徳島県CATVネットワーク機構

1月の長尺番組

生中継第28回春の全国小学生ドッジボール大会徳島県予選
【放送日時】1/20(日)13:30~
【再放送】当日19時~、2/2(土)15時~
北島サンフラワードームにて開催
 制作:テレビトクシマ
■高校体育祭一挙放送
※一部の地域では深夜の放送はありませんのでご了承ください。
【城南高校】1/1(火)7:00~、1/3(木)25:45~    [制作:テレビトクシマ]
【城北高校】1/1(火)10:05~、1/2(水)24:00~    [制作:テレビトクシマ]
【富岡西高校】1/1(火)13:10~、1/2(水)27:05~    [制作:県南てれび]
【徳島市立高校】1/1(火)15:00~、1/4(金)26:30~    [制作:テレビトクシマ]
【鳴門高校】1/1(火)18:00~、1/4(金)24:00~    [制作:テレビ鳴門]
【名西高校】1/1(火)21:00~、1/3(木)24:15~    [制作:石井CATV]
【鳴門渦潮高校】1/2(水)7:00~、1/5(土)24:00~     [制作:テレビ鳴門]
【徳島北高校】1/2(水)10:00~、1/5(土)26:45~    [制作:テレビトクシマ]
【海部高校】1/2(水)12:21~、1/6(日)26:50~     [制作:テレビトクシマ]
【徳島科学技術高校】1/2(水)15:00~、1/6(日)24:00~   [制作:テレビトクシマ]
【徳島商業高校】1/2(水)18:00~、1/1(火)24:00~    [制作:テレビトクシマ]
【城東高校】1/1(火)27:00~、1/3(木)7:00~    [制作:テレビトクシマ]
【城ノ内中・高校】12/31(月)24:30~、1/3(木)10:00~     [制作:テレビトクシマ]
 
■「天狗久~国府町がうんだ世界一の人形師~」
【放送日時】1/1(火)22:30~
明治から昭和にかけて活躍した、伝説の人形師「天狗久」。人生の全てを、人形浄瑠璃の人形制作にささげました。その功績とは・・・?
 制作:国府町CATV
■Kースタライブ! 
【Kースタライブ!猪子恵SWING】1/1(火)23:00~
徳島県在住のバイオリニスト、猪子恵さん。クラシックの繊細さとジャズの自由さを追求したグローバルな音楽をお届けします
【Kースタライブ!ザ・クリフの路地裏放浪旅】1/2(水)23:00~
ギター抱えたザ・クリフの二人が、小松島の路地裏を歩いて訪ねます。どんな街の人と出会いがあるか、お楽しみに。
【Kースタライブ!秋の音フェス第1弾】1/4(金)13:15~
地蔵寺寳寿院で行われた邦楽アンサンブルをお届けします。
 制作:東阿波ケーブルテレビ
■四星球主催 10thANNIVERSARY 平成30年度四星中学校文化祭
【放送日時】1/2(水)21:00~
9月23日(日)、24日(月)に佐那河内村で行われた音楽ライブイベント『四星球主催 10thANNIVERSARY 平成30年度四星中学校文化祭』の様子をお送りします。
 制作:テレビトクシマ
■アエルワロビーコンサート(第33回、第34回、第35回、第37回)
【放送日時】1/3(木)14:00~
阿波市交流防災拠点施設アエルワで行われたロビーコンサートの模様を放送します。
 制作:阿波市ケーブルネットワーク
■2018秋の阿波おどり 阿波おどり大絵巻
【放送日時】1/3(木)18:00~、1/4(金)12:00~
11月4日にアスティとくしまで行われたイベントから、見ごたえたっぷりの ステージの様子を中心にお届けします。
 制作:テレビトクシマ
■スピリチュアワ~ソロモンの秘宝は徳島にあった!?~
【放送日時】12/31(月)13:10~、1/3(木)19:30~
徳島県には様々な伝説や噂、ミステリースポットが存在することを知っているだろうか?徳島の知られざる謎に迫る新感覚ミステリー番組。ナビゲーター フランチェスカ
■スピリチュアワ~徳島にあった!?邪馬台国の謎~
【放送日時】1/3(木)20:00~
徳島県と天皇家との密接な関係。古文書から導かれる卑弥呼伝説とは!?テレビ初公開!卑弥呼が眠るといわれる場所へ潜入!!
 制作:テレビトクシマ
■越路姉妹が行く ローカルバスふれあいの旅
【鳴門編】12/31(月)13:40~、1/3(木)20:30~
【那賀町編】12/31(月)14:15~、1/3(木)21:05~
横浜のミュージシャン!?越路姉妹のよう子・和子・ファラオ雪路が徳島を駆け巡る。 ノープランでローカルバスを乗り継ぎ、知られざる徳島の魅力を探す旅に出発!
 制作:テレビトクシマ
■陶板名画美術館 (第1回~8回まで一挙放送)
【放送日時】1/3(木)、22:00~、1/4(金)7:00~
世界の名画を陶器の板に原寸で焼き付けた、非常に特異な大塚国際美術館の名画を美術館の学芸部員とアナウンサーが紹介してゆく、12回シリーズの本格的美術番組。
 制作:日本中央テレビ
■れおりんのあわたこクエスト (一挙放送)
【放送日時】1/4(木)9:30~、1/4(金)7:00~
たこ焼きが大好きな女の子「れおりん」が県内のたこ焼き屋を巡る冒険バラエティ!
1/4(金)は、けーぶる12未放送のエピソード・ゼロから最新の第6回までを、1/5(土)は第1回から第5回までを一挙にお送りします!
 制作:ケーブルネットおえ
■夢遍路 #1~#19
【放送日時】12/31(月)15:00~、1/4(金)14:00~
若手芸人「ランダムハンター」が1200kmの完全歩き遍路に挑戦! 将来への不安や迷いを抱く彼らがお遍路に向き合うことでどんな変化が生まれるのか。
 制作:テレビトクシマ
■2018ウェイクボード世界選手権大会
【1日目】1/5(土)9:00~
【2日目】1/5(土)14:00~
【3日目】1/6(日)7:00~
【4日目】1/6(日)17:00~
8/30~9/2に池田湖で行われた世界大会の模様を一挙再放送!ワールドチャンピオンが決定する世界で最も歴史と名誉あるワールドウェイク2018。世界一の座をかけた水上の熱き戦いを成田童夢さんの解説でお伝えします。
 制作:池田ケーブルネットワーク
■新野竹林コンサート(前編、後編)
【放送日時】1/5(土)20:00~
2018年4月15日に阿南市新野町で行われた「新野竹林コンサート」をお送りします
 制作:県南てれび
■第13回チャリティ秋まつりフェスティバル
【放送日時】1/7(月)、1/14(月)10:00~、19:00~
11月4日(日)にあわぎんホールにて開催さてた、チャリティ秋まつりフェスティバル。歌と踊りのステージをご覧ください。
 制作:テレビトクシマ
■「第九」アジア初演100周年記念 ユネスコ「世界の記憶」登録推進講演会
【放送日時】1/8(火)、1/15(火)10:00~、19:00~
10月27日(土)に鳴門市ドイツ館で開催された「第九」アジア初演100周年記念 ユネスコ「世界の記憶」登録推進講演会の模様をお送りします
制作:テレビ鳴門
■全国高等専門学校 第29回プログラミングコンテスト
【放送日時】1/8(火)、1/15(火)12:30~、21:30~、
平成28年10月27日と28日の2日間、アスティとくしまで行われた「全国高等専門学校 第29回プログラミングコンテスト」の模様をお送りします。
制作:県南てれび
■K-スタライブ!〜ジャズの街の伝統を受け継ぐ〜
【放送日時】1/8(火)、1/15(火)13:00~、22:00~
徳島市秋田町の老舗ライブハウスGOTO'S BAR。マスターの遺志を継ぎ、徳島のジャズの火を守るピアニストのストーリー。
制作:東阿波ケーブルテレビ
■近畿高校総合文化祭
【郷土芸能・吟詠剣詩舞部門】1/9(水)、1/16(水)10:00~、19:00~
【器楽・管弦楽部門】1/10(木)、1/17(木)10:00~、19:00~
【日本音楽部門】1/22(火)、1/29(火)10:00~、19:00~
【合唱部門】1/23(水)、1/30(水)10:00~、19:00~
【マーチング部門】1/23(火)、1/30(火)12:00~、21:00~
 
制作:テレビトクシマ
■創造アイデアロボットコンテスト 徳島県予選
【放送日時】1/10(木)、1/17(木)12:00~、21:00~
11月18日に鳴門教育大学付属中学校にて行われた、創造アイデアロボットコンテスト徳島県予選大会の様子をお送りします。
制作:テレビトクシマ
■チャレンジ!ザ!ミュージカル
【放送日時】1/10(木)、1/17(木)13:00~、22:00~
10月27日(土)に鳴門市市民会館で開催された「チャレンジ!ザ!ミュージカル」の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■日曜租税劇場「税金のない世界」
【放送日時】1/11(金)、1/18(金)10:00~、19:00~
10月21日(日)に鳴門市撫養小学校で行われた日曜租税劇場「税金のない世界」(主催:徳島県東部県税局)の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■もぎたて情報局1月(ニュース編)
【放送日時】1/11(金)、1/18(月)11:00~、20:00~
キューテレビエリア内(北島町・松茂町・上板町)のニュースをお届け!(前月分)
制作:キューテレビ
■もぎたて情報局1月(企画編)
【放送日時】1/12(土)、1/19(土)17:30~、1/27(日)、2/3(日)14:00~
キューテレビ制作の楽しい企画をお届け
 制作:キューテレビ
■富岡東中学・高校体育祭
【放送日時】1/21(月)、1/28(月)10:00~、19:00~
2018年9月11日に行われた富岡東中学・高校体育祭の模様をお届けします。
制作:ケーブルテレビあなん
■阿南工業・阿南光高校体育祭
【放送日時】1/24(木)、1/31(木)10:00~、19:00~
10月9日に行われた阿南工業・阿南光高校体育祭の模様をお届けします。
制作:ケーブルテレビあなん
■チビカメ!2018
【放送日時】1/24(木)、1/31(木)12:00~、21:00~
テレビ阿波 篠原成実が、小っちゃいカメラを持って各地を駆け回りました。2018年の総集編。
制作:テレビ阿波
■『彩』第6回ファッションショー 遊彩
【放送日時】1/25(金)、2/1(金)10:00~、19:00~
10月21日(日)に鳴門市文化会館で開催された染色教室『彩』第6回ファッションショー 遊彩の模様をお送りします
制作:テレビ鳴門
■地域で生きるということ~人生の最終段階を考える~
【放送日時】1/25(金)、2/1(金)12:30~、21:30~
10月27日に美馬市穴吹町農村環境改善センターで行われた、地域連携の会?絆?主催による講演会「地域で生きるということ~人生の最終段階を考える~」をお送りします。
制作:テレビ阿波

2月の長尺番組

生中継2019徳島ヴォルティス新体制発表会
【放送日時】2/11(月)15:00~
【再放送】当日19時~、2/16(土)15時~
 制作:テレビトクシマ
生中継徳島県議会2月定例会
【開会】2/13(水)10:00~
【代表質問】2/19(火)10:00~
【一般質問】2/20(水)10:00~
【一般質問】2/21(木)10:00~
【再放送】当日19時~
 制作:共同制作
生中継第11回 海部川フルマラソン
【放送日時】2/17(日)11:00~
【再放送】当日19時~、2/24(日)14時~
 制作:テレビトクシマ
■インディゴコレクション2018 Ⅰ部・2部
【放送日時】2/4(月)10:00~、19:00~、2/10(日)15:00~、2/11(月)10:00~
昨年10月21日に藍住町で開催した 公募モデルが出演する藍染めファッションショーです。【Ⅰ部】幼稚園児~中学生・親子【Ⅱ部】高校生・大学生・一般・デザイナー部門
 制作:エーアイテレビ
■「まなび-あ徳島」 開校10周年記念事業「とくしま教育の日」事業 奨励賞交付式記念講演 個と群~つながること~ 
【放送日時】2/4(月)12:00~、21:00~、2/10(日)17:00~、2/11(月)12:00~
 
 
 制作:テレビトクシマ
■ほう楽★ガールズ徳島 コンサートvolⅡ
【放送日時】2/5(火)、2/12(火)10:00~、19:00~
10月28日あわぎんホールにて開催。
 制作:テレビトクシマ
■阿南中学校吹奏楽部 第39回定期演奏会
【放送日時】2/5(火)、2/12(火)12:00~、21:00~
平成30年9月9日に阿南市文化会館夢ホールで行われた「阿南中学校吹奏楽部 第39回定期演奏会」の模様をお送りします。
 制作:県南てれび
■Halau Hula O Kolopua Mai Ka Lani ~フラ発表会~
【放送日時】2/6(水)、2/27(水)10:00~、19:00~
12月9日に、美馬市脇町オデオン座で行われたハワイアンフラダンス発表会の模様を送りします。
 制作:テレビ阿波
■鳴門教育大学 劇団どゃ!12月公演『探偵ならここに(仮)』
【放送日時】2/6(水)、2/27(水)12:00、21:00~、
12月23日(日)に鳴門教育大学講堂で開催された鳴門教育大学 劇団どゃ!12月公演『探偵ならここに(仮)』の模様をお送りします。
 制作:テレビ鳴門
■もぎたて情報局2月(ニュース編)
【放送日時】2/6(水)、2/27(水)13:00~、22:00~
キューテレビエリア内(北島町・松茂町・上板町)のニュースをお届け!(前月分)
 制作:キューテレビ
■空き家問題解決セミナー
【放送日時】2/7(木)、2/14(木)10:00~、19:00~
11月3日(土)に、うずしお会館で開催された「空き家問題解決セミナー」の模様をお送りします。
 制作:テレビ鳴門
■第39回アエルワロビーコンサート
【放送日時】2/7(木)、2/14(木)12:30~、21:30~
10月20日に阿波市交流防災拠点施設アエルワで行われたロビーコンサートの模様を放送します。【出演】ⅢGeneration
 制作:阿波市ケーブルネットワーク
■阿南中学校箏曲部 第32回定期演奏会
【放送日時】2/7(木)、2/14(木)13:15~、22:15~
平成30年9月2日に阿南市文化会館夢ホールで行われた「阿南中学校箏曲部 第32回定期演奏会」の模様をお送りします 。
 制作:県南てれび
■地域医療を考えるシンポジウム・徳島県鳴門病院との連携事業
【放送日時】2/8(金)、3/1(金)10:00~、19:00~
11月11日(日)に開催された「地域医療を考えるシンポジウム・徳島県鳴門病院との連携事業 健康で安心して暮らせるために」の模様をお送りします
 制作:テレビ鳴門
■平成31年 鳴門市成人式
【放送日時】2/15(金)、2/22(金)10:00~、19:00~
1月13日(日)鳴門市文化会館で開催された平成31年 鳴門市成人式の模様をお送りします。新成人該当者数 男性311名・女性296名の計607名
 制作:テレビ鳴門
■阿波の4大文化でつむぐ「100年のこどもin鳴門バンドー」
【放送日時】2/15(金)、2/22(金)12:00~、21:00~
11月25日(日)鳴門市ドイツ館で行われた「第九」アジア初演100周年記念 阿波の4大文化でつむぐ「100年のこどもin鳴門バンドー」の模様をお送りします。
 制作:テレビ鳴門
■第38回近畿高校総合文化祭 吹奏楽部門(前後編)
【放送日時】2/18(月)、2/25(月)10:00~、19:00~
11月25日(日)アスティとくしまにて開催。
 制作:テレビトクシマ

3月の長尺番組

生中継徳島県議会2月定例会
【閉会】3/8(金)10:00~
【再放送】当日19時~
 制作:共同制作
生中継とくしまマラソン2019
【放送日時】3/17(日)8:40~
【再放送】当日19時~、3/28(木)19時~
 制作:共同制作
■地域医療を考えるシンポジウム・徳島県鳴門病院との連携事業
【放送日時】3/1(金)10:00~、19:00~
11月11日(日)に開催された「地域医療を考えるシンポジウム・徳島県鳴門病院との連携事業 健康で安心して暮らせるために」の模様をお送りします
 制作:テレビ鳴門
■2019青少年センターまつり
【放送日時】3/4(月)、3/11(月)10:00~、19:00~
1月27日(日)とくぎんトモニプラザで行われた青少年センターまつり2019の模様を収録。
 制作:テレビトクシマ
■徳島JAZZ2018
【放送日時】3/5(火)、3/12(火)10:00~、19:00~
 
 制作:テレビトクシマ
■ザ・サニーサイドジャズオーケストラ40周年リサイタル
【放送日時】3/5(火)、3/12(火)11:00~、20:00~
2018年12月2日(日)、アスティとくしまにて開催。
 制作:テレビトクシマ
■新野竹林コンサート(前編・後編)
【放送日時】3/6(水)、3/13(水)10:00~、19:00~
2018年10月28日に行われた「新野竹林コンサート」の模様をお送りします。
 制作:ケーブルテレビあなん
■~家族の課外授業~ 森源太トークライブ in NARUTO
【放送日時】3/7(木)、3/14(木)10:00~、19:00~
12月9日(日)に開催された「~家族の課外授業~ 森源太トークライブ in NARUTO」の模様をお送りします。
 制作:テレビ鳴門
■平成31年石井町成人式
【放送日時】3/7(木)、3/14(木)12:30~、21:30~
1月2日(水)に石井町中央公民館で行われた平成31年石井町成人式の模様をお送りします。
 制作:石井CATV
■ごっつぉう!やまびこキッチン
【放送日時】3/7(木)、3/14(木)13:30~、22:30~
三好市の旬な食材を紹介する番組。今回は三野町で収穫したブロッコリー。農家さんのこだわりやおいしいアレンジレシピをたっぷりをお伝え。
 制作:池田ケーブルネットワーク
■美馬防災フォーラム2018
【放送日時】3/9(土)、3/16(土)、3/23(土)15:00~、3/28(木)10:00~
12月2日に美馬市地域交流センターミライズで行われた美馬防災フォーラムの模様をお送りします。
 制作:テレビ阿波
■雪合戦四国大会2019
【放送日時】3/9(土)、3/16(土)、3/23(土)17:00~、3/28(木)12:00~
雪玉をぶつけあうスポーツ「雪合戦」。毎年、三好市東祖谷で四国大会が開催されている。番組では全国大会の出場権かけた最もハイレベルなリーグ「四国リーグ」をお届け。
 制作:池田ケーブルネットワーク
■第40回アエルワロビーコンサート
【放送日時】3/9(土)、3/16(土)、3/23(土)18:00~、3/28(木)13:00~
1月14日に阿波市交流防災拠点施設アエルワで行われたロビーコンサートの模様を放送します。【出演】三八筝
 制作:阿波市ケーブルネットワーク
■ユニバーサル芸術祭 SLOWLY LIVE 2018~ミュージックライブ・前半~
【放送日時】3/15(金)10:00~、19:00~
12月8日(土)に開催された「ユニバーサル芸術祭 SLOWLY LIVE 2018~ミュージックライブ・前半~」の模様をお送りします。
 制作:テレビ鳴門
■四国大学吹奏楽部第33回定期演奏会
【放送日時】3/18(月)、3/25(月)10:00~、19:00~
12月9日(日)県教育会館大ホールにて開催
 制作:テレビトクシマ
■とくしまミニコンサート
【放送日時】3/18(月)、3/25(月)12:00~、21:00~
池田中学校吹奏楽部と徳島大学交響楽団OBを中心に結成したあわオーケストラが山間の集落に美しい音色を響かせる。三好市池田町旧西山小学校 2018年11月18日撮影
 制作:池田ケーブルネットワーク
■エシカル消費講演会
【放送日時】3/18(月)、3/25(月)13:00~、22:00~
12月17日(月)に名西高校で行われたエシカル消費講演会の模様をお送りします。
 制作:石井CATV
■風疹を防ごう!県民公開講座
【放送日時】3/19(火)10:00~、19:00~、3/24(日)15:00~
 
 制作:テレビトクシマ
■名西高校 卒業証書授与式
【放送日時】3/19(火)12:00~、21:00~
3月1日(金)に行われた平成30年度名西高校卒業証書授与式の模様をお送りします。
 制作:石井CATV
■県立農業大学校 卒業証書授与式
【放送日時】3/19(火)13:30~、22:30~
3月6日(水)に行われた平成30年度徳島県立農業大学校 卒業証書授与式の模様をお送りします。
 制作:石井CATV
■第51回徳島県小学校管楽発表会(前編・後編)
【前編】3/20(水)10:00~、19:00~、3/30(土)15:00~
【後編】3/21(木)10:00~、19:00~、3/31(日)15:00~
1月26日(土)、27(日)鳴門市文化会館にて開催
 制作:テレビトクシマ
■ユニバーサル芸術祭 SLOWLY LIVE 2018~ミュージックライブ・後半~
【放送日時】3/22(金)10:00~、19:00~
12月8日(土)に開催された「ユニバーサル芸術祭 SLOWLY LIVE 2018~ミュージックライブ・後半~」の模様をお送りします。
 制作:テレビ鳴門
■もぎたて情報局3月(ニュース編)
【放送日時】3/22(金)13:00~、22:00~、3/24(日)17:00~、3/31(日)14:00~
キューテレビエリア内(北島町・松茂町・上板町)のニュースをお届け!(前月分)
 制作:キューテレビ
■徳島市立高等学校卒業証書授与式
【放送日時】3/26(火)10:00~、19:00~
3月1日(金) に行われる徳島市立高等学校卒業証書授与式の模様をお送りします。
 制作:テレビトクシマ
■城南高等学校卒業証書授与式
【放送日時】3/26(火)12:00~、21:00~
3月1日(金) に行われる城南高等学校卒業証書授与式の模様をお送りします。
 制作:テレビトクシマ
■鳴門高校 卒業証書授与式
【放送日時】3/27(水)10:00~、19:00~
3月1日(金)に行われる平成30年度 鳴門高校 卒業証書授与式の模様をお送りします。
 制作:テレビ鳴門
■鳴門渦潮高校 卒業証書授与式
【放送日時】3/27(水)12:00~、21:00~
3月1日(金)に行われる平成30年度 鳴門渦潮高校 卒業証書授与式の模様をお送りします。
 制作:テレビ鳴門
■ユニバーサル芸術祭 SLOWLY LIVE 2018~パフォーマンスライブ~
【放送日時】3/29(金)10:00~、19:00~
12月8日(土)に開催された「ユニバーサル芸術祭 SLOWLY LIVE 2018~パフォーマンスライブ~」の模様をお送りします。
 
 制作:テレビ鳴門

4月の長尺番組

生中継72回徳島県高校野球春季大会チャレンジマッチ
【放送日時】4/13(土)9:50~
【再放送】当日19時~
 制作:共同制作
■名西高校 卒業証書授与式
【放送日時】4/1(月)10:00~、19:00~
3月1日(金)に行われた平成30年度名西高校卒業証書授与式の模様をお送りします。
 制作:石井CATV
■県立農業大学校 卒業証書授与式
【放送日時】4/1(月)11:30~、20:30~
3月6日(水)に行われた平成30年度徳島県立農業大学校 卒業証書授与式の模様をお送りします。
 制作:石井CATV
■創立55周年記念徳島少年少女合唱団定期演奏会
【放送日時】4/1(月)12:00~、21:00~、4/19(金)10:00~
11月25日に徳島文理大学むらさきホールにて開催。視聴者投稿ビデオ作品
 
■徳島市立高等学校卒業証書授与式
【放送日時】4/2(火)10:00~、19:00~
3月1日(金) に行われた徳島市立高等学校卒業証書授与式の模様をお送りします。
 制作:テレビトクシマ
■城南高等学校卒業証書授与式
【放送日時】4/2(火)12:30~、21:30~
3月1日(金) に行われた城南高等学校卒業証書授与式の模様をお送りします。
 制作:テレビトクシマ
■鳴門高校 卒業証書授与式
【放送日時】4/3(水)10:00~、19:00~
3月1日(金)に行われた平成30年度 鳴門高校 卒業証書授与式の模様をお送りします。
 制作:テレビ鳴門
■鳴門渦潮高校 卒業証書授与式
【放送日時】4/3(水)12:00~、21:00~
3月1日(金)に行われた平成30年度 鳴門渦潮高校 卒業証書授与式の模様をお送りします。
 制作:テレビ鳴門
■~藍~ 三味線のきらめきコンサートvol.6 in 徳島市
【放送日時】4/5(金)、4/12(金)10:00~、19:00~
平成30年7月21日 三味線奏者「藍」さんにより、ふれあい健康館で行われたコンサートの模様をお届けします。
 制作:那賀町ケーブルテレビ
■第41回アエルワロビーコンサート
【放送日時】4/5(金)、4/12(金)11:30~、20:30~
2月23日に阿波市交流防災拠点施設アエルワで行われたロビーコンサートの模様を放送します。【出演】オーイェーイ山上&愉快な仲間たち、武知バンド
 制作:阿波市ケーブルネットワーク
■第3回とくしま職場対抗バンドコンテスト
【放送日時】4/8(月)、4/15(月)10:00~、19:00~
2月10日(日)四国大学芸術館1階Aスタジオにて開催された、第3回とくしま職場対抗バンドコンテストの様子をお送りします。
 制作:テレビトクシマ
■城ノ内中学校校内合唱コンクール
【放送日時】4/9(火)、4/16(火)10:00~、19:00~
2月21日(木)に行われた城ノ内中学校校内合唱コンクールの様子をお送りいたします。
 制作:テレビトクシマ
■ウインドアンサンブルメモリアルコンサート2019
【放送日時】4/10(水)、4/17(水)10:00~、19:00~
3月3日に文化の森・県立21世紀館イベントホールにて開催された八万南小学校ウインドアンサンブルメモリアルコンサート2019の模様をお送りします。
 制作:テレビトクシマ
■名西高校定期演奏会
【放送日時】4/10(水)、4/17(水)12:00~、21:00~
12月22日文理大学むらさきホールにて行われた名西高校定期演奏会の模様をお送りします。
 制作:テレビトクシマ
■国指定史跡「板東俘虜収容所跡」指定記念シンポジウム
【放送日時】4/11(木)、4/18(木)10:00~、19:00~
2月9日(土)に鳴門市ドイツ館で行われた国指定史跡「板東俘虜収容所跡」指定記念シンポジウムの模様をお送りします。
 制作:テレビ鳴門
■元国連事務次長 明石康先生 特別講演「異文化世界で生きぬくということ」
【放送日時】4/25(木)、5/2(木)10:00~、19:00~
2月17日(日)に鳴門教育大学で開催された 元国連事務次長 明石康先生 特別講演「異文化世界で生きぬくということ」の模様をお送りします。
 制作:テレビ鳴門
■もぎたて情報局4月(ニュース編)
【放送日時】4/25(木)、5/2(木)12:00~、21:00~
キューテレビエリア内(北島町・松茂町・上板町)のニュースをお届け!(前月分)
 制作:キューテレビ
■講演 震災を風化させない取り組み 奇跡の花の物語
【放送日時】4/25(木)、5/2(木)13:00~、22:00~
震災を風化させない取り組みを続ける「アイリンブループロジェクト」代表のすがわらじゅんいちさんが活動の様子やプロジェクトに込めた思いを紹介します。
 制作:エーアイテレビ
■人権セミナー「いろんな性のかたちについて」鳴門教育大学大学院 教授 葛西真記子氏
【放送日時】4/26(金)、5/3(金)10:00~、19:00~
2月16日(土)に開催された第25回鳴門市人権セミナー「いろんな性のかたちについて」講師:鳴門教育大学大学院 教授・臨床心理士 葛西真記子氏をお送りします。
 制作:テレビ鳴門
■「アヴェ・マリアのヴァイオリンと世界記憶遺産」講師:内科医・小説家 香川宜子氏
【放送日時】4/26(金)、5/3(金)11:30~、20:30~
2月24日(日)に鳴門市ドイツ館で開催されたユネスコ「世界の記憶」遺産登録推進第4回講演会「アヴェ・マリアのヴァイオリンと世界記憶遺産」の模様をお送りします。
 制作:テレビ鳴門

5月の長尺番組

■元国連事務次長 明石康先生 特別講演「異文化世界で生きぬくということ」
【放送日時】5/2(木)10:00~、19:00~
2月17日(日)に鳴門教育大学で開催された 元国連事務次長 明石康先生 特別講演「異文化世界で生きぬくということ」の模様をお送りします。
 制作:テレビ鳴門
■もぎたて情報局4月(ニュース編)
【放送日時】5/2(木)12:00~、21:00~
キューテレビエリア内(北島町・松茂町・上板町)のニュースをお届け!(前月分)
 制作:キューテレビ
■講演 震災を風化させない取り組み 奇跡の花の物語
【放送日時】5/2(木)13:00~、22:00~
震災を風化させない取り組みを続ける「アイリンブループロジェクト」代表のすがわらじゅんいちさんが活動の様子やプロジェクトに込めた思いを紹介します。
 制作:エーアイテレビ
■人権セミナー「いろんな性のかたちについて」鳴門教育大学大学院 教授 葛西真記子氏
【放送日時】5/3(金)10:00~、19:00~
2月16日(土)に開催された第25回鳴門市人権セミナー「いろんな性のかたちについて」講師:鳴門教育大学大学院 教授・臨床心理士 葛西真記子氏をお送りします。
 制作:テレビ鳴門
■「アヴェ・マリアのヴァイオリンと世界記憶遺産」講師:内科医・小説家 香川宜子氏
【放送日時】5/3(金)11:30~、20:30~
2月24日(日)に鳴門市ドイツ館で開催されたユネスコ「世界の記憶」遺産登録推進第4回講演会「アヴェ・マリアのヴァイオリンと世界記憶遺産」の模様をお送りします。
 制作:テレビ鳴門
■2018とくしま新体操クリスマスフェスティバルvol1/vol.2
【放送日時】5/6(月)、5/13(月)10:00~、19:00~
昨年12月に小松島市ミリカホールで開催された「2018とくしま新体操クリスマスフェスティバル」を2部に分けてお送りいたします。
 制作:東阿波ケーブルテレビ
■第14回阿波シティマラソン
【放送日時】5/7(火)、5/14(火)10:00~、19:00~
3月3日に阿波市で行われたハーフマラソンの模様をお届けします。
 制作:阿波市ケーブルネットワーク
■チャレンジとくしま芸術祭2019 展示部門
【放送日時】5/8(水)、5/15(水)10:00~、19:00~
2月に徳島県立近代美術館で行われた「フリースペース チャレンジとくしま芸術祭2019」展示部門の全作品を紹介
 制作:日本中央テレビ
■第42回アエルワロビーコンサート
【放送日時】5/8(水)、5/15(水)11:00~、20:00~
3月23日に阿波市交流防災拠点施設アエルワで行われたロビーコンサートの模様を放送します。【出演】おっさんto
 制作:阿波市ケーブルネットワーク
■クレイプマートル美馬 スプリングコンサート
【放送日時】5/8(水)、5/15(水)12:00~、21:00~
3月17日に、美馬市地域交流センターミライズで行われたクレイプマートル美馬による設立10周年を記念したコンサートの模様を送りします。
 制作:テレビ阿波
■名西高校 入学式
【放送日時】5/8(水)、5/15(水)13:30~、22:30~
4月8日(月)に行われた名西高校 入学式の模様をお送りします。
 制作:石井CATV
■城ノ内中・高校定期演奏会
【放送日時】5/20(月)、5/27(月)10:00~、19:00~
3月24日に行われた城ノ内中・高校定期演奏会の様子をお送りいたします。
 制作:テレビトクシマ
■徳島商業高校定期演奏会
【放送日時】5/20(月)、5/27(月)12:00~、21:00~
2月3日に行われた徳島商業高校定期演奏会の様子をお送りいたします。
 制作:テレビトクシマ
■ダンススタジオひまわり発表会
【放送日時】5/21(火)、5/28(火)10:00~、19:00~
2018(平成30)年12月24日、アスティとくしま多目的ホールにて開催。元・宝塚トップスター瀬戸内美八さん主宰ダンンススタジオの、2年に一度の華やかなステージ。
 制作:テレビトクシマ
■徳島市立高校定期演奏会
【放送日時】5/21(火)、5/28(火)12:00~、21:00~
3月25日に行われた徳島市立高校定期演奏会の様子をお送りいたします。
 制作:テレビトクシマ
■第27回 鳴門市第一中学校吹奏楽部 定期演奏会
【放送日時】5/22(水)10:00~、19:00~、5/25(土)15:00~、5/29(水)10:00~
3月21日(木)に鳴門市文化会館で開催された第27回 鳴門市第一中学校吹奏楽部 定期演奏会の模様をお送りします。
 制作:テレビ鳴門
■第39回 鳴門高校吹奏楽部 定期演奏会
【放送日時】5/22(水)11:30~、20:30~、5/25(土)16:30~、5/29(水)11:30~
3月17日(日)に鳴門市文化会館で開催された第39回 鳴門高校吹奏楽部 定期演奏会の模様をお送りします。
 制作:テレビ鳴門
■もぎたて情報局5月(ニュース編)
【放送日時】5/22(水)13:00~、22:00~、5/25(土)18:00~、5/29(水)13:00~
キューテレビエリア内(北島町・松茂町・上板町)のニュースをお届け!(前月分)
 制作:キューテレビ
■第17回 鳴門高校 文化部発表会「書道部・演劇部・阿波踊り部・ダンス部・合唱部」
【放送日時】5/24(金)、5/31(金)10:00~、19:00~
3月17日(日)に鳴門市文化会館で開催された第17回 鳴門高校 文化部発表会「作品展示・書道部・演劇部・阿波踊り部・ダンス部・合唱部」の模様をお送りします。
 制作:テレビ鳴門
■鳴門教育大学劇団どや!3月公演「君に魔法をかけた」
【放送日時】5/24(金)、5/31(金)13:00~、22:00~
3月10日(日)に鳴門教育大学講堂で行われた鳴門教育大学劇団どや!3月公演「君に魔法をかけた」の模様をお送りします。
 制作:テレビ鳴門

6月の長尺番組

生中継高校総体バスケットボール女子・男子3位決定戦・決勝戦
【放送日時】6/3(月)9:25~試合終了まで
女子・男子3位決定戦・決勝戦の様子を生中継いたします!
決勝戦のみ実況解説あり
【再放送】当日19時~ 、6/7(金) 19:00~
 撮影:テレビトクシマ、テレビ鳴門、国府町CATV、かみいたテレビ、キューテレビ
生中継徳島県議会6月定例会
【開会】6/19(水)10:00~
【代表質問】6/25(火)10:00~
【一般質問】6/26(水)10:00~
【一般質問】6/27(木)10:00~
【再放送】各日19:00~
 制作:共同制作
生中継第101回全国高等学校野球選手権記念徳島大会 抽選会
【放送日時】6/24(月)15:00~終了まで
抽選会・選手インタビューの様子をお送りします。
【再放送】当日19時~
 制作:テレビトクシマ
■「歴史散歩」 ~一宮小唄をひもとく~
【放送日時】6/4(火)10:00~、19:00~、6/9(日)14:00~、6/16(日)14:00~
一宮小唄は、徳島市一宮町の名所旧跡と豊かな自然を歌った唄です。誇りある歴史と豊かな風土、そして先人の残してくれた文化が盛り込まれた「一宮小唄」をひもときます。
 制作:国府町CATV
■ごっつぉう!やまびこキッチン
【放送日時】6/4(火)10:30~、19:30~、6/9(日)14:30~、6/16(日)14:30~
三好市で収穫できる旬な食材を紹介する番組。今回は里山の山菜採り。意外と知らない食べられるおいしい山菜とその食べ方などをお届け。
 制作:池田ケーブルネットワーク
■もぎたて情報局6月(ニュース編)
【放送日時】6/4(火)11:00~、20:00~、6/9(日)15:00~、6/16(日)15:00~
キューテレビエリア内(北島町・松茂町・上板町)のニュースをお届け!(前月分)
 制作:キューテレビ
■元木道夫コンサート
【放送日時】6/4(火)12:00~、21:00~、6/9(日)16:00~、6/16(日)16:00~
三好市井川町出身の演歌歌手、元木道夫さんのコンサート。新曲などを含み10曲を熱唱。地元ファンのカラオケ大会もあり。3月30日収録。
 制作:池田ケーブルネットワーク
■第7回いたの童謡とわらべ歌のつどい
【放送日時】6/5(水)、6/12(水)10:00~、19:00~
徳島の童謡を後世に伝える目的で昭和60年から始まったイベント。県内から出演した13団体の童謡とわらべ歌の発表をお送りします。
 制作:エーアイテレビ
■なるとビジネスプランコンテスト2018~最終選考会~
【放送日時】6/5(水)、6/12(水)11:24~、20:24~
3月3日(日)にキョーエイ鳴門駅前店で開催された「なるとビジネスプランコンテスト2018~最終選考会~」の模様をお送りします。 
 制作:テレビ鳴門
■第25回AJET徳島英語ミュージカル
【放送日時】6/6(木)、6/13(木)10:00~、19:00~
3月3日(日)石井町中央公民館で開催された英語ミュージカルの模様をお送りします。今年のテーマは「ALADDIN(アラジン)」です。
 制作:石井CATV
■第2回邦楽定期演奏会・日墨伝統音楽交流コンサート
【放送日時】6/6(木)、6/13(木)11:30~、20:30~
3月21日(木)に石井町中央公民館で開催された演奏会の模様をお送りします。前半は邦楽演奏を、後半はメキシコのオアハカ民族音楽団の演奏をお楽しみください。
 制作:石井CATV
■徳島演劇ネットワーク公演 「鯖の頭」
【放送日時】6/10(月)、6/17(月)10:00~、19:00~
3月31日(日)県立21世紀館イベントホールにて開催された、徳島演劇ネットワーク公演 「鯖の頭」をお送りいたします。
 制作:テレビトクシマ
■鳴門高校 入学式
【放送日時】6/10(月)、6/17(月)12:00~、21:00~
4月8日(月)に行われた「平成31年度 鳴門高校 入学式」の模様をお送りします。新入生279名
■鳴門渦潮高校 入学式
【放送日時】6/10(月)、6/17(月)13:00~、22:00~
4月8日(月)に行われた「平成31年度 鳴門渦潮高校 入学式」の模様をお送りします。新入生205名
 制作:テレビ鳴門
■城東高校定期演奏会
【放送日時】6/11(火)、6/18(火)10:00~、19:00~
3月26日(火)に行われた城東高校定期演奏会の様子をお送りいたします。
■城北高校定期演奏会
【放送日時】6/11(火)、6/18(火)12:00~、21:00~
3月26日(火)に行われた城北高校定期演奏会の様子をお送りいたします。
■城南高校定期演奏会
【放送日時】6/21(金)、6/28(金)10:00~、19:00~
3月27日(水)に行われた城南高校定期演奏会の様子をお送りいたします。
■徳島北高校定期演奏会
【放送日時】6/21(金)、6/28(金)12:00~、21:00~
3月28日(木)に行われた徳島北高校定期演奏会の様子をお送りいたします。
 制作:テレビトクシマ

7月の長尺番組

■徳島県高校総体2019
徳島県高校総体2019一挙放送予定はコチラ
 制作:共同制作
■第101回全国高等学校野球選手権記念徳島大会 抽選会
【放送日時】7/13(土)8:00~
6/24(月)に行われた抽選会・選手インタビューの様子をお送りします。
 制作:テレビトクシマ
生中継第101回全国高等学校野球選手権記念徳島大会
【放送日時】
■7月13日(土)9:20~
・開会式
・脇町高校-阿波西高校
■7月14日(日)8:50~
・池田高校辻校-阿南工業専門学校
・城西高校-徳島市立高校
・つるぎ高校-吉野川高校
■7月15日(月)8:50~
・阿波高校-城南高校
・板野高校-小松島西高校
・徳島北高校-城北高校


 制作:共同制作
■Let’s enjoy Awa Indigo Dyeing ~阿波藍で6次産業化に取り組む城西高校~
【放送日時】7/10(水)10:00~、19:00~、7/11(木)10:00~、
みなさんは「6次産業化・農商工連携」という言葉をご存じでしょうか?この番組では、阿波藍で「6次産業化」に取り組んでいる城西高校 植物活用科を、ご紹介します。
 制作:国府町CATV
■第43回アエルワロビーコンサート
【放送日時】7/10(火)11:00~、20:00~、7/11(水)11:00~
5月18日に阿波市交流防災拠点施設アエルワで行われたロビーコンサートの模様を放送します。【出演】Jo-nets 
 制作:阿波市ケーブルネットワーク
■もぎたて情報局7月(企画編)
【放送日時】7/10(水)12:00~、21:00~、7/11(木)12:00~
ミステリー倶楽部 ◎File75.「KITAJIMA家四駆」◎File76.「松茂町 花祭りと下西国三十三ヶ所」
 制作:キューテレビ
■もぎたて情報局7月(ニュース編)
【放送日時】7/10(水)13:00~、22:00~、7/11(木)13:00~
キューテレビエリア内(北島町・松茂町・上板町)のニュースをお届け!(前月分)
 制作:キューテレビ
■「第九」特別講演会「シラーの詩からベートーヴェンの『第九』へ」講師:矢羽々崇氏
【放送日時】7/11(木)19:00~、7/12(金)10:00~、19:00~
6月3日(月)うずしお会館で開催された「第九」特別講演会「シラーの詩からベートーヴェンの『第九』へ」の模様をお送りします。講師:獨協大学ドイツ語学科教授 矢羽々崇氏
 制作:テレビ鳴門
■第38回 ベートーヴェン「第九」交響曲演奏会~なるとの第九~
【放送日時】7/11(木)21:00~、7/12(金)12:00~、21:00~
6月2日(日)に鳴門市文化会館で開催された「第38回 ベートーヴェン「第九」交響曲演奏会~なるとの第九~」の模様をお送りします。
 制作:テレビ鳴門

8月の長尺番組

生中継鳴門市阿波おどり
【放送日時】
8/9(金)19:00~22:00
8/10(土)19:00~22:00
8/11(日)19:00~22:00
制作:テレビ鳴門

生中継徳島市阿波おどり
【生中継】
8/12(月)19:00~22:00
8/13(火)19:00~22:00
8/14(水)19:00~22:00
8/15(木)19:00~23:00

【再放送】
・当日 23:00~
・翌日 9:00~、14:00~

【4日間一挙再放送】
・8/18(日)10:00~23:30
・8/23(金)10:00~23:30
制作:共同制作

生中継いけだ阿波おどり
【放送日時】 8/16(金)19:00~22:00 
制作:池田ケーブルネットワーク

■徳島県高校総体2019
【放送日時】7/31(水)~ 8/7(水)
徳島県高校総体2019一挙放送予定はコチラ
 制作:共同制作
■もみじ川温泉さくらまつり2019
【放送日時】8/4(日)15:00~、8/10(土)17:00~、8/11(日)17:00~
2019年3月31日に那賀町のもみじ川温泉で開催された「さくらまつり」のステージイベントの様子を放送。 エキサマのオープニングアクトオーディションライブなど。
 制作:ケーブルテレビあなん
■2019吉野川フェスティバル野外エキサイティングライブ&花火大会(7/26、27収録)
【26日収録】8/8(木)10:00~、19:00~、8/24(土)15:00~
【27日収録】8/8(木)22:00~、8/9(金)10:00~、8/25(日)15:00~
吉野川フェスティバル 野外エキサイティングライブの模様をお送りします。
 制作:テレビトクシマ
■情熱エール 阿波おどり (前編・後編)
【前編】8/8(木)12:30~、8/10(土)22:00~、8/12(月)10:00~
【後編】8/9(金)12:30~、8/11(日)22:00~、8/12(月)10:30~
いよいよ近づく暑い夏本番。阿波おどりの各連の新しい取り組みや今年の注目ポイントを取材!
[前編]娯茶平・さゝ連・まんじ連・若獅子連・阿波おどり保存協会
[後編]天水連・やっ古連・ほんま連・阿波おどり振興協会
 制作:テレビトクシマ
■カシブツ 第0話
【放送日時】8/8(木)13:00~、8/9(金)13:00~、22:00~、8/10(土)22:30~
月に一度開かれるマーケット。そこにごく稀に出店される不思議な不動産屋「カシブツ」。ただその店に気付くのはある特殊な悩みを持つ人だけ。出演:三谷宇宙 西内捺美
 制作:テレビトクシマ
■スピリチュアワ 「平家落人伝説の真実に迫る」
【放送日時】8/8(木)13:30~、8/9(金)13:30~、22:30~、8/11(日)22:30~
宇宙系アーティスト「フランチェスカ」が徳島の知られざる謎に迫る新感覚ミステリー番組。今回は徳島に残る「平家落人伝説」テレビ初公開の資料あり!?
 制作:テレビトクシマ
■たまたま金曜日 妖怪村へ行ってみよう!
【放送日時】8/12(月)11:00~
テレビトクシマの人気番組「たまたま金曜日」が4Kになって登場。あなたはこの映像に耐えられますか?
 制作:テレビトクシマ
■スピリチュアワ 「ソロモンの秘宝は徳島県にあった」
【放送日時】8/12(月)12:00~
徳島県には様々な伝説や噂、ミステリーが存在することを知っているだろうか?徳島の知られざる噂に迫る新感覚ミステリー番組。ナビゲーター フランチェスカ
 制作:テレビトクシマ
■そらたび 
【#13~15】8/12(月)12:30~
【#16~18】8/13(火)12:30~
【#19~21】8/14(水)12:30~
【#22~29】8/15(木)12:00~
ふるさと「徳島」を空から眺めると、これまで気付かなかった新しい魅力が見えてきます。4K撮影によるドローン映像で県内各地を旅し、ふるさとの魅力を再発見します。
 制作:テレビトクシマ
■百名山霊峰剣山を歩く
【放送日時】8/12(月)13:00~
ブラジリアン柔術家の吉岡崇人さんが4Kならではの美しい映像で日本百名山の剣山を紹介します。
 制作:テレビトクシマ
■阿波の国 新冒険記
【放送日時】8/12(月)22:00~
アドベンチャーレーサーの田中陽希が、徳島県西部を舞台に様々なアクティビティに挑みます。
 制作:テレビトクシマ
■スピリチュアワ 「徳島にあった邪馬台国の謎」
【放送日時】8/13(火)12:00~
徳島県と天皇家の親密な関係。古文書から導かれる卑弥呼伝説とは!?テレビ初公開!卑弥呼が眠るといわれる場所へ潜入!!ナビゲーター フランチェスカ
 制作:テレビトクシマ
■徳島の川巡り
【放送日時】8/13(火)13:00~
その昔、峠を越える旅人を苦しめた吉野川の大歩危、小歩危渓谷。今は世界とつながる川として多くの人が訪れます。吉野川をはじめ魅力的な清流をご紹介します。
 制作:テレビトクシマ
■おーい、おこぉっつさーん
【放送日時】8/13(火)13:30~
長く地域の信仰の対象として息づいている霊山「高越山」。そこに四国最古の修行の場として存在する「高越寺」を巡る
 制作:テレビトクシマ
■四国巡礼1200キロ~歩き遍路に挑む若者たち~
【放送日時】8/13(火)22:00~
全工程1200キロもの厳しい修行の道「四国遍路」。将来に迷う若手芸人が完全歩き遍路に挑む。世界一がんばれないと言われる日本の若者は夢見る力を取り戻せるか?
 制作:テレビトクシマ
■星空ハンターが行く
【放送日時】8/14(水)12:00~
日本有数の星空を持つと言われる徳島県。その中でも特に美しい夜空を堪能できる海陽町で星空ハンターが夜景をねらう。
 制作:テレビトクシマ
■徳島おさかな郷土グルメ
【放送日時】8/14(水)13:00~
徳島県人以外の人にとっては新しくて、地元では懐かしい。そんな郷土グルメを紹介。
 制作:テレビトクシマ
■大塚国際美術館 ~一握りの砂から生まれた世界の名画~
【放送日時】8/14(水)13:30~
オリジナル原寸大の陶板で再現された世界の名画を学芸員の方とじっくり紹介。
 制作:テレビトクシマ
■激流と戦う乙女たち 栄光への軌跡
【放送日時】8/14(水)22:00~
ラフティング世界選手権で念願の総合優勝を手にした女子ラフティングチーム「ザ・リバーフェイス」。吉野川の激流と生きる彼女達の、強さの秘密とレースの舞台裏に迫る。
 制作:テレビトクシマ
■たまたま金曜日 海に浮かぶ歴史資料館
【放送日時】8/15(木)13:20~
貴重な歴史や文化がそのまま残る離島「出羽島」を楽し~く紹介します。
 制作:テレビトクシマ
■そうだ!秘境駅へゆこう!
【放送日時】8/16(金)13:00~
ステーションマスターの高砂 雄史さんが紹介する鉄道マニア必見の徳島秘境駅事情。高砂さんのイチオシ駅は?
 制作:テレビトクシマ
■れおりんのあわたこクエスト 夏の特別一挙放送
【放送日時】8/16(金)22:00~、8/24(土)、8/25(日)、9/1(日)17:30~
7月と8月に放送されたれおりんのあわたこクエストLv.19~Lv.21を一挙にお送りします!
 制作:ケーブルネットおえ
■エグチ・ワールド・カンパニー とくしま音旅ライブ2019
【放送日時】8/17(土)15:00~、8/30(金)10:00~、19:00~、8/31(土)15:00~
6月22日(土)に鳴門市文化会館で開催された「エグチ・ワールド・カンパニー とくしま音旅ライブ Looking Back -わが青春の賦 partⅡ」の模様をお送りします。
 制作:テレビ鳴門
■もぎたて情報局8月(ニュース編)
【放送日時】8/17(土)18:00~、8/30(金)13:00~、22:00~、8/31(土)18:00~
キューテレビエリア内(北島町・松茂町・上板町)のニュースをお届け!(前月分)
 制作:キューテレビ
■吹奏楽団アババイ第14回定期演奏会
【放送日時】8/19(月)、8/26(月)10:00~、19:00~
6/1(土)あわぎんホールにて開催。
 制作:テレビトクシマ
■第50回徳島大学マンドリンクラブ定期演奏会
【放送日時】8/19(月)、8/26(月)12:00~、21:00~
5/26(日)あわぎんホールにて開催。
 制作:テレビトクシマ
■男声合唱団「響」定期演奏会
【放送日時】8/20(火)、8/27(火)10:00~、19:00~
5/3(金)県教育会館大ホールにて開催。
 制作:テレビトクシマ
■ぞうれっしゃがやってきた
【放送日時】8/20(火)、8/27(火)12:00~、21:00~
2018年12月9日に夢ホールで行われた「ぞうれっしゃがやってきた」の模様をお送りします
 制作:ケーブルテレビあなん
■2019鳴門コウノトリ ヒナの成長記録 総集編~誕生から巣立ちまで~
【放送日時】8/21(水)、8/28(水)10:00~、19:00~
2019年3月に鳴門市大麻町で誕生したコウノトリのヒナ3羽(愛称:藍・令・和)の誕生から巣立ちまでの様子を総集編でお送りします。
 制作:テレビ鳴門
■富岡西高校吹奏楽部 第20回 定期演奏会
【放送日時】8/21(水)、8/28(水)10:30~、19:30~
2019年3月22日に阿南市文化会館夢ホールで行われた「富岡西高等学校吹奏楽部 第20回 定期演奏会」の模様をお送ります。
 制作:県南てれび
■オペラ「かぐや姫」
【放送日時】8/21(水)、8/28(水)12:00~、21:00~
2018年11月25日に行われた「オペラ『かぐや姫』(作曲・台本:平井秀明)阿南市公演」の模様をお送りします。
 制作:ケーブルテレビあなん
■四国まんなかピカラCUP2019バレーボール大会
【放送日時】8/22(木)、8/29(木)10:00~、19:00~
四国のへそと呼ばれる三好市池田町。四国3県から8校の高校女子バレーボール部が集い熱戦を繰り広げる。3位決定戦と決勝戦の模様をお届け。
 制作:池田ケーブルネットワーク
■とくしまクラシックカーフェスティバル in ITANO
【放送日時】8/22(木)、8/29(木)13:00~、22:00~
板野町にある徳島工業短期大学で開催。1990年までに生産された自走可能な国産車と外国車の3輪、4輪車、2輪車、発動機200台余りが集結!オーナーに愛車の魅力を伺いました。
 制作:エーアイテレビ

9月の長尺番組

生中継徳島県議会
【開会】9/19(木)10:00~
【代表質問】9/25(水)10:00~
【一般質問】9/26(木)10:00~
当日 19:00~ 再放送
制作:共同制作
■徳島吹奏楽団第34回コンサート
【放送日時】9/2(月)、9/9(月)10:00~、19:00~、
2019年6月2日にあわぎんホールにて行われた徳島吹奏楽団第34回コンサートの様子をお送りします。
 制作:テレビトクシマ
■第42回おかあさんコーラス四国支部徳島大会 (前編・後編)
【前編】9/2(月)、9/9(月)12:00~、
【後編】9/2(月)、9/9(月)21:00~
6月22日(土)あわぎんホールにて行われた、第42回おかあさんコーラス四国支部徳島大会の様子を前半・後半に分けてお送りします。
 制作:テレビトクシマ
■記念講演会「賀川ハルから学んだ女性の活躍」
【放送日時】9/3(火)、9/10(火)10:00~、19:00~、
5月25日(土)に鳴門市賀川豊彦記念館で行われた記念講演会「賀川ハルから学んだ女性の活躍」の模様をお送りします。講師:東京女子医科大学 心臓血管外科医師 冨澤康子氏
 制作:テレビ鳴門
■第44回アエルワロビーコンサート
【放送日時】9/3(火)、9/10(火)12:00~、21:00~、
6月29日に阿波市交流防災拠点施設アエルワで行われたロビーコンサートの模様を放送します。【出演】バンド・バンド・バーンド 
 制作:阿波市ケーブルネットワーク
■もぎたて情報局9月(企画編)
【放送日時】9/3(火)、9/10(火)13:00~、22:00~、
◎ミステリー倶楽部 File.78「松村進吉の怖い怪談話」前編・後編
 制作:キューテレビ
■第60回徳島県合唱際
【前編】9/4(水)、9/11(水)10:00~、
【後編】9/4(水)、9/11(水)19:00~
6月23日(日)あわぎんホールにて行われた第60回徳島県合唱際の様子を前半・後半に分けてお送りします。
 制作:テレビトクシマ
■人権セミナー「幸せづくりを発信しよう~隣保館の歴史と課題~」
【放送日時】9/4(水)、9/11(水)12:00~、21:00~、
6月16日(土)に鳴門市人権福祉センターで行われた人権セミナー「幸せづくりを発信しよう~隣保館の歴史と課題~」を放送します。講師:香川人権研究所 理事長 喜岡淳氏
 制作:テレビ鳴門
■第29回徳島県こども邦楽演奏会
【放送日時】9/5(木)、9/12(木)10:00~、19:00~、
6月8日(土)あわぎんホールにて行われた第29回徳島県こども邦楽演奏会の様子をお送りします。
 制作:テレビトクシマ
■もぎたて情報局9月(ニュース編)
【放送日時】9/5(木)、9/12(木)13:00~、22:00~、
キューテレビエリア内(北島町・松茂町・上板町)のニュースをお届け!(前月分)
 制作:キューテレビ
■第18回いきいき・子ども達との集い
【放送日時】9/6(金)、9/13(金)10:00~、19:00~、
7月25日(木)にあわぎんホールにて行われた、第18回いきいき・子ども達との集いの様子をお送りします。
 制作:テレビトクシマ
■第14回 阿南市合唱祭
【放送日時】9/6(金)、9/13(金)12:00~、21:00~、
2019年4月21日に阿南市文化会館夢ホールで行われた「第14回 阿南市合唱祭」の模様をお送ります。
 制作:県南てれび
■第37回わんぱく相撲徳島場所
【放送日時】9/16(月)、9/23(月)10:00~、19:00~
5月12日に、美馬市脇町うだつアリーナで行われた、第37回わんぱく相撲徳島場所の予選から決勝まで全試合をお送りします
 制作:テレビ阿波
■いす-1GP 2019【第5戦 徳島鳴門大会】
【放送日時】9/16(月)、9/23(月)13:00~、22:00~
7月20日(土)に鳴門大道銀天街で開催された2時間耐久事務いすレース「いす-1GP 2019【第5戦 徳島鳴門大会】」の模様をお送りします。
 制作:テレビ鳴門
■第45回アエルワロビーコンサート
【放送日時】9/17(火)、9/24(火)10:00~、19:00~
7月20日に阿波市交流防災拠点施設アエルワで行われたロビーコンサートの模様を放送します。【出演】ワインボーイズ 
 制作:阿波市ケーブルネットワーク
■僕に出来る事~髪で笑顔を~
【放送日時】9/17(火)、9/24(火)10:35~、19:35~
髪の毛を寄付する活動「ヘアドネーション」に参加する小学生を紹介。髪を伸ばし続けた想いとは。 
 制作:石井CATV
■越路姉妹が行く!ローカルバスふれあいの旅 那賀町編2
【放送日時】9/17(火)、9/24(火)11:00~、20:00~
横浜出身のミュージシャン「越路姉妹」の3人組が徳島を旅するシリーズ第3弾。今回は秘境那賀町を奥へ奥へと進みます!心弾む出会いと発見の旅へレッツゴー!
 制作:テレビトクシマ
■徳島スポーツ懇話会 プロゴルファーとして40年~ジャンルを越えて~皆様にお伝えしたいこと
【放送日時】9/17(火)、9/24(火)11:40~、20:40~
2019年5月29日に新聞放送会館にて行われた、吉成ゴルフスクール講師の吉成佳代子氏の講演会の模様をお送ります。
 制作:テレビトクシマ
■子どもの声が聞こえる~伊座利の365日~
【放送日時】9/17(火)、9/24(火)13:00~、22:00~
一時期、児童数激減により存続が危ぶまれた美波町伊座利。現在は再び子ども達の声に包まれています。学校存続に尽力した地域の人々の言葉を子供達の成長と共に伝えます。
 制作:テレビトクシマ

10月の長尺番組

生中継徳島県議会
【閉会】10/11(金)10:00~
当日 19:00~ 再放送
制作:共同制作
生中継第72回徳島県高校野球秋季大会 準決勝・3位決定戦・決勝戦
【準決勝】10/12(土)9:20~
【3位決定戦・決勝戦】10/13(日)8:50~
当日 19:00~ 再放送
制作:共同制作
■第45回石井町納涼夏まつり
【放送日時】10/2(水)10:00~、19:00~、10/5(土)10/6(日)15:00~、
8月3日(土)OKいしいパークで行われた石井町納涼夏まつりの模様をお送りします。
 制作:石井CATV
■城南高等学校体育祭
【放送日時】10/7(月)10:00~、19:00~、10/17(木)10:00~
■城ノ内中・高等学校体育祭
【放送日時】10/8(火)10:00~、19:00~、10/17(木)19:00~
■城東高等学校体育祭
【放送日時】10/9(水)10:00~、19:00~、10/18(金)10:00~
■徳島市立高等学校体育祭
【放送日時】10/10(木)10:00~、19:00~、10/18(金)19:00~
■城北高等学校体育祭
【放送日時】10/21(月)、10/28(月)10:00~、10/29(火)10:00~
■徳島北高等学校体育祭
【放送日時】10/15(火)10:00~、19:00~、10/21(月)19:00~
■海部高等学校体育祭
【放送日時】10/16(水)10:00~、19:00~、10/22(火)10:00~
 制作:テレビトクシマ
■鳴門高校 文化祭
【放送日時】10/24(木)10:00~、19:00~、10/31(木)10:00~
9月7・8日に行われた2019鳴門高校 文化祭▽鳴高歌合戦▽文化部表現(吹奏楽部・阿波踊り部・ダンス部・書道部)の模様をお送りします。
■鳴門高校 体育祭
【放送日時】10/25(金)10:00~、19:00~、11/1(月)10:00~
9月9日(月)に鳴門・大塚スポーツパークで行われた令和元年度 鳴門高校 体育祭の模様をお送りします。今年も3年生全クラスがパフォーマンスで盛り上げます!
 制作:テレビ鳴門
■とくしま夏の音楽祭2019 クラシック演奏会
【放送日時】10/19(土)15:00~、11/2(土)17:00~、11/3(日)17:00~
令和元年7月7日(日) 徳島文理大学むらさきホールにて行われた、とくしま夏の音楽祭2019のうち、クラシック演奏会の模様をお送りします。
 制作:テレビトクシマ
■アーツファクトリーダンススクール第12回発表会
【放送日時】10/20(日)15:00~、10/22(火)19:00~、11/1(金)19:00~、
9月1日(日)に文化の森公園内・県立21世紀館イベントホールにて行われた、アーツファクトリーダンススクール第12回発表会の模様をお送りします。
 制作:テレビトクシマ
■もぎたて情報局10月(ニュース編)
【放送日時】10/23(水)10:00~、19:00~、10/30(水)10:00~
キューテレビエリア内(北島町・松茂町・上板町)のニュースをお届け!(前月分)
 制作:キューテレビ
■小松島港まつり2019 浴衣コンテスト
【放送日時】10/23(水)11:00~、20:00~、10/30(水)11:00~
2019年7月14日に行われた小松島港まつり浴衣コンテストの模様をお送りいたします。
 制作:東阿波ケーブルテレビ
■吉野川市納涼花火大会
【放送日時】10/23(水)13:00~、22:00~、10/30(水)13:00~
8月23日に吉野川市で行われた納涼花火大会の模様。花火会場と日本中央テレビを結んで生中継でお伝えした内容に、ドローンからの映像を加えた決定版
 制作:日本中央テレビ

過去に放送した長尺番組

2019年

1月 / 2月 / 3月 / 4月 / 5月 / 6月 / 7月 / 8月 / 9月 / 10月

2018年

1月 / 2月 / 3月 / 4月 / 5月 / 6月 / 7月 / 8月 / 9月 / 10月 / 11月 / 12月

けーぶる12番組表
(PDF)