿波おどり2006年~2010年放送分(2時間)
 ・14:00~ 阿波おどり2011年~2016年放送分( 〃 )

蔵出し阿波おどりアーカイブ 登場連一覧(PDF)

■板野中学校講演会「習慣の作り方、夢の描き方」
【放送日時】1/1(金)24:00~、1/2(土)20:00~
講師は、株式会社 原田教育研究所 代表取締役  社長 原田隆史さん
制作:エーアイテレビ
■元木道夫新曲発表会
【放送日時】1/1(火)25:10~、1/3(日)16:00~
三好市出身の演歌歌手、元木道夫さんの新曲発表会。
制作:池田ケーブルネットワーク
■たけ丸情報☆ナビ
【放送日時】1/2(土)3:10~21:10~
「過去映像の厳選シーンを振り返り」阿南のニュースや気になるスポットなど、様々な情報をお届けする情報バラエティ
制作:ケーブルテレビあなん制作
■地酒紅白対決!梅酒と日本酒、あなたはどっち?
【放送日時】1/2(土)4:00~、22:00~
吉野川市の梅酒と三好市の日本酒、新年に祝い酒として飲みたいのはどっち?地域をよく知るケーブルテレビのスタッフが地酒のプレゼン対決!
制作:池田ケーブルネットワーク
■らぶ!らぶ!徳島【年末年始特別編】地元の“おいしい”を探そう♪お鍋でほっこりSP
【放送日時】1/2(土)11:00~、1/3(日)21:00~、26:45~
さむ~い季節に食べたいものといえば「お鍋」。徳島の魅力的な食材を集めて番組特製のお鍋をつくります!心も体もほっこり温めよう<出演>山西悦美・上田亜紀・みっとしー
制作:テレビトクシマ
■第3回 チャレンジ!ザ!ミュージカル~オズの魔法使い~
【放送日時】1/2(土)16:00~、1/3(日)25:15~
10月24日(土)に鳴門市文化会館で行われた「チャレンジ!ザ!ミュージカル~オズの魔法使い~」をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■子育て応援番組 わくわく育児 離乳食
【放送日時】1/2(土)17:30~
ママ&パパの育児を応援する特別企画番組 今回はゴックン期・モグモグ期・カミカミ期のレシピを、いくた君とえいこ先生が教えてくれているよ♪
■子育て応援番組 わくわく育児 沐浴
【放送日時】1/3(日)18:30~
ママ&パパの育児を応援する特別企画番組 今回は沐浴
制作:エーアイテレビ制作
■特別番組 STOP!特殊詐欺
【放送日時】1/2(土)18:00~
特別番組 STOP!特殊詐欺 板野町消費生活相談所の取り組みから特殊詐欺の手口や対処法を紹介します
制作:エーアイテレビ制作
■第29回 鳴門市第一中学校 吹奏楽部 定期演奏会
【放送日時】1/2(土)18:45~、1/3(日)24:00~、
9月21日(月・祝)に鳴門市文化会館で行われた「第29回 鳴門市第一中学校 吹奏楽部 定期演奏会~聴いて下さる皆様に感動を~」をお送りします。
制作:鳴門テレビ制作
■ユニバーサル芸術祭 SLOWLY LIVE 2020
【放送日時】1/2(土)24:00~、1/3(日)8:00~
9月24日(木)・25日(金)に鳴門市文化会館で行われた「ユニバーサル芸術祭 SLOWLY LIVE 2020」をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■阿南中学校箏曲部 第34回定期演奏会
【放送日時】1/3(日)4:00~、19:00~
2020年9月13日に阿南市文化会館夢ホールで行われた「阿南中学校箏曲部 第34回定期演奏会」の模様をお送りします。
制作:県南てれび
■峠を越えて~猪ノ鼻 道のものがたり~
【放送日時】1/3(日)18:00~
国道32号猪ノ鼻道路が2020年12月13日に開通した。これまでの猪ノ鼻道路の歩みを振り返る。
制作:池田ケーブルネットワーク
■まち探索するけん 町の魅力&グルメなどを探索
【放送日時】1/3(日)20:00~、1/4(月)3:30~
「新米探索家・佐野が藍住町と板野町の魅力&グルメなどを探索します
制作:エーアイテレビ
■実況eスポーツスタジアム「ぷよぷよeスポーツ徳島No.1決定戦」
【放送日時】1/3(日)22:00~
徳島県初のeスポーツ専門番組開幕!記念すべき第1回大会は「ぷよぷよeスポーツ徳島No.1決定戦」徳島イチ#ぷよってる 奴は誰だ!?(2020年12月5日収録)
制作:テレビトクシマ

2021年1月4日以降の長尺番組

■健康医療講演会
【放送日時】1/4(月)、1/11(月)11:00~、20:00~
徳島大学大学院医歯薬学研究部市民公開講座「在宅で療養するということ」
制作:テレビトクシマ
■阿南中学校箏曲部 第34回定期演奏会
【放送日時】1/4(月)、1/11(月)13:00~、22:00~
2020年9月13日に阿南市文化会館夢ホールで行われた「阿南中学校箏曲部 第34回定期演奏会」の模様をお送りします。
制作:県南てれび
■第3回 チャレンジ!ザ!ミュージカル~オズの魔法使い~
【放送日時】1/5(火)、1/12(火)10:30~、19:30~
10月24日(土)に鳴門市文化会館で行われた「チャレンジ!ザ!ミュージカル~オズの魔法使い~」をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■ユニバーサル芸術祭 SLOWLY LIVE 2020
【放送日時】12/1(火)・12/8(火)10:00~、19:00~
9月24日(木)・25日(金)に鳴門市文化会館で行われた「ユニバーサル芸術祭 SLOWLY LIVE 2020」をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■第35回徳島県婦人団体連合会交流芸能大会
【放送日時】1/6(水)・1/13(水)11:00~、20:00~
2020年9月30日(水)、あわぎんホールにて開催。第1部講演「百歳体操」。第2部各地区の芸能ステージ。※新型ウイルス感染防止の為、観客数を制限するなどして行っています。
制作:テレビトクシマ
■まち探索するけん 町の魅力&グルメなどを探索
【放送日時】1/6(水)・1/13(水)13:00~、22:00~
新米探索家・佐野が藍住町と板野町の魅力&グルメなどを探索します
制作:エーアイテレビ
■第39回徳島県高校総合文化祭 音楽部門」(前編・後編)
【放送日時】1/7(木)、1/14(木)10:00~、19:00~
2020年11月1日(日)、あわぎんホールにて開催。音楽部門の模様をお送りいたします。※新型コロナウイルス感染防止の為、観客数を制限して開催。
制作:テレビトクシマ
■高校総合文化祭 日本音楽部門
【放送日時】1/8(金)・1/15(金)11:00~ 、20:00~
2020年10月31日(土)、あわぎんホールにて開催。日本音楽・郷土芸能・吟詠剣詩舞部門の発表をお送りいたします。※新型コロナウイルス感染防止の為、観客数を制限して開催。
制作:テレビトクシマ
■特別番組 STOP!特殊詐欺
【放送日時】1/8(金)・1/15(金)13:00~ 、22:00~
特別番組 STOP!特殊詐欺 板野町消費生活相談所の取り組みから特殊詐欺の手口や対処法を紹介します
制作:エーアイテレビ制作
■富岡西高校 体育祭【前編・後編】
【放送日時】1/18(月)、1/25(月)11:00~、20:00~、
2020年9月9日に行われた富岡西高校 体育祭の模様をお送りします。
制作:県南てれび制作
■富岡西高校 文化祭
【放送日時】1/19(火)、1/26(火)11:00~、20:00~
2020年9月3日に行われた富岡西高校 文化祭の体育館ステージの模様をお送りします。
制作:テレビトクシマ
■未知フォーラム2020 in阿南
【放送日時】1/19(火)・1/26(火)12:30~、21:30~
2020年10月24日に阿南市で行われた、高速道路の早期整備を実現するためのフォーラムの模様をお送りします。
制作:ケーブルテレビあなん
■富東体育祭2020
【放送日時】1/20(水)・1/27(水)11:00~、20:00~
9月5日に富岡東中学校・高等学校で行われた富東体育祭2020の模様をお送りします 
制作:ケーブルテレビあなん制作
■徳島大学「徳島の文化を学ぶ」
【放送日時】1/21(木)・1/28(木)11:00~、20:00~
「四国遍路」
講師は徳島大学教養教育院 准教授 モートン 常慈氏
制作:テレビトクシマ
■もぎたて情報局1月(企画編)
【放送日時】1/21(木)・1/28(木)13:00~、22:00~
キューテレビ制作の楽しい企画をお届け。
制作:キューテレビ
■まなびーあ徳島 新あわ学コース放送講座(その他)
【放送日時】1/22(金)、1/30(土)15:00~、1/31(日)15:00~
「あわ検定対策講座」
講師:四国大学 地域教育・連携センター 峪口 有香子氏
制作:テレビトクシマ
■板野中学校講演会「習慣の作り方、夢の描き方」
【放送日時】1/22(金)、1/29(金)12:30~、21:30~、
講師は、株式会社 原田教育研究所 代表取締役  社長 原田隆史さん
制作:エーアイテレビ

2021年2月の長尺番組

生中継第30回春の全国小学生ドッジボール大会徳島県予選
【放送日時】2/7(日)13:30~
【再放送】当日19時~、2/11(木)19:00~
徳島の小学生ドッジボーラー達がサンフラワードーム北島で激突!
優勝を果たせば全国大会の出場が決まる重要な大会の模様を生中継。
全国を目指す選手たちの全力プレーをお見逃しなく!
生中継徳島県議会
【開会】2/10(水)10:00~
【代表質問】2/17(水)10:00~
【一般質問】2/18(木)10:00~
【一般質問】2/19(金)10:00~
【再放送】当日19時~
制作:共同制作
■ニューノーマル阿波おどりの祭典①
【放送日時】2/1(月)、2/8(月)11:00~、20:00~
12月5日と6日の2日間に渡って、アスティとくしまで開催された「ニューノーマル阿波おどりの祭典」。その1日目の模様をお送りします。阿波おどり振興協会ほか出演。
■ニューノーマル阿波おどりの祭典②
【放送日時】2/2(火)、2/9(火)11:00~、20:00~
12月5日と6日の2日間に渡って、アスティとくしまで開催された「ニューノーマル阿波おどりの祭典」。その2日目の模様をお送りします。阿波おどり振興協会ほか出演。
制作:テレビトクシマ
■第27回 鳴門市人権セミナー「インターネットによる人権侵害」
【放送日時】2/4(木)11:00~、20:00~、2/13(土)15:00~
11月28日(土)なるちゃんホールで行われた第27回 鳴門市人権セミナー「インターネットによる人権侵害」講師:武蔵野大学 名誉教授 佐藤佳弘氏をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■第51回アエルワロビーコンサート
【放送日時】2/4(木)12:30~、21:30~、2/13(木)16:30~
11月21日に阿波市交流防災拠点施設アエルワで行われたロビーコンサートの模様を放送します。【出演】アンサンブルvoix
制作:阿波市ケーブルネットワーク
■阿南光高校体育祭
【放送日時】2/5(金)、2/12(金)11:00~、20:00~
2020年10月29日に行われた阿南光高校体育祭の模様をお送りします
制作:テレビあなん
■令和2年度 鳴門渦潮高校 文化祭
【放送日時】2/5(金)・2/12(金)13:00~、22:00~
11月13日(金)に行われた「第9回 鳴門渦潮高校 文化祭」をお送りします
制作:テレビ鳴門
■昔の話を伝えていこう2・3
【2】2/15(月)2/22(月)10:00~、19:00~
【3】2/16(火)2/23(火)10:00~、19:00~
「昔の話を伝えていこう」という作文コンクールがあります。番組では小中学生がお年寄りから聞いた作文を映像化。地域への愛着や先祖への感謝の気持ちが伝わってきます。
【2】94歳のつる子おばあちゃんから聞いた、戦時中の生活、子どもの成長にまつわるしきたり、昔の台所とお風呂についての作文です
【3】カッパの恩返し/戦場からのハガキ/池田たばこ踊り についてのお話しを聞いた作文です。
制作:テレビトクシマ
■四国大学吹奏楽部第35回定期演奏会
【放送日時】2/15(月)、2/22(月)11:00~、20:00~
2020年12月13日(日)、鳴門市文化会館にて開催。
制作:テレビトクシマ
■徳島大学「徳島の文化を学ぶ」オンライン講演会 第7回[徳島の文化の魅力]
【放送日時】2/16(火)・2/23(火)11:00~ 、20:00~
徳島大学「徳島の文化を学ぶ」オンライン講演会 第7回[徳島の文化の魅力]【講師】徳島県知事 飯泉嘉門 氏
制作:テレビトクシマ

2021年3月の長尺番組

生中継 徳島県議会
【閉会】3/10(水)10:00~
【再放送】当日19時~
制作:共同制作
生中継 第32回全国高校ボクシング選抜大会 徳島特別大会
【放送日時】3/26(金)10:50~
【再放送】当日19時~、4月2日(金)19:00~
制作:共同制作
■小松島西高校「第70回松西祭(文化祭)」
【前半】3/1(月)、3/8(月)11:00~、20:00~
【後半】3/1(月)、3/8(月)12:00~、21:00~
■小松島西高校「第70回松西祭(体育祭)」
【前半】3/2(火)、3/9(火)11:00~、20:00~
【後半】3/2(火)、3/9(火)12:15~、21:15~
令和2年11月26日・27日に行われた、小松島西高校松西祭をお送りいたします。今年のテーマは「70回記念 松西しか勝たん!きゅんです♡」
制作:東阿波ケーブルテレビ
■徳島総合大学校奨励賞交付式記念講演「創作のすすめ」
【放送日時】3/4(木)、3/11(木)11:00~、20:00~
徳島県立総合教育センターで開催された徳島県総合大学校奨励賞交付式の記念講演をお送りします。講師は徳島県出身のミステリー作家 喜多喜久氏です。
制作:エーアイテレビ
■記念講演「持続可能な未来のために~わたしたちの暮らしと食品ロス~」
【放送日時】3/4(木)、3/11(木)12:00~、21:00~
1月16日(土)に行われた記念講演「持続可能な未来のために~わたしたちの暮らしと食品ロス~」の模様をお送りします。講師:食品ロス削減アドバイザー福田かずみさん
制作:テレビ鳴門
■峠を越えて~猪ノ鼻 道のものがたり~
【放送日時】3/4(木)・3/11(木)13:30~、22:30~
2020年12月、国道32号猪ノ鼻道路が開通した。これまでの三好市の道の歴史を振り返る。
制作:池田ケーブルネットワーク
■もぎたて情報局3月(企画編)
【放送日時】3/5(金)、3/12(金)11:00~、20:00~
キューテレビ制作の楽しい企画をお届け。
制作:キューテレビ
■Studio Camellia 第3回椿祭
【放送日時】3/5(金)・3/12(金)12:00~、21:00~
12月5日に阿波市交流防災拠点施設アエルワで行われた第3回椿祭の模様を放送します。【出演】Studio Camellia
制作:阿波市ケーブルネットワーク
■学校や職場も知って欲しいてんかんのこと
【前編】3/15(月)11:00~、20:00~、3/20(土)15:00~
【後編】3/22(月)11:00~、20:00~、3/27(土)15:00~
1月31日に徳島大学病院日亜ホールにて収録。
制作:テレビトクシマ
■十郎兵衛一家の阿波でこさんぽ「城下町とくしま歴史さんぽ」
【前編】3/15(月)、3/22(月)13:00~、22:00~
【後編】3/16(火)、3/23(火)13:00~、22:00~
「阿波でこさんぽ」第3弾。今回の舞台は徳島の県庁所在地、徳島市。城下町だった徳島市の歴史をゲストと共に発見する。
制作:テレビトクシマ
■徳島大学「徳島の文化を学ぶ」オンライン講演会 第8回[第九 アジア・日本初演]
【放送日時】3/17(水)・3/24(水)11:00~ 、20:00~
徳島大学「徳島の文化を学ぶ」オンライン講演会 第7回[第九 アジア・日本初演]【講師】徳島新聞社 藤長英之 氏
制作:テレビトクシマ
■第29回名西高校高校定期演奏会
【放送日時】3/18(木)・3/25(木)11:00~ 、20:00~
2020年12月19日(土)徳島文理大学むらさきホールにて開催。特別ゲスト・住友紀人氏(作曲家・サックス奏者・徳島出身)
制作:テレビトクシマ

2021年4月の長尺番組

生中継 第74回徳島県高等学校春季野球大会 決勝戦
【放送日時】4/6(火)9:50~
【再放送】当日19時~
制作:共同制作
■鳴門渦潮高校 卒業証書授与式
【放送日時】4/7(水)・4/14(水)11:00~、20:00~
3月1日(月)に行われた令和2年度 鳴門渦潮高校 卒業証書授与式の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■いけばな池坊巡回講座「花が教えてくれること」
【前半】4/8(木)、4/15(木)10:00~、19:00~
【後半】4/8(木)、4/15(木)11:40~、20:40~
講師は池坊中央研修学院 土屋郁剛さん実演を交え、自由な発想での生け花など、池坊ならではの技を伝授。ここでしか聞けない生け花の極意がつまっています。
制作:キューテレビ
■第48回徳島市芸術祭『芸能祭』
【放送日時】4/9(金)、4/16(金)11:00~、20:00~
2021年1月11日(月・祝)あわぎんホールにて開催。
制作:テレビトクシマ
■チャレンジとくしま芸術祭2021 展示部門
【放送日時】4/9(金)、4/16(金)13:00~、22:00~
徳島県立近代美術館で開かれた「フリースペース チャレンジとくしま芸術祭2021」展示部門に出展された全作品を解説付きで紹介します。
制作:日本中央テレビ
■オーバーザ レインボー「小松島を新エネルギー都市へ-1~3」
【放送日時】4/12(月)・4/19(月)11:00~、20:00~
未来に向かって新しいチャレンジをしている人、団体を紹介する番組です。今回は「小松島を新エネルギー都市へ-1~3」をお送りします。
制作:東阿波ケーブルテレビ
■もぎたて情報局4月(企画編)
【放送日時】4/12(月)、4/19(月)13:00~、22:00~
キューテレビ制作の楽しい企画をお届け。
制作:キューテレビ
■にし阿波の傾斜農耕を考える~世界農業遺産認定3周年記念特別番組~
【放送日時】4/20(火)・4/27(火)10:00~、19:00~
2018年3月9日、にし阿波地域及び「にし阿波傾斜地農耕システム」は世界農業遺産に認定された。これまでの活動を振り返り、にし阿波の未来について考える番組。
制作:池田ケーブルネットワーク
■徳島大学病院フォーラム2021春
【第1部】4/21(水)11:00~、20:00~、4/24(土)15:00~
【第2部】4/28(水)11:00~、20:00~、5/1(土)15:00~
2月28日(日)徳島大学大塚講堂で収録。第1部は「アレルギー疾患」、第2部は「小児・AYA世代のがん」
制作:テレビトクシマ
■オリジナルファミリーミュージカル「仕合わせの色」
【放送日時】4/21(水)・4/28(水)13:00~、22:00~
1月24日(日)に行われた鳴門市地域おこし協力隊プレゼンツ オリジナルファミリーミュージカル「仕合わせの色」の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■徳島北高定期演奏会
【放送日時】4/22(木)・4/29(木)11:00~ 、20:00~
3月21日(日)藍住町総合文化ホールにて収録
制作:テレビトクシマ
■認知症啓発番組「認知症を正しく知ろう」
【放送日時】4/22(木)・4/29(木)13:00~ 、22:00~
医療、民間、行政が連携して取り組む、小松島市で認知症予防対策をゲストを招いて紹介します。
制作:東阿波ケーブルテレビ
■徳島市立高校定期演奏会
【放送日時】4/23(金)・4/30(金)11:00~ 、20:00~
3月25日(木)徳島文理大学むらさきホールにて開催。
制作:テレビトクシマ
■第32回 全国高校ボクシング選抜 徳島特別大会
【放送日時】4/23(金)・4/30(金)13:00~ 、22:00~
徳島県男子3/23~25収録分
制作:テレビトクシマ
■実況eスポーツスタジアム「ストリートファイターV 徳島大会」
【放送日時】4/24(土)・4/25(日)・5/1(土)・5/2(日)17:00~
3月13日に開催された、eスタ第2回大会!「ストリートファイターV 徳島大会」
県内屈指のストVの猛者8人が一発勝負のバトルトーナメントを繰り広げます!
【出場者】TKO・もう、大丈夫・俺ガイル・よしの・MK2・コンソメセス・武蔵・いーみ・Kai
【解説】マゴ
制作:テレビトクシマ

2021年5月の長尺番組

■名西高校 卒業演奏会
【放送日時】5/3(月)・5/10(月)11:00~、20:00~
2月11日(木)に行われた第50回 名西高校 芸術科 音楽コース 卒業演奏会の模様をお送りします。
制作:石井CATV
■名西高校 卒業証書授与式
【放送日時】5/3(月)・5/10(月)12:30~、21:30~
3月1日(月)に行われた名西高校 卒業証書授与式の模様をお送りします。
制作:石井CATV
■第29回BMSウインドアンサンブルメモリアルコンサート
5/4(火)・5/11(火)11:00~、20:00~
2021年2月27日(土)鳴門市文化会館にて開催。主に鳴門市と徳島市で活動しているアマチュア楽団の年一度の演奏会の模様をお送りします。
制作:テレビトクシマ
■Halau Hula O Kolopua Mai Ka Lani フラ発表会
【放送日時】5/5(水)・5/12(水)11:00~、20:00~
2020年12月13日に、美馬市地域交流センターミライズで開催された、Halau Hula O Kolopua Mai Ka Lani によるフラダンス発表会の模様をお送りします。
制作:テレビ阿波
■小松島西高等学校吹奏楽部第20回定期演奏会
【放送日時】5/6(木)・5/13(木)11:00~、20:00~
令和3年2月11日に開催された小松島西高等学校吹奏楽部第20回定期演奏会をお送りいたします。
制作:東阿波ケーブルテレビ
■もぎたて情報局5月(企画編)
【放送日時】5/6(木)・5/13(木)12:00~、21:00~
キューテレビ制作の楽しい企画をお届け。
制作:キューテレビ
■海部高校定期公演会
【放送日時】5/17(月)・5/24(月)11:00~、20:00~
2021年3月21日(日)海陽町にある海南文化村のホールにて開催。
制作:テレビトクシマ
■城北高校定期公演会
【放送日時】5/18(火)・5/25(火)11:00~、20:00~
制作:テレビトクシマ
■城ノ内高校定期演奏会
【放送日時】5/19(火)・5/26(火)11:00~、20:00~
制作:テレビトクシマ
■名西高校 入学式
【放送日時】5/20(木)・5/27(木)12:00~、21:00~
4月8日(木)に行われた名西高校 入学式の模様をお送りします。
制作:石井CATV
■ローズデー講演会「DV防止につなげる夫婦・恋愛関係の構築」徳島大学 井ノ崎敦子氏
【放送日時】5/21(金)・5/28(金)13:00~、22:00~
2月16日に行われた鳴門ゾンタクラブアドボカシー活動ローズデー講演会「DV防止につなげる夫婦・恋愛関係の構築」の模様をお送りします。講師:徳島大学 井ノ崎敦子氏
制作:テレビ鳴門

2021年6月の長尺番組

生中継高校総体バスケットボール
【放送日時】6/7(月)9:25~
3位決定戦、決勝戦の試合をサンフラワードーム北島より生中継
再放送:当日19:00~、6/11(金)19:00~
生中継徳島県議会
【開会】6/21(月)10:00~
【代表質問】6/24(木)10:00~
【一般質問】6/25(金)10:00~
再放送は当日19:00~
生中継第103回全国高校野球選手権徳島大会 組み合わせ抽選会
【放送日時】6/28(月)15:00~
再放送は当日19:00~、7月10日(土)8:00~
■鳴門市文化会館休館前記念イベント「みんなでラストカーニバル」
【放送日時】6/8(火)・6/15(火)10:30~、19:30~
3月28日(日)に開催された鳴門市文化会館休館前記念イベント「みんなでラストカーニバル」の模様をお送りします。司会:石田靖
制作:テレビ鳴門
■第18回全国小学生学年別柔道大会徳島県予選
【放送日時】6/9(水)・6/16(水)11:00~、20:00~
5月15日(土)徳島県立中央武道館で行われた、「第18回全国小学生学年別柔道大会県予選」の模様をお届けします。
制作:テレビトクシマ
■第53回アエルワロビーコンサート
【放送日時】6/9(水)・6/16(水)13:00~、22:00~
4月17日に阿波市交流防災拠点施設アエルワで行われたロビーコンサートの模様を放送します。【出演】フェローズ
制作:阿波市ケーブルネットワーク
■第37回徳島県小学生新体操選手権大会
【放送日時】6/10(木)・6/17(木)11:00~、20:00~
昨年11月に開催された「第37回徳島県小学生新体操選手権大会」の模様をお伝えします。
制作:東阿波ケーブルテレビ
■ミセス・アース・ジャパン徳島大会
【放送日時】6/11(金)11:00~、6/18(金)11:00~、20:00~
美しさだけでなく地球環境問題に取り組む女性のコンテスト。令和2年10月17日に開催された徳島大会をお送りします。
制作:東阿波ケーブルテレビ
■城東高校定期演奏会
【放送日時】6/22(火)・6/29(火)11:00~、20:00~
2021年3月27日(土)徳島文理大学むらさきホールにて開催。邦楽部、合唱部、オーケストラ部のステージ。
制作:テレビトクシマ
■城南高校吹奏楽部定期演奏会
【放送日時】6/23(水)・6/30(水)11:00~、20:00~
2021年3月28日(日)徳島文理大学むらさきホールにて開催。3部構成の楽しいステージをお送りします。
制作:テレビトクシマ
■もぎたて情報局6月(企画)
【放送日時】6/23(水)・6/30(水)13:00~、22:00~
キューテレビ制作の楽しい企画をお届け。
制作:キューテレビ

2021年7月の長尺番組

生中継徳島県議会
【閉会】7/9(金)10:00~
再放送は当日19:00~
生中継第103回全国高校野球選手権徳島大会
【放送日時】7/10(土)9:15~
第一試合開始の10分前より放送開始
再放送は当日19:00~
※天候により試合が中止・順延になり、番組編成が変わる可能性がありますので、ご了承ください
 結果
7/10(土) 第1試合 阿南高専 0 ー ★2 池田
  第2試合 城ノ内 1 ー★7  那賀
  第3試合 つるぎ 2 ー ★4 池田辻
7/11(日) 第1試合 川島 3 ー ★5 徳島北
  第2試合 城東★6 ー  2 城北
  第3試合 吉野川 0 ー ★10 鳴門渦潮
7/13(火) 第1試合 城西★8 ー 3 板野
  第2試合 徳島市立5 ー ★13富岡西
7/14(水) 第1試合 脇町★1 ー 0徳島科学技術
7/15(木) 第1試合 小松島 ー 海部(小松島の不戦勝)
  第2試合 阿波★10 ー 0穴吹
7/16(金)

第1試合 名西★9 ー 6城南
7/17(土) 第1試合 小松島西2 ー ★10生光学園
  第2試合 鳴門4 ー ★6池田
  第3試合 那賀★8 ー 6池田辻
7/18(日) 第1試合 阿南光★7 ー 0徳島北
  第2試合 城東0 ー ★6鳴門渦潮
  第3試合 徳島商業★9 ー 8城西
7/19(月)

第1試合 富岡西★2  ー 1脇町
  第2試合 小松島0 ー ★2阿波
7/20(火) 第1試合 名 西3 ー ★4生光学園
7/22(木) 第1試合 池 田★8 ー 3那 賀
  第2試合 阿南光★2 ー 0鳴門渦潮
7/23(金) 第1試合 徳島商業 ★3 ー 2 富岡西
  第2試合 阿 波 1 ー ★3 生光学園
7/25(日) 第1試合 池 田 4 ー ★8 生光学園
  第2試合
阿南光 ★2 ー 1 徳島商業
7/26(月) 決勝戦 生光学園2ー ★3阿南光
■徳島大学ってどんなとこ?(第1回)
【放送日時】7/9(金)15:00~、7/12(月)10:00~、7/13(火)10:00~、7/31(土)15:00~
徳島大学ってどんなとこ?
第1回は『学生インタビュー 野地学長に聞く』
制作:テレビトクシマ
■あいともぶらぶらcooking~最終回~
【放送日時】7/16(金)10:00~、7/30(金)10:00~、19:00~
出張料理人のあいちゃんと食べるの大好きともちゃんの料理バラエティ(最終回)今回は「道の駅いたの」からお送りします
制作:エーアイテレビ
■オーバーザレインボー「元気でゆうき100倍!小松島」
【放送日時】7/16(金)11:00~、7/30(金)11:00~、20:00~
未来に向かって新しいチャレンジをしている人、団体を紹介する番組です。今回は「元気でゆうき100倍!小松島-1」をお送りします。
制作:東阿波ケーブルテレビ
■もぎたて情報局7月(企画編)
【放送日時】7/16(金)12:30~、7/30(金)12:30~、21:30~
キューテレビ制作の楽しい企画をお届け。
制作:キューテレビ

2021年8月の長尺番組

生中継2021徳島市阿波おどりニューノーマルモデル

   8/12(木)※前夜祭の生中継はありません
   ■19:00~ あの時のぞめきが聞きたい!蔵出し阿波おどりアーカイブ(2006~2010年)
   ■21:00~ あの時のぞめきが聞きたい!蔵出し阿波おどりアーカイブ(2011~2016年)

   8/13(金)
   ■19:00~【生中継】あわぎんホール選抜阿波おどり
   ■21:00~【録画放送】13日16時公演
   ■23:00~【再放送】13日19時公演

   8/14(土)
   ■15:00~【再放送】13日16時&19時公演
   ■19:00~【生中継】あわぎんホール選抜阿波おどり
   ■21:00~【録画放送】14日16時公演
   ■23:00~【再放送】14日19時公演

   8/15(日)
   ■15:00~【再放送】14日16時&19時公演分
   ■18:00~【生中継】ワークスタッフ陸上競技場グランドフィナーレ
   ■23:00~【再放送】15日グランドフィナーレ

   8/16(月)
   ■15:00~【再放送】15日グランドフィナーレ

   8/20(金)
   ■10:00~【再放送】13日あわぎんホール16時公演分
   ■12:00~【再放送】14日あわぎんホール16時公演分
   ■19:00~【再放送】15日グランドフィナーレ

   8/28(土)
   ■15:00~【再放送】13日あわぎんホール16時公演分
   ■17:00~【再放送】14日あわぎんホール16時公演分

   8/29(日)
   ■15:00~【再放送】15日グランドフィナーレ
■阿波おどり(東京高円寺・神奈川大和・埼玉南越谷)
【2019東京高円寺阿波おどり】8/13(金)10:00~
【2019神奈川大和阿波おどり】8/14(土)10:00~
【2019南越谷阿波踊り】8/15(日)10:00~
■徳島大学ってどんなとこ?(第2回)
【放送日時】8/10(火)10:00~、20:00~、8/17(火)10:00~、20:00~、
徳島大学ってどんなとこ?
制作:テレビトクシマ
■第30回徳島県こども邦楽記念演奏会
【放送日時】8/11(水)11:00~、20:00~、8/18(水)11:00~、20:00~、
2021年6月19日(土)、あわぎんホールで開催された「第30回徳島県こども邦楽記念演奏会」の模様をお届けします。
制作:テレビトクシマ
■2021鳴門コウノトリ ヒナの成長記録 総集編~誕生から巣立ちまで~
【放送日時】8/11(水)13:00~、22:00~、8/18(水)13:00~、22:00~、
2021年4月に鳴門市大麻町で誕生したコウノトリのヒナ3羽(愛称:えがお・にじ・花)の誕生から巣立ちまでを総集編でお送りします。
制作:テレビ鳴門
■もぎたて情報局8月(企画編)
【放送日時】8/19(木)13:00~、22:00~、8/26(木)13:00~、22:00~
キューテレビ制作の楽しい企画をお届け。
制作:キューテレビ
■ 阿波市合併十五周年記念 おどりの会「第一部」「第二部」
【第一部】8/23(月)11:00~、20:00~、8/30(月)13:00~、20:00~
【第二部】8/24(火)11:00~、20:00~、8/31(火)13:00~、20:00~
2月28日、阿波市交流防災拠点施設アエルワで行われた「おどりの会」の模様を放送します。
制作:阿波市ケーブルネットワーク
■ 新野竹林コンサート 2021春
【前編】8/25(水)11:00~、20:00~、9/1(水)13:00~、20:00~
【後編】8/26(木)11:00~、20:00~、9/2(木)13:00~、20:00~
2021年4月18日(日)に行われた「新野竹林コンサート 2021春」の模様をお送りします。
制作:県南てれび

過去に放送した長尺番組

2021年

1月 / 2月 / 3月 / 4月 / 5月 / 6月 / 7月 / 8月

2020年

1月 / 2月 / 3月 / 4月 / 5月 / 6月 / 7月 / 8月 / 9月 / 10月 / 11月 / 12月

2019年

1月 / 2月 / 3月 / 4月 / 5月 / 6月 / 7月 / 8月 / 9月/ 10月 / 11月 / 12月

けーぶる12番組表
(PDF)