徳島県CATVネットワーク機構

1月の長尺番組

生中継徳島ヴォルティス新体制発表会
【放送日時】1/14(日)15:00~終了まで
【再】当日19:00~、1/20(土)15:00~
・社長挨拶(新スローガン発表、2018シーズンに向けて)
・2018新ユニフォーム発表
・選手紹介、トップチームスタッフ紹介
・監督挨拶
・選手代表挨拶
・抽選会など
制作:テレビトクシマ

※一部の地域では23:00~翌7:00の放送はありませんので、ご了承ください。
■城北高等学校体育祭
【放送日時】1/1(月)7:00~ 、1/4(木)23:00~
■城東高等学校体育祭
【放送日時】1/1(月)10:00~ 、1/4(木)26:00~
■徳島科学技術高等学校体育祭
【放送日時】1/1(月)12:30~ 、1/5(金)23:00~
■城ノ内中・高等学校体育祭
【放送日時】1/1(月)15:00~ 、1/5(金)25:30~
■徳島商業高等学校体育祭
【放送日時】1/1(月)19:00~ 、1/7(日)27:05~
■徳島市立高等学校体育祭
【放送日時】1/2(火)11:30~ 、1/6(土)24:00~
■城南高等学校体育祭
【放送日時】1/2(火)15:00~ 、1/6(土)27:15~
■徳島北高等学校体育祭
【放送日時】1/2(火)19:00~ 、1/7(日)24:00~
■海部高等学校体育祭
【放送日時】1/1(月)21:00~ 、1/5(金)4:30~
制作:テレビトクシマ
■鳴門高校体育祭
【放送日時】1/2(火)4:30~ 、1/3(水)19:15~
■鳴門高校文化祭
【放送日時】1/6(土)10:00~ 、1/3(水)19:15~
■鳴門渦潮高等学校体育祭
【放送日時】1/2(火)7:00~ 、1/4(木)4:00~
■鳴門渦潮高等学校文化祭
【放送日時】1/7(日)7:00~
制作:テレビ鳴門
■名西高校体育祭
【放送日時】1/2(火)10:00~ 、1/6(土)5:30~
制作:石井ケーブルネットワーク
■富岡東体育祭
【午前の部】1/10(水)、1/17(水)10:00~、19:00~
【午前の部】1/10(水)、1/17(水)12:00~、21:00~
■阿南工業高校体育祭
【放送日時】1/12(金)、1/19(金)10:00~、19:00~
制作:ケーブルテレビあなん
■そらたび
【#1~3】1/2(火)22:30~、【#4~6】1/3(水)22:30~、 【#7~8】1/6(土)13:40~
「徳島県」を空から眺めると、これまで気付かなかった新しい魅力が見えてきます。ドローンからの空撮映像で県内各地を旅し、徳島県の魅力を再発見します。
制作:テレビトクシマ
■四国巡礼1200km ~歩き遍路に挑む若者達~
【放送日時】1/3(水)21:30~ 
全行程1200キロもの厳しい修行の道「四国遍路」。将来に迷う若手芸人が完全歩き遍路に挑む。世界一がんばれないと言われる日本の若者は夢見る力を取り戻せるか?出演:ランダムハンター
制作:テレビトクシマ
■ラフティング世界大会
【1日目】1/1(月)23:05~、1/3(水)10:30~〔スプリント/H2H〕
【2日目】1/2(火)23:00~、1/3(水)16:00~〔スラローム(ジュニア/ユース)〕
【3日目】1/2(火)26:12~、1/4(木)10:00~〔スラローム(オープン/マスターズ)〕
【4日目】1/3(水)23:00~、1/4(木)13:30~〔ダウンリバー/表彰式〕 
日本初開催!世界の強豪が集うラフティング世界選手権を三好市の会場から実況生中継でお送りした模様の再放送。
制作:池田ケーブルネットワーク
■激流と戦う乙女たち ラフティング世界選手権開催
【放送日時】1/3(水)5:30~、10:00~、1/6(土)14:00~ 
日本代表として出場する、女子ラフティングチーム『THE RIVER FACE(ザ・リバーフェイス)』と地元中高生で結成されたチーム『TRAKT(トラクト)』。 それぞれのチームの大会までの動きや選手権にかける思い、そしてレースラフティングの魅力に迫った30分となっています。
制作:テレビトクシマ/池田ケーブルネットワーク
■激流と戦う乙女たち 栄光への奇跡
【放送日時】1/3(水)6:00~、1/4(木)18:30~、1/7(日)22:30~ 
吉野川をホームリバーとして活躍する女子ラフティングチーム「THE RIVER FACE」を追いかけた番組。手に汗握るレースの模様とともに、激しい戦いが繰り広げられるレースラフティングの世界で 勝ち抜く、彼女たちの強さの秘密に迫ります。 また、世界大会初出場を果たした地元の女子ユースチーム「TRAKT」の奮闘と成長を記録。 世界の頂点を目指し、激流と戦い続ける女性たちを追いました。
制作:テレビトクシマ/池田ケーブルネットワーク
■第43回石井町納涼夏まつり
【放送日時】1/3(水)7:00~
8月5日(土)にOKいしいパーク石井町飯尾川公園で行われた第43回石井町納涼夏まつりの模様をお送りします
制作:石井ケーブルネットワーク
■第27回こども邦楽演奏会
【放送日時】1/4(木)7:00~
2017年6月10日(土)、あわぎんホール4階大会議室にて開催
制作:テレビトクシマ
■阿波の国 新冒険記
【放送日時】1/4(木)19:30~20:30、1/5(金)9:00~10:00
日本百名山ひと筆書き人力走破を成し遂げたプロアドベンチャーレーサーの田中陽希と極地冒険家の阿部雅龍が徳島県西部を舞台に、登山、ヒルクライム、ラフティングに挑戦!
制作:テレビトクシマ
■星空ハンターが行く
【放送日時】1/4(木)20:30~21:00
日本有数の星空を持つといわれる徳島県。その中でも特に美しい夜空を堪能できる海陽町で星空ハンターが夜景をねらう。
制作:テレビトクシマ
■鳴門市市制施行70周年記念 第36回ベートーヴェン「第九」交響曲演奏会~なるとの第九~
【放送日時】1/4(木)21:00~23:00
6月4日(日)に行われた鳴門市市制施行70周年記念 第36回ベートーヴェン「第九」交響曲演奏会~なるとの第九~の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■徳島発アニメ ヒノマル
【放送日時】1/5(金)7:50~9:00、1/7(日)12:00~13:10
徳島初で徳島発!?メイド・イン・徳島のアニメ
太陽の一族「サニー族」ただ一人の生き残りヒノマルが 未だ見ぬ宿命に立ち向かう冒険活劇!
原作/大東優也(徳島県阿南市出身)
■人形浄瑠璃の国徳島(Vol.1~12)
【放送日時】1/5(金)10:00~13:15
400年以上かけて磨き上げてきた阿波人形浄瑠璃の奥行きに迫るとともに、その継承・発展に大きな役割を果たしてきた徳島の風土や歴史、生業などをシリーズで紹介します。
制作:テレビトクシマ
■傾城 阿波の鳴門
【放送日時】1/5(金)13:15~14:00、
【太夫】竹本 友和嘉、【三味線】鶴澤 友輔、【人形】人形浄瑠璃とくしま座
制作:テレビトクシマ
■RIDE 音 MUSIC(Vol.1~12)
【放送日時】1/5(金)14:00~20:00
音楽演奏にとことんこだわる番組 ライドオンミュージック! 県内外で活躍中のアーティストを紹介、さらに生演奏をスタジオライブとしてお届けします!! MC:Tomo,ミカロック
制作:テレビトクシマ
■たまたま金曜日4K特番 妖怪村へ行ってみよう
【放送日時】1/5(金)20:00~21:00
テレビトクシマの人気番組「たまたま金曜日」が4Kになって登場。あなたはこの映像に耐えられますか?
※ハイビジョン画質での放送です。
制作:テレビトクシマ
■たまたま金曜日4K特番 海に浮かぶ歴史資料館
【放送日時】1/7(日)13:10~14:00
貴重な歴史や文化がそのまま残る離島「出羽島」を楽しーく紹介します。
※ハイビジョン画質での放送です。
制作:テレビトクシマ
■夢四国~不思議遍路~
【放送日時】1/5(金)21:00~21:40
四国八十八ヵ所・お遍路にまつわる不思議スポットをお先達の越智憲一郎さんが楽しく紹介します
制作:テレビトクシマ
■そうだ!秘境駅へ行こう!
【放送日時】1/6(土)21:40~22:20
ステーションマスターの高砂雄史さんが紹介する鉄道マニア必見の徳島秘境駅事情。高砂さんのイチオシ駅は?
制作:テレビトクシマ
■ひょうたん島 ぐるっと周遊してみようSUPツアー
【放送日時】1/6(土)22:20~23:00
SUP(STAND UP PADDLE BOARD)にのって、ひょうたん島をぐるっと周遊。いつもと違った視線で徳島市中心部や周辺グルメを紹介。
制作:テレビトクシマ
■BOAT RACE鳴門 第1回 海上大運動会
【放送日時】1/6(土)7:00~10:00
競技内容:海上激走バトル、ペットボトルボートレース 出演:池乃めだか、ミサイルマン、クロスバー直撃、大自然、キャンパスボーイ、ずばり!タコ介ほか
制作:テレビ鳴門
■いすー1GP 2017 in NARUTO
【放送日時】1/7(日)10:30~12:00
5月20日に鳴門市撫養町で開催された鳴門大道銀天街2時間耐久事務いすレース『いすー1GP 2017 in NARUTO』の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■県高校総合文化祭日本音楽部門ほか
【放送日時】1/8(月)10:00~、19:00~、1/15(月)10:00~、19:00~
2017年10月28日(土)、あわぎんホールにて開催。日本音楽部門・吟詠剣詩舞部門・郷土芸能部門の発表の模様をお送りします。
制作:テレビトクシマ
■県高校総合文化祭音楽部門
【前編】1/8(月)12:00~、21:00~、
【後編】1/15(月)12:00~、21:00~
2017年10月29日(日)、あわぎんホールにて開催。
制作:テレビトクシマ
■フラメンコスタジオ ラ クラベリーナ 10周年記念発表会
【放送日時】1/9(火)10:00~、19:00~、1/16(火)10:00~、19:00~
2017年9月17日(日)、ブライダルコアときわホールにて開催。
制作:テレビトクシマ
■Kスタライブ!〜神山アローン上映!長岡マイル監督に聞く〜
【放送日時】1/9(火)12:00~、21:00~、1/16(火)12:00~、21:00~
2017札幌国際短編映画祭でベストドキュメンタリー賞を受賞した長岡マイル監督に聞く。受賞作「神山アローン」もTV初上映。
制作:東阿波ケーブルテレビ
■健康教室「あなたの知らない脳神経外科」脳卒中・パーキンソン病・てんかん・頸椎症
【放送日時】1/11(木)10:00~、19:00~、1/18(木)10:00~、19:00~
10月1日開催。内容:①脳卒中の早期診断と治療②体が動きにくくなるパーキンソン病③成人てんかんの診断と治療④くび・腰・手足のしびれと痛みの治療
制作:テレビ鳴門
■小松島競輪開設67周年記念阿波おどり杯争覇戦GIII 7月8日のステージイベント
【放送日時】1/11(木)11:30~、20:30~、1/18(木)11:30~、20:30~
2017年7月8日に小松島競輪場の西門特設ステージで行われたイベントの模様をお伝えいたします。内容:保育士ヒーローブレイク、ジャアバーボンズ、S-tyleなど
制作:東阿波ケーブルテレビ
■ハッピーニュースポーツ2018
【放送日時】1/9(火)13:00~、22:00~、1/11(木)13:00~、22:00~
制作:テレビトクシマ
■キューテレビ「もぎたて情報局」(企画編)
【放送日時】1/12(金)12:00~、21:00~、1/19(金)12:00~、21:00~
キューテレビ制作の楽しい企画をたっぷりお届け!
制作:キューテレビ
■キューテレビ「もぎたて情報局」(ニュース編)
【放送日時】1/16(火)13:00~、22:00~、1/18(木)13:00~、22:00~
北島町・松茂町・上板町エリアのニュースをたっぷりおとどけ(前月分)
制作:キューテレビ
■ダンススタジオBOUND BOX発表会 CROSS CODE VOL.10
【放送日時】1/22(月)10:00~、19:00~、1/29(月)10:00~、19:00~
11月19日に、さくらホールで行われたダンススタジオBOUND BOX発表会 CROSS CODE VOL.10 -FAMILY BOOK-をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■第12回祖谷の粉引き節日本一大会
【放送日時】1/22(月)12:30~、21:30~、1/29(月)12:30~、21:30~
9月24日に三好市東祖谷の歴史民俗資料館で行われた祖谷の粉引き節日本一大会。四国を中心におよそ50人が出場。本選の様子を収録。
制作:池田ケーブルネットワーク
■チビカメ!2017
【放送日時】1/23(火)10:00~、19:00~、1/30(火)10:00~、19:00~
テレビ阿波 篠原成実が、小っちゃいカメラを持って各地を駆け回りました。2017年の総集編。
制作:テレビ阿波

2月の長尺番組

生中継第27回春の全国小学生 ドッジボール選手権徳島県予選
【放送日時】2/4(日)13:00~終了まで
【再】当日19:00~、2/11(日)14:00~
北島町のサンフラワードーム北島で開催される 『第27回 春の全国小学生ドッジボール選手権徳島県予選』の模様を けーぶる12で生中継します! 中継では午後のトーナメント戦を試合終了まで放送予定! 全国大会への切符を掴むのはどのチームか!? 小学生ドッジボーラー達の熱い戦いを見逃すな!
制作:テレビトクシマ

生中継第10回記念大会 徳島・海陽 究極の清流 海部川風流マラソン
【放送日時】2/18(日)11:00~15:05まで
【再】当日19:00~、2/25(日)14:00~
今年で10回目の記念大会となる「海部川風流(ふる)マラソン」。今回も盛り上がりそうですね!!ゴールシーンを中心に、ランナーの表情や沿道の応援の様子を生中継でお伝えします!
※マラソンのスタートはAM9:00です
制作:テレビトクシマ

生中継徳島県議会2月定例会
【放送日時】2/15(木)、2/21(水)、2/22(木)、2/23(金)10:00~
【再】当日19:00~
制作:共同制作

■文化芸術による子供の育成事業~ピエロマイムファンタジー~in鳴門市第一小学校
【放送日時】2/5(月)、2/12(月) 10:00~、19:00~、
11月7日に行われた「文化芸術による子供の育成事業~ピエロマイムファンタジー~in鳴門市第一小学校」の模様をお送りします。出演:劇団汎マイム工房(東京)
制作:テレビ鳴門
■平成30年 阿南市成人式
【放送日時】2/5(月)、2/12(月) 11:30~、20:30~、
1月7日(日)に阿南市市民会館で行われた「平成30年 阿南市成人式」の模様をお送りします。
制作:県南テレビ
■平成30年 鳴門市成人式
【放送日時】2/5(月)、2/12(月) 12:00~、21:00~、
1月7日(日)鳴門市文化会館で開催された平成30年 鳴門市成人式の模様をお送りします。新成人該当者:男性333名・女性318名 合計651名
制作:テレビ鳴門
■平谷八幡神社秋祭り ~最後の担ぎだんじり~
【放送日時】2/6(火)、2/13(火) 10:00~、19:00~、
まるで歌舞伎のような若い衆の白塗りの姿。県内でも珍しい担ぎだんじりが今年度で最後の平谷八幡神社秋祭り。そんな祭りの一日に密着しました。
制作:那賀町ケーブルテレビ
■民泊を知るセミナー~旅人へのおもてなしが地域貢献や仕事につながる~
【放送日時】2/6(火)、2/13(火) 12:00~、21:00~、
11月30日(木)うずしお会館で開催。講師:株式会社パソナ 星野翔太氏・小柳秀吉氏
制作:テレビ鳴門
■七福 落語公演 あらたの寄席「もう半分」
【放送日時】2/6(火)、2/13(火) 11:00~、20:00~、
阿南市新野町で行われた、落語家 桂 七福さんによる落語公演の模様をお送りします。
制作:ケーブルテレビあなん
■七福 落語公演 あらたの寄席「狸賽」
【放送日時】2/7(水)、2/14(水) 13:30~、22:30~、
阿南市新野町で行われた、落語家 桂 七福さんによる落語公演の模様をお送りします。
制作:ケーブルテレビあなん
■インディゴコレクション2017 藍の魅力を再発見 1部 2部
【放送日時】2/7(水)、2/14(水) 10:00~、19:00~、
藍住町で行われた公募モデルによる藍染ファッションショーです。
制作:エーアイテレビ
■第2回「板東俘虜収容所」開所100周年・ユネスコ「世界の記憶」登録推進講演会
【放送日時】2/7(水)、2/14(水) 12:00~、21:00~、
11月23日(木)鳴門市ドイツ館で開催。演題「ドイツ人の旅の源流と第一次世界大戦」講師:東洋大学国際地域学部国際観光学科教授 市田せつ子氏 
制作:テレビ鳴門
■ユニバーサル芸術祭 SLOWLY LIVE 2017~ミュージックライブ・前半~
【放送日時】2/8(木)、10:00~、19:00~、
11月11日(土)徳島県立障がい者交流プラザで開催。ミュージックライブ・OP 国府支援学校和太鼓部から6番 シャレオRまで 
制作:テレビ鳴門
■ユニバーサル芸術祭 SLOWLY LIVE 2017~ミュージックライブ・後半~
【放送日時】2/9(金)、10:00~、19:00~、
11月11日(土)徳島県立障がい者交流プラザで開催。ミュージック7番 とまりこみから 12番 THE CEUTICALZまで 
制作:テレビ鳴門
■K-スタライブ! 〜年の瀬だよ。S-tyle集合!〜
【放送日時】2/9(金)、2/28(水) 13:00~、22:00~、
2017年、様々なイベントなどで活躍したS-tyle。メンバーが選ぶメモリアルベスト3など、思い出のシーンを振り返ります。
制作:東阿波ケーブルテレビ
■ほう楽★ガールズコンサート
【放送日時】2/10(土)、2/17(土)15:00~
 
制作:テレビトクシマ
■もぎたて情報局 (企画)
【放送日時】2/10(土)、2/17(土)、2/24(土)、3/3(土)17:00~、
 
制作:キューテレビ
■もぎたて情報局 (ニュース)
【放送日時】2/10(土)、2/17(土)、2/24(土)、3/3(土)18:00~、
北島町・松茂町・上板町エリアのニュースをたっぷりおとどけ(前月分)
制作:キューテレビ
■第55回徳島大学リーダークライス定期演奏会
【放送日時】2/16(金)10:00~、19:00~
制作:テレビトクシマ
■徳島邦楽集団第17回演奏会
【放送日時】2/16(金)12:00~、21:00~
制作:テレビトクシマ
■第15回USFCサッカー大会
【放送日時】2/19(月)、2/20(火)、2/26(月)、2/27(火)
【1月27日収録分(前編) 2/19 (月)、2/26(月)10:00~】3時間7分
1.開会式
2.FORZAFC × USFC
3.FC上勝クレイン佐那河内 × 北島キッカーズ
4.八幡FC × USFC
5.阿波市トレセン × FC上勝クレイン佐那河内
6.藍住南FC × 徳島県トレセンU10
7.MTO福山JrFC × 板野郡トレセン
8.徳島YMCAサッカークラブ × 阿南トレセン

【1月27日収録分(後編) 2/19 (月)、2/26(月)19:00~】2時間55分
1.北井上少年サッカークラブ × USFC
2.リベルテSC × 阿南トレセン
3.西南セレクション × FORZAFC
4.YSCオーレ × 徳島FCリベリモ
5.松茂FC × USFC
6.FC上勝クレイン佐那河内 × USFC
7.新涯フットボールクラブ × 阿南トレセン

【1月28日収録分(前編) 2/20 (火)、2/27(火)10:00~】2時間41分
1.阿波Le’reuc × 国府気延少年サッカークラブ
2.阿南トレセン × 徳島県トレセン
3.USFC × 北島キッカーズ
4.CSPサッカーアカデミー × USFC
5.USFC × FORZAFC
6.阿南トレセン × 西南セレクション

【1月28日収録分(後編) 2/20 (火)、2/27(火)19:00~】3時間15分
1.USFC × 南井上FC
2.鴨島SS × 八幡FC
3.羽ノ浦ミツバチ × USFC(C決勝)
4.阿南トレセン × 府中トレセン(B決勝)
5.北井上少年サッカークラブ × 南井上FC(A3決)
6.USFC × 三野FC(A決勝)
7.閉会式

制作:テレビトクシマ
■ユニバーサル芸術祭 SLOWLY LIVE 2017~パフォーマンスライブ~
【放送日時】2/28(水) 10:00~、19:00~
11月12日(日)徳島県立障がい者交流プラザで開催。パフォーマンスライブ・1番 Powerful KIDSから10番 蜂須賀連まで 
制作:テレビ鳴門

3月の長尺番組

生中継徳島県議会2月定例会(閉会)
【放送日時】3/13(火)10:00~
【再】当日19:00~
制作:共同制作

生中継とくしまマラソン2018
【放送日時】3/25(日)8:40~16:05まで
【再】当日19:00~、3/30(金)19:00~
制作:共同制作

■第50回徳島県小学校管楽発表会(前編・後編)
【前編】3/5(月)10:00~、19:00~、3/12(月)10:00~
【後編】3/7(水)10:00~、19:00~、3/14(水)10:00~
制作:テレビトクシマ
■第3回 朗読カフェ in 第九の杜
【放送日時】3/6(火)10:00~、19:00~、3/17(土)15:00~
12月9日(土)鳴門教育大学講堂で開催された「第3回 朗読カフェ in 第九の杜」の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■徳島食材フェア
【放送日時】3/6(火)13:00~、22:00~、3/16(金)22:00~
藍場浜公園でが開催された「とくしま食材フェア」の様子です。徳島市や徳島県東部地域定住自立圏域12市町村で作られた農産物や魚介類の販売などが行われました。
制作:国府町CATV
■第27回アエルワロビーコンサート
【放送日時】3/6(火)13:20~、22:20~、3/16(金)22:20~
平成29年8月26日に阿波市交流防災拠点施設アエルワで行われたロビーコンサートの模様を放送します。【出演】ヒロコ・クリスタルさん
制作:阿波市ケーブルネットワーク
■第5回 Narutoジョイフル子ども音楽祭 ~斉唱の部~
【放送日時】3/8(木)10:00~、19:00~、3/15(木)10:00~
12月9日(土)鳴門教育大学講堂で開催された「第5回 Narutoジョイフル子ども音楽祭 ~斉唱の部~」の模様をお送りします
制作:テレビ鳴門
■第5回 Narutoジョイフル子ども音楽祭 ~独唱の部~
【放送日時】3/9(金)10:00~、19:00~、3/16(金)10:00~
12月10日(日)鳴門教育大学講堂で開催された「第5回 Narutoジョイフル子ども音楽祭 ~独唱の部~」の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■講演「バンドーの奇蹟」講師:会津第九の会会長・衆議院議員 小熊慎司氏
【放送日時】3/8(木)12:00~、21:00~、3/15(木)12:00~
12月10日(日)鳴門教育大学講堂で開催された講演「バンドーの奇蹟」の模様をお送りします。講師:会津第九の会会長・衆議院議員 小熊慎司氏
制作:テレビ鳴門
■阿波木偶箱まわし保存会20年の歩み展
【放送日時】3/9(金)13:00~、22:00~、3/16(金) 13:00~
この企画展では、新たな可能性に挑戦しようと、鳴門市出身のフルート奏者、岩﨑 由佳さんをゲストに迎え、演奏に合わせて箱廻しを披露し、来場者に福を届けました。
制作:国府町CATV
■第2回 ジュニア浄瑠璃フェスティバル
【放送日時】3/10(土)、3/11(日)15:00~、3/18(日)17:00~
平成29年11月12日に阿南市の林崎農村舞台で行われた、小・中・高校生が上演する阿波人形浄瑠璃の模様をお送りします。
制作:ケーブルテレビあなん
■第29回アエルワロビーコンサート
【放送日時】3/10(土)、3/11(日)17:00~、3/24(土)15:00~、
平成29年10月14日に阿波市交流防災拠点施設アエルワで行われたロビーコンサートの模様を放送します。【出演】アルモニカバンド
制作:阿波市ケーブルネットワーク
■第30回アエルワロビーコンサート
【放送日時】3/10(土)、3/11(日)18:00~、3/24(土)16:00~
平成29年11月25日に阿波市交流防災拠点施設アエルワで行われたロビーコンサートの模様を放送します。【出演】オカリナグループ「四季の音」
制作:阿波市ケーブルネットワーク
■青少年センターまつり2018
【放送日時】3/12(月)19:00~、3/19(月)10:00~、19:00~
制作:テレビトクシマ
■第34回助任サッカークラブ大会(SSCカップ)・前編 後編
【前編】3/14(水)19:00~、3/21(水)10:00~、19:00~
【後編】3/15(木)19:00~、3/22(木)10:00~、19:00~
 
制作:テレビトクシマ
■2017とくしま新体操クリスマスフェスティバル
【放送日時】3/16(金)19:00~、3/23(金)10:00~、19:00~
制作:テレビトクシマ
■藍住町4小学校 紙芝居制作発表会
【放送日時】3/17(土)18:00~、3/23(金)22:00~、3/25(日)18:00~
藍住町の4小学校の児童から募集した紙芝居の発表会が昨年10月に行われました。その発表会の低学年の部と高学年の部の受賞作品をお送りします。
制作:エーアイテレビ
■第26回名西高等学校定期演奏会
【放送日時】3/18(日)15:00~、3/20(火)10:00~、19:00~
平成29年12月26日(火)あわぎんホールで開催された「第26回名西高等学校定期演奏会」の模様をお送りします。
制作:石井CATV
■~藍~三味線のきらめきコンサートvol.4 in 那賀町
【放送日時】3/20(火)12:00~、21:00、3/30(金)12:00~
平成29年11月4日 三味線奏者 「藍」さんにより那賀町中山で行われたライブの模様をお届けします。
制作:那賀町ケーブルテレビ
■第18回創造アイデアロボットコンテスト徳島県予選
【放送日時】3/23(金)13:00~、3/29(木)13:00~、22:00~
平成29年11月19日に鳴門教育大学附属中学校で行われた第18回創造アイデアロボットコンテスト徳島県予選の模様を収録
制作:テレビトクシマ
■もぎたて情報局(企画編)3月
【放送日時】3/24(土)17:00~、3/29(木)10:00~、19:00~
キューテレビ制作の楽しい企画をお届け
制作:キューテレビ
■もぎたて情報局(ニュース編)3月
【放送日時】3/24(土)18:00~、3/29(木)11:00~、20:00~
キューテレビエリア(北島・松茂・上板町)の前月分ニュースをお届け
制作:キューテレビ
■スマイルハーモニーコンサート
【放送日時】3/25(日)16:30~、3/31(土)4/1(日)15:00~
2月12日、石井町中央公民館で開かれた、国府小学校マーチングバンド部のコンサートです。
制作:国府町CATV
■徳島市立高等学校卒業証書授与式
【放送日時】3/26(月)10:00~、19:00~
制作:テレビトクシマ
■城南高等学校卒業証書授与式
【放送日時】3/26(月)12:00~、21:00~
制作:テレビトクシマ
■城ノ内高等学校卒業証書授与式
【放送日時】3/27(火)10:00~、19:00~
制作:テレビトクシマ
■徳島商業高校卒業証書授与式
【放送日時】3/27(火)12:00~、21:00~
制作:テレビトクシマ
■鳴門渦潮高校 卒業証書授与式
【放送日時】3/28(水)10:00~、19:00~
3月1日(木)に行われた「平成29年度 鳴門渦潮高校 卒業証書授与式」の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■鳴門高校 卒業証書授与式
【放送日時】3/28(水)12:00~、21:00~
3月1日(木)に行われた「平成29年度 鳴門高校 卒業証書授与式」の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■名西高校 卒業証書授与式
【放送日時】3/29(木)12:00~、21:00~、4/1(日)14:00~
3月1日(木)に行われた名西高校卒業証書授与式の模様をお送りします。
制作:石井CATV
■四国大学吹奏楽部定期演奏会
【放送日時】3/30(金)10:00~
制作:テレビトクシマ

4月の長尺番組

生中継第71回徳島県高等学校春季野球大会決勝戦
【放送日時】4/4(水)9:50~試合終了まで
【再】当日19:00~
制作:共同制作

■名西高校 卒業証書授与式
【放送日時】4/1(日)14:00~
3月1日(木)に行われた名西高校卒業証書授与式の模様をお送りします。
制作:石井CATV
■スマイルハーモニーコンサート
【放送日時】4/1(日)15:00~
2月12日、石井町中央公民館で開かれた、国府小学校マーチングバンド部のコンサートです。
制作:国府町CATV
■徳島市立高等学校卒業証書授与式
【放送日時】4/2(月)10:00~
制作:テレビトクシマ
■城南高等学校卒業証書授与式
【放送日時】4/2(月)12:00~
制作:テレビトクシマ
■ICTとくしまフォーラム
【放送日時】4/2(月)19:00~
制作:テレビトクシマ
■城ノ内高等学校卒業証書授与式
【放送日時】4/3(火)10:00~
制作:テレビトクシマ
■徳島商業高校卒業証書授与式
【放送日時】4/3(火)12:00~
制作:テレビトクシマ
■演劇ネットワーク第5回公演「四月になれば彼女は」
4/3(火)19:00~、4/10(火)10:00~、19:00~、4/15(日)15:00~
制作:テレビトクシマ
■那賀町・拝宮農村舞台オマール・ソーサ コンサート 
【放送日時】4/6(金)10:00~、4/8(日)15:00~、4/13(金)10:00~、19:00~
制作:テレビトクシマ
■徳島商業高校定期演奏会
4/6(金)12:00~、4/8(日)17:00~、4/13(金)12:00~、21:00~
 
制作:テレビトクシマ
■鳴門渦潮高校 卒業証書授与式
【放送日時】4/11(水)10:00~
3月1日(木)に行われた「平成29年度 鳴門渦潮高校 卒業証書授与式」の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■鳴門高校 卒業証書授与式
【放送日時】4/11(水)12:00~
3月1日(木)に行われた「平成29年度 鳴門高校 卒業証書授与式」の模様をお送りします。(今年度は、式典終了までの放送となります)
制作:テレビ鳴門
■第12回チャリティ桃の花フェスティバル
【放送日時】4/11(水)19:00~、4/14(土)15:00~、4/18(水)10:00~、19:00~
制作:テレビトクシマ
■K-スタライブ!激論✴︎どうなる?どうする!金長神社
【放送日時】4/12(木)10:00~、19:00~、4/19(木)10:00~、19:00~
市営球場や神社を含む公園一帯が新しく防災公園として生まれ変わりますが、金長神社の取り扱いが問題になっています。この問題を考えようと立ち上がった市民たちがいます。
制作:東阿波ケーブルテレビ
■市民実践講座「手をよく使う人に多い疾患の病態・診断・治療の実際」
【放送日時】4/12(木)11:00~、20:00~、4/19(木)11:00~、20:00~
2月10日に開催された市民実践講座「手をよく使う人に多い疾患の病態・診断・治療の実際」講師:徳島県鳴門病院 整形外科部長 日比野直仁氏をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■フリースペース チャレンジとくしま芸術祭 展示部門 前後編
【放送日時】4/12(木)12:00~、21:00~、4/19(木)12:00~、21:00~
1月に県立近代美術館で行われた「チャレンジとくしま芸術祭」作品展示の模様。学芸員の解説を交え、展示された全作品を紹介。前編は出品順「あ」から「と」20作品、後編は出品順「な」から「り」の19作品と審査結果を発表
制作:日本中央テレビ
■阿南中学校箏曲部 第31回定期演奏会
【放送日時】4/12(木)13:00~、22:00~、4/19(木)13:00~、22:00~
平成29年11月26日に阿南市文化会館夢ホールで行われた「阿南中学校箏曲部 第31回定期演奏会」の模様をお送りします。
制作:県南てれび
■~藍~ 三味線のきらめきコンサートvol.5 in 徳島市
【放送日時】4/16(月)9:45~、18:45~、4/23(月)9:45~、18:45~
平成29年11月5日 三味線奏者 「藍」さんにより徳島市で行われたライブの模様をお届けします
制作:那賀町ケーブルテレビ
■もぎたて情報局(企画編)4月
【放送日時】4/16(月)11:30~、20:30~、4/23(月)11:30~、20:30~
キューテレビ制作の楽しい企画をお届け
制作:キューテレビ
■もぎたて情報局(ニュース編)4月
【放送日時】4/16(月)12:30~、21:30~、4/23(月)12:30~、21:30~
キューテレビエリア(北島・松茂・上板町)の前月分ニュースをお届け
制作:キューテレビ
■栄養成分表示の活用推進フォーラム
【放送日時】4/17(火)10:00~、19:00~、4/24(火)10:00~、19:00~
制作:テレビトクシマ

5月の長尺番組

■名西高校 入学式
【放送日時】5/7(月)10:00~、19:00~、5/14(月)10:00~、19:00~
4月9日(月)に行われた名西高校 入学式の模様をお送りします。
制作:石井CATV

■第24回AJET徳島英語ミュージカル
【放送日時】5/7(月)11:00~、20:00~、5/14(月)11:00~、20:00~
3月4日(日)に石井町中央公民館で行われた第24回AJET徳島英語ミュージカルの模様をお送りします。
制作:石井CATV
■第31回アエルワロビーコンサート
【放送日時】5/7(月)13:00~、22:00~、5/14(月)13:00~、22:00~
1月20日に阿波市交流防災拠点施設アエルワで行われたロビーコンサートの模様を放送します。【出演】三八筝・G5
制作:阿波市ケーブルネットワーク
■第13回阿波シティマラソン
【放送日時】5/8(火)10:00~、19:00~、5/15(火)10:00~、19:00~
3月4日に阿波市で行われたハーフマラソンの様子をお届けいたします。
制作:阿波市ケーブルネットワーク
■あわ阿波おどり~踊り奏でる阿波市の六連~
【放送日時】5/8(火)12:00~、21:00~、5/15(火)12:00~、21:00~、
第1回「新阿波土柱連・恋蝶連」阿波市で活動する阿波踊り連を紹介します。
制作:阿波市ケーブルネットワーク
■第32回アエルワロビーコンサート
【放送日時】5/8(火)13:00~、22:00~、5/15(火)13:00~、22:00~、
2月3日に阿波市交流防災拠点施設アエルワで行われたロビーコンサートの模様を放送します。
制作:阿波市ケーブルネットワーク
■八万南小学校ウインドアンサンブルメモリアルコンサート2018
【放送日時】5/9(水)10:00~、19:00~、5/16(水)10:00~、19:00~
3月4日(日)収録
制作:テレビトクシマ
■鳴門渦潮高校 入学式
【放送日時】5/9(水)12:00~、21:00~、5/16(水)12:00~、21:00~、
4月9日(月)に行われた「鳴門渦潮高校 入学式」の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■鳴門高校 入学式
【放送日時】5/9(水)13:00~、22:00~、5/16(水)13:00~、22:00~、
4月9日(月)に行われた「平成30年度 鳴門高校 入学式」の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■第2回徳島県武術太極拳演武会
【放送日時】5/10(木)10:00~、19:00~、5/17(木)10:00~、19:00~
2月12日(月・祝)徳島県教育会館にて収録。
制作:テレビトクシマ
■トクシマインディゴゥズ 20周年記念藍色コンサート2018
【放送日時】5/11(金)10:00~、19:00~、5/18(金)10:00~、19:00~
3月11日(日)日和佐総合体育館にて収録。
制作:テレビトクシマ
■キューテレビ「もぎたて情報局」5月(ニュース編)
【放送日時】5/12(土)、5/13(日)17:00~、5/21(月)10:00~、19:00~
キューテレビ制作のニュース番組(北島・松茂・上板エリア)前月取材のニュースをまるごとお届け
制作:キューテレビ
■キューテレビ「もぎたて情報局」5月(企画編)
【放送日時】5/12(土)、5/13(日)18:00~、5/21(月)11:00~、20:00~
キューテレビ制作の楽しい企画をお届けします。
制作:キューテレビ
■鳴門教育大学劇団どや!3月公演「ホットドッグラバーズ」
【放送日時】5/20(日)14:00~、5/21(月)12:00~、21:00~、5/27(日)14:00~
3月10日(土)に鳴門教育大学講堂で開催された劇団どや!3月公演「ホットドッグラバーズ」の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■第16回 鳴門高校文化部発表会「作品展示・阿波踊り部・演劇部・ダンス部・合唱部」
【放送日時】5/23(水)10:00~、19:00~、5/30(水)10:00~、19:00~、
3月18日(日)に鳴門市文化会館で開催された第16回 鳴門高校文化部発表会「作品展示・阿波踊り部・演劇部・ダンス部・合唱部」の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■鳴門高校吹奏楽部 第38回定期演奏会
【放送日時】5/23(水)12:30~、21:30~、5/30(水)12:30~、21:30~、
3月18日(日)に鳴門市文化会館で開催された「鳴門高校吹奏楽部 第38回定期演奏会」の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■鳴門の渦潮を世界遺産に!国際シンポジウム
【放送日時】5/24(木)10:00~、19:00~、5/31(木)10:00~、19:00~、
3月16日(金)にルネッサンスリゾートナルトで開催された「鳴門の渦潮を世界遺産に国際シンポジウム」の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■鳴門市第一中学校吹奏楽部 第26回定期演奏会
【放送日時】5/24(木)12:30~、21:30~、5/31(木)12:30~、21:30~、
3月21日(水)に鳴門市文化会館で開催された「鳴門市第一中学校吹奏楽部 第26回定期演奏会」の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■城北高校第26回定期演奏会
【放送日時】5/26(土)15:00~、5/28(月)10:00~、19:00~
3月25日(日)文理大学むらさきホールにて収録。
制作:テレビトクシマ
■城東高校定期演奏会
【放送日時】5/26(土)17:00~、5/28(月)12:00~、21:00~
3月26日(月)文理大学むらさきホールにて収録。
制作:テレビトクシマ
■城南高校定期演奏会
【放送日時】5/27(日)15:00~、5/29(火)10:00~、19:00~
3月27日(火)文理大学むらさきホールにて収録。
制作:テレビトクシマ
■市立高校定期演奏会
【放送日時】5/27(日)17:00~、5/29(火)12:00~、21:00~
3月28日(水)文理大学むらさきホールにて収録。
制作:テレビトクシマ

6月の長尺番組

生中継高校総体バスケットボール最終日
【放送日時】6/4(月)9:25~試合終了まで
【再】当日19:00~、6/24(日)15:00~
■3位決定戦
<女子> 徳島商業 vs. 城北
<男子> 鳴門渦潮 vs. 城南
■決勝戦
<女子> 城南 vs. 富岡東
<男子> 海部 vs. 城東
北島サンフラワードームにて開催。
制作:テレビトクシマ

生中継中学・高校選手権水泳競技大会
【放送日時】6/17(日)9:00~
【再】当日19:00~、6/25(月)19:00~
JAバンクちょきんぎょプールにて開催。
制作:テレビトクシマ

生中継徳島県議会
【開会】6/18(月)10:00~
【代表質問】6/21(木)10:00~
【一般質問】6/22(金)10:00~
【再】各日19:00~
制作:共同制作

生中継第100回全国高等学校野球選手権記念徳島大会 抽選会
【放送日時】6/25(月)15:00~終了まで
抽選会・選手インタビューの様子をお送りします。
制作:テレビトクシマ

■第65回ベニウズ展-先人たちとともに-展示解説「画家・津田季穂の生涯と世界観」
【放送日時】6/5(火)10:00~、19:00~、6/12(火)10:00~、19:00~
2月17日キョーエイ鳴門駅前店で開催された第65回ベニウズ展-先人たちとともに-展示解説「画家・津田季穂の生涯と世界観」の模様をお送りします。講師:八木和彦氏
制作:テレビ鳴門
■第19回 富岡西高校吹奏楽部 定期演奏会
【放送日時】6/5(火)12:00~、21:00~、6/12(火)12:00~、21:00~
3月24日に阿南市文化会館夢ホールで行われた「第19回 富岡西高等学校吹奏楽部 定期演奏会」の模様をお送ります。
制作:県南てれび
■記念講演「第九永遠なり 鳴門初演100年~板東俘虜収容所の記憶をたどって~」
【放送日時】6/6(水)10:00~、19:00~、6/13(水)10:00~、19:00~、
4月7日に鳴門市ドイツ館で開催された記念講演「第九永遠なり 鳴門初演100年~板東俘虜収容所の記憶をたどって~」を放送。講師は徳島新聞社 編集委員 藤長英之氏
制作:テレビ鳴門
■徳島県シルバー大学校 美馬校OB会連合会 第8回芸能大会「絆」
【放送日時】6/6(水)12:00~、21:00~、6/13(水)12:00~、21:00~
3月4日に、美馬市穴吹町農村環境改善センターで行われた徳島県シルバー大学校 美馬校OB会連合会による芸能大会をお送りします。
制作:テレビ阿波
■第6回 いたの童謡とわらべ歌のつどい
【放送日時】6/7(木)10:00~、19:00~、6/14(木)10:00~、19:00~、
2月に板野町文化の館さくらホールで開催した第6回いたの童謡とわらべ歌のつどいをお送りします。
制作:エーアイテレビ
■K-スタライブ! 美人の逸品6(ベッピンのイッピン)
【放送日時】6/7(木)12:00~、21:00~、6/14(木)12:00~、21:00~、
美人の逸品シーズン2。藍住町にある農園直営のレストラン。その人気の秘密に迫ります。
制作:東阿波ケーブルテレビ
■第10回少年硬式野球四国大会
【放送日時】6/7(木)13:00~、22:00~、6/14(木)13:00~、22:00~
ヤングリーグ、シニアリトルリーグ、ボーイズリーグの3つの公式野球リーグの真の四国チャンピオンを決める今大会。4/6までに行われた大会の様子をダイジェストでお届け。
■もぎたて情報局 (ニュース編)6月
【放送日時】6/8(金)10:00~、19:00~、6/15(金)10:00~、19:00~、
キューテレビ制作のニュース番組(北島・松茂・上板エリア)前月取材のニュースをまるごとお届け。
制作:キューテレビ
■《劇団夢創》18回公演 音楽劇 僕たち、私たちの夢2017
【放送日時】6/8(金)12:00~、21:00~、6/15(金)12:00~、21:00~、
劇団夢創による音楽劇、「僕たち、私たちの夢2017」〜カッコちゃんと素敵な仲間たち!Ⅱ〜をお送りします。
制作:ケーブルテレビあなん
■あわ阿波おどり~踊り奏でる阿波市の六連~
【放送日時】6/8(金)13:30~、22:30~、6/15(金)13:30~、22:30~、
第2回「土成連・龍虎連」 阿波市で活動する阿波踊り連を紹介します。
制作:阿波市ケーブルネットワーク
■徳島北高校第20回定期演奏会
【放送日時】6/9(土)15:00~、6/16(土)15:00~
3月29日(日)鳴門市文化会館にて開催。
制作:テレビトクシマ
■城ノ内中・高校定期演奏会
【放送日時】6/9(土)17:00~、6/16(土)17:00~
3月29日(木)徳島文理大学むらさきホールにて開催。
制作:テレビトクシマ
■2018徳島市子どもまつり
【放送日時】6/10(日)15:00~、6/11(月)10:00~、19:00~、6/26(火)10:00~
5月5日(土)に徳島中央公園にて開催。
制作:テレビトクシマ
■女声合唱団「欅」&男声合唱団「阿波コラリアーズ」第8回ジョイントコンサート
【放送日時】6/19(火)10:00~、19:00~、6/25(月)10:00~、6/26(火)19:00~
4月15日(日)あわぎんホールにて開催。
制作:テレビトクシマ
■神山温泉まつり
【放送日時】6/19(火)12:00~、21:00~、6/25(月)12:00~、6/26(火)21:00~
5月27日(日)に行われた神山温泉まつりの様子をお送りします。
制作:テレビトクシマ
■徳島自動車道 付加車線設置事業に伴う「着工式」
【放送日時】6/20(水)10:00~、19:00~、6/27(水)10:00~、19:00~
徳島自動車道 土成IC~脇町ICの一部区間に車線を付加する事業の開始に伴い、着工式が行われました。ネクスコ西日本主催による式典の様子をお届けいたします。
制作:阿波市ケーブルネットワーク
■四国まんなかピカラカップ バレーボール大会2018 3位決定戦・決勝戦
【放送日時】6/20(水)11:05~、20:05~、6/27(水)11:05~、20:05~、
四国のへそと呼ばれる三好市池田町。この地に四国各地から高校女子バレーボール部が集い、頂点を決める大会。3位決定戦・決勝戦をお届けします。
制作:池田ケーブルネットワーク

7月の長尺番組

■徳島県高校総体2018
徳島県高校総体2018一挙放送予定はコチラ
 制作:共同制作
生中継徳島県議会
【閉会】7/5(木)10:00~
【再】当日19:00~
制作:共同制作

生中継第100回全国高等学校野球選手権記念徳島大会
【放送日時】
■7月12日(木)11:50~
・優勝旗返還、選手宣誓など
・城南-小松島西
・阿波-小松島
■7月13日(金)12:00~
・科学技術-海部
・鳴門渦潮-阿南高専
■7月14日(土)8:50~
・城北-城ノ内
・徳島商業-徳島北
・池田辻-那賀
■7月15日(日)8:50~
・生光学園-城西
・池田-川島
・脇町-つるぎ
■7月16日(月)8:50~
・阿南工業・阿南光-徳島市立
・城東-阿波西
・新野-名西
■7月17日(火)12:00~
・富岡西-板野
・穴吹-吉野川
■7月18日(水)12:00~
※ここから2回戦
・鳴門-城南
・阿波-科学技術
■7月19日(木)12:00~
・鳴門渦潮-城北
・徳島商業-池田辻
■7月21日(土)8:50~
・生光学園-池田
・脇町-阿南工・阿南光
■7月22日(日)8:50~
・城東- 新野
・富岡西- 穴吹
・鳴門- 徳島科学技術
■7月23日(月)8:50~
【準々決勝】
・鳴門渦潮-徳島商業
・生光学園-脇町
・城東-富岡西
【再】当日19:00~
※7月24日(火)は試合がありません
※7月25日(水)に行われる準決勝は、ケーブルテレビでは放送がありません
■7月26日(木)19:00~ <録画放送>
【決勝戦】
※雨天順延の場合あり
制作:共同制作
生中継2018吉野川フェスティバル(27日、28日)
【放送日時】7/27(金)19:00~、7/28(土)19:00~
吉野川フェスティバル野外エキサイティングライブ&花火大会の模様をお送りします。
※高校野球が順延の際は放送中止になります。
制作:テレビトクシマ

■第100回全国高等学校野球選手権記念徳島大会 抽選会(再)
【放送日時】7/7(土)8:00~、
6/25(月)に行われた第100回全国高等学校野球選手権記念徳島大会 抽選会の模様をお送りします
制作:テレビトクシマ
■あわ阿波おどり~踊り奏でる阿波市の六連~
【放送日時】7/9(月)10:00~、19:00~、7/30(月)10:00~
第3回「かっぱ連・舞雀連」 阿波市で活動する阿波踊り連を紹介します。
制作:阿波市ケーブルネットワーク
■2018鳴門コウノトリ ヒナの成長記録 総集編~誕生から巣立ちまで~
【放送日時】7/9(月)10:30~、19:30~、7/30(月)10:30~
2018年3月13日に鳴門市大麻町で誕生したコウノトリのヒナ2羽(愛称 歌・百)の誕生から巣立ちまでを総集編でお送りします
制作:テレビ鳴門
■Kスタライブ!~ジャンルを超えて響くバイオリン~
【放送日時】7/9(月)11:00~、20:00~、7/30(月)11:00~
徳島県在住のバイオリニスト、猪子恵さん。クラシックからジャズまで自在に演奏活動を繰り広げていますが、その魅力に迫ります。
制作:東阿波ケーブルテレビ
■もぎたて情報局 7月(ニュース編)
【放送日時】7/9(月)12:00~、21:00~、7/30(月)12:00~
キューテレビエリア内(北島町・松茂町・上板町)のニュースをお届け!(前月分)
制作:キューテレビ
■Kスタライブ!「山口敏太郎 世界の金長狸を語る」
【放送日時】7/9(月)13:00~、22:00~、7/30(月)13:00~
徳島県出身の作家であり、民俗学から各地の伝承、果ては超常現象についても詳しい山口氏をお招きして、小松島の貴重な文化遺産について熱く語っていただきます。
制作:東阿波ケーブルテレビ
■第36回わんぱく相撲徳島場所
【放送日時】7/10(火)10:00~、19:00~、7/31(火)10:00~
5月13日に、美馬市脇町うだつアリーナで行われた第36回わんぱく相撲徳島場所の模様をお送りします
制作:テレビ阿波
■「第九」アジア初演100周年記念 よみがえる「第九」演奏会
【放送日時】7/10(火)12:00~、21:00~、7/31(火)12:00~
6月1日(金)に鳴門市ドイツ館前広場で行われた「第九」アジア初演100周年記念 よみがえる「第九」演奏会の模様をお送りします
制作:テレビ鳴門
■第33回・34回 アエルワロビーコンサート
【放送日時】7/11(水)10:00~、19:00~、7/30(月)19:00~
【第33回アエルワロビーコンサート】
3月10日に阿波市交流防災拠点施設アエルワで行われたロビーコンサートの模様を放送します。【出演】劇団すだち

【第34回アエルワロビーコンサート】
4月28日に阿波市交流防災拠点施設アエルワで行われたロビーコンサートの模様を放送します。【出演】ドラみ~ず
制作:阿波市ケーブルネットワーク
■第3回 もみじ川温泉さくらまつり
【放送日時】7/11(水)12:00~、21:00~、7/30(月)21:00~
4月8日に那賀町のもみじ川温泉で行われたイベントの様子を放送。キッズダンスやエキサイティングサマーのオープニングアクト出場を賭けたオーディションなど。
制作:ケーブルテレビあなん
■情熱エール 阿波おどり パート1、パート2
【パート1】7/31(火)19:00~、8/9(木)13:30~、22:00~
【パート2】7/31(火)19:20~、8/10(金)13:30~、22:00~
お盆にむけてラストスパートを迎える各連の練習。特別企画として、切磋琢磨する踊り子たちの汗と熱気をお伝えします。今年のみどころ・注目の連員さんをまるごとチェック!
制作:テレビトクシマ

8月の長尺番組

■徳島県高校総体2018
徳島県高校総体2018一挙放送予定はコチラ
 制作:共同制作
生中継鳴門市阿波おどり
【放送日時】
8/9(木)19:00~22:00
8/10(金)19:00~22:00
8/11(土)19:00~22:00
制作:テレビ鳴門

生中継徳島市阿波おどり
【生中継】
8/12(日)19:00~22:30
8/13(月)19:00~22:30
8/14(火)19:00~22:30
8/15(水)19:00~23:00

【再放送】
・当日 23:00~
・翌日 9:00~、15:00~

【4日間一挙再放送】
・8/19(日)9:00~23:30
・8/24(金)9:00~23:30
制作:共同制作

生中継いけだ阿波おどり
【放送日時】 8/16(木)19:00~22:00 
制作:池田ケーブルネットワーク

生中継WWAウェイクボード世界選手権大会2018
【1日目】8/30(木)8:50~終了まで
・アマチュアクラス [予選 セミファイナル]

【2日目】8/31(金)8:50~終了まで
・アマチュアクラス [ファイナル]
・ジュニアプロ MEN [予選]
・オープニングセレモニー

【3日目】 9/1(土)7:50~終了まで
・アマチュアクラス [ファイナル]
・プロウェイクスケートクラス [予選]
・ジュニアプロMEN [セミファイナル]
・プロWOMENクラス [セミファイナル]
・プロMENクラス [予選]

【4日目】 9/2(日)8:50~終了まで
・ジュニアプロMEN [ファイナル]
・プロMENクラス [セミファイナル]
・プロウェイクスケートクラス [ファイナル]
・プロWOMENクラス [ファイナル]
・プロMENクラス [ファイナル]
・ファイナルセレモニー
・プロMENクラス [ファイナル]
・クロージングセレモニー
 
制作:池田ケーブルネットワーク

■吉野川フェスティバル 野外エキサイティングライブ(7月27日収録分・28日収録分)
【7月27日収録分】8/9(木)10:00~
【7月28日収録分】8/10(金)10:00~
吉野川フェスティバル 野外エキサイティングライブの模様をお送りします。
 制作:テレビトクシマ
■もぎたて情報局 8月(ニュース編)
【放送日時】8/9(木)12:30~、8/10(金)12:30~、8/16(木)22:00~
キューテレビエリア内(北島町・松茂町・上板町)のニュースをお届け!(前月分)
制作:キューテレビ
■情熱エール 阿波おどり パート1、パート2
【パート1】8/9(木)13:30~、22:00~
【パート2】8/10(金)13:30~、22:00~
お盆にむけてラストスパートを迎える各連の練習。特別企画として、切磋琢磨する踊り子たちの汗と熱気をお伝えします。今年のみどころ・注目の連員さんをまるごとチェック!
制作:テレビトクシマ
■あわ阿波おどり~踊り奏でる阿波市の六連~
【放送日時】8/9(木)22:30~、8/10(金)22:30~、8/11(土)22:30~
最終回「地元の6連とあわ阿波おどり2018」阿波市で活動する阿波踊り連と8月11日に行われるイベントの情報を紹介します。
制作:阿波市ケーブルネットワーク
■第37回ベートーヴェン「第九」交響曲演奏会~なるとの第九~(6月2日・3日収録)
【6月2日収録】8/12(日)14:00~、8/17(金)10:00~、8/27(月)10:00~
【6月3日収録】8/12(日)16:15~、8/17(金)19:00~、8/27(月)19:00~
6月2日(土)、3日(日)に鳴門市文化会館で行われた第37回ベートーヴェン「第九」交響曲演奏会~なるとの第九~(初日・2日目)の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■とくしまドローン紀行 そらたび(#1~#17)
【#1~#5】 8/13(月)13:00~
【#6~#10】8/14(火)13:00~
【#11~#15】8/15(水)13:00~
【#16~#17】8/16(木)13:00~
ふるさと「徳島」を空から眺めると、これまで気づかなかった新しい魅力が見えてきます。 4K撮影によるドローン映像で県内各地を旅し、ふるさとの魅力を再発見します。
制作:テレビトクシマ
■第69回徳島県中学校相撲選手権大会
【放送日時】8/17(金)13:00~、22:00~、8/27(月)13:00~
2018年6月3日にJAバンク蔵本公園相撲場で開催された第69回徳島県中学校相撲選手権大会の団体選と個人戦をお送りします。
制作:エーアイテレビ
■[講演]阿南共栄病院・阿南中央病院・阿南市医師会 合同市民公開講座【前・後編】
【放送日時】8/18(土)15:00~、8/20(月)10:00~、19:00~
2017年11月11日に阿南市情報文化センターで行われた「阿南共栄病院・阿南中央病院・阿南医師会 合同市民公開講座」の模様をお送りします
制作:県南てれび
■子どもと大人のベートーヴェン「第九」交響曲第4楽章演奏会
【放送日時】8/18(土)17:30~、8/20(月)12:30~、21:30~
5月27日(日)に鳴門市文化会館で行われた子どもと大人のベートーヴェン「第九」交響曲第4楽章演奏会の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■第九~アジア初演100周年~徳島県シルバー大学校徳島校OB会歴文クラブスペシャルコンサート
【放送日時】8/21(火)10:00~、19:00~、8/26(日)15:00~
6月1日(金)あわぎんホールにて開催
制作:テレビトクシマ
■第28回こども邦楽演奏会
【放送日時】8/22(水)10:00~、19:00~、8/29(水)10:00~
6月9日(土)あわぎんホールにて開催
制作:テレビトクシマ
■記念講演「賀川豊彦と会津福島」
【放送日時】8/23(木)10:00~、19:00~、8/29(水)19:00~
5月26日(土)に行われた記念講演「賀川豊彦と会津福島」の模様をお送りします。講師:鳴門市賀川豊彦記念館館長 岡田健一氏
制作:テレビ鳴門
■徳島大学マンドリンクラブ定期演奏会
【放送日時】8/28(火)10:00~、
4月28日(土)鳴門市文化会館にて開催
制作:テレビトクシマ
■全国おかあさんコーラス四国支部徳島大会(前編・後編)
【放送日時】(前編)8/28(火)12:00~、(後編)8/28(火)19:00~
5月20日(日)あわぎんホールにて開催
制作:テレビトクシマ
■吹奏楽団アババイ定期演奏会
【放送日時】8/28(火)21:00~
5月12日(土)あわぎんホールにて開催
制作:テレビトクシマ
■ウォーターキッズ イケダコイレブン
【放送日時】8/29(水)12:30~、20:30~
ウォーターキッズ イケダコイレブン
制作:池田ケーブルネットワーク

9月の長尺番組

生中継WWAウェイクボード世界選手権大会2018
【1日目】8/30(木)8:50~終了まで
・アマチュアクラス [予選 セミファイナル]

【2日目】8/31(金)8:50~終了まで
・アマチュアクラス [ファイナル]
・ジュニアプロ MEN [予選]
・オープニングセレモニー

【3日目】 9/1(土)7:50~終了まで
・アマチュアクラス [ファイナル]
・プロウェイクスケートクラス [予選]
・ジュニアプロMEN [セミファイナル]
・プロWOMENクラス [セミファイナル]
・プロMENクラス [予選]

【4日目】 9/2(日)8:50~終了まで
・ジュニアプロMEN [ファイナル]
・プロMENクラス [セミファイナル]
・プロウェイクスケートクラス [ファイナル]
・プロWOMENクラス [ファイナル]
・プロMENクラス [ファイナル]
・ファイナルセレモニー
・プロMENクラス [ファイナル]
・クロージングセレモニー
 
制作:ウェイクボード世界大会実行委員会、池田ケーブルネットワーク

生中継徳島県議会9月定例会
【開会】9/13(木)10:00~
【代表質問】9/19(水)10:00~
【一般質問】9/20(木)10:00~
【一般質問】9/21(金)10:00~
当日19時から再放送
 制作:共同制作
■第17回いきいき・子ども達との集い
【放送日時】9/3(月)、9/10(月)10:00~、19:00~
7月25日(水)あわぎんホールにて開催
 制作:テレビトクシマ
■とくしまスポーツ懇話会 早稲田大学 野球部監督 高橋 広氏講演
【放送日時】9/4(火)、9/11(火)10:00~、19:00~
とくしまスポーツ懇話会 早稲田大学 野球部監督 高橋 広氏講演 『人は育ちます』「野球をとおして人格の形成を計る」
制作:テレビトクシマ
■落語で学ぼう!成年後見制度
【放送日時】9/4(火)、9/11(火)12:00~、21:00~
7月5日に美馬市地域交流センターで行われた落語で学ぼう!成年後見制度をお送りします。第一部は桂ひな太郎さんの落語「後見爺さん」第二部は「座談会」
制作:テレビ阿波
■あわ阿波おどり2018
【放送日時】9/5(水)10:00~、19:00~、  9/8(土)、9/9(日)15:00~
8月11日に阿波市防災拠点施設アエルワ横の円形広場で行われた、阿波市の地元連による阿波踊り大会の模様をお届けします。
制作:阿波市ケーブルネットワーク
■いす-1GP 2018【第6戦 徳島鳴門大会】
【放送日時】9/5(水)12:30~、21:30~、 9/8(土)、9/9(日)17:30~
7月21日(土)に鳴門大道銀天街で開催された2時間耐久事務いすレース「いす-1GP 2018【第6戦 徳島鳴門大会】」の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■カラーユニバーサルデザインフォーラム4 〔 講師:伊賀公一氏・株式会社モリサワ長武史氏 〕
【放送日時】9/6(木)、9/17(月)10:00~、19:00~
6月9日(土)にキョーエイ鳴門駅前店で行われた「カラーユニバーサルデザインフォーラム4」の模様をお送りします。講師:伊賀公一氏・株式会社モリサワ長武史氏
制作:テレビ鳴門
■コミュニティ研修会「コミュニティにできること~地域共生の道筋づくり~」田中逸郎氏
【放送日時】9/6(木)、9/17(月)12:00~、21:00~
6月16日(土)に開催されたコミュニティ研修会「コミュニティにできること~地域共生の道筋づくり~」の模様をお送りします。講師:田中逸郎氏(豊中市元副市長)
制作:テレビ鳴門
■エグチ・ワールド・カンパニー とくしま音旅ライブ Looking Back -わが青春の賦
【放送日時】9/7(金)、9/18(火)10:00~、19:00~
6月24日(日)に鳴門市文化会館で行われた「エグチ・ワールド・カンパニー とくしま音旅ライブ Looking Back -わが青春の賦」の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■もぎたて情報局9月(ニュース編)
【放送日時】9/7(金)、9/18(火)13:00~、22:00~、
キューテレビエリア内(北島町・松茂町・上板町)のニュースをお届け!(前月分)
制作:キューテレビ
■徳島吹奏楽団第33回コンサート
【放送日時】9/14(金)10:00~、9/22(土)16:00~
5月19日(土)あわぎんホールにて開催
制作:テレビトクシマ
■第10回記念とくしまカンタート
【放送日時】9/14(金)19:00~、9/16(日)15:00~
6月23日(土)あわぎんホールにて開催
制作:テレビトクシマ
■徳島県合唱祭
【放送日時】9/14(金)20:00~、9/16(日)16:00~
6月24(日)あわぎんホールにて開催
制作:テレビトクシマ
■小松島港まつり2018 浴衣コンテスト
【放送日時】9/24(月)、10/1(月)10:00~、19:00~
2018年7月15日に行われた小松島港まつり2018浴衣コンテストの模様をお送りいたします。
制作:東阿波ケーブルテレビ
■小松島港まつり2018 納涼花火大会
【放送日時】9/24(月)、10/1(月)11:30~、20:30~
2018年7月15日に行われた小松島港まつり2018納涼花火大会の模様をお送りいたします。
制作:東阿波ケーブルテレビ
■もぎたて情報局9月(企画編)
【放送日時】9/24(月)、10/1(月)13:00~、22:00~
キューテレビ制作の楽しい企画をお届け
制作:キューテレビ
■新野竹林コンサート
【前編】9/25(火)、10/2(火)10:00~、19:00~
【後編】9/25(火)、10/2(火)12:00~、21:00~
2018年4月15日に阿南市新野町で行われた「新野竹林コンサート」をお送りします。
制作:県南てれび
■鳴門IR(統合型リゾート)誘致に関する勉強会
【放送日時】9/26(水)、10/3(水)10:00~、19:00~
7月23日に開催された「鳴門IR(統合型リゾート)誘致に関する勉強会~なぜ鳴門にカジノが必要か、経営はやっていけるのか~」の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■第42回阿南市成人大学 第1回講座「私が取り組む地方創生について」
【放送日時】9/26(水)、10/3(水)12:00~、21:00~
5月19日(土)阿南ひまわり会館2階 ふれあいホールで行われた「平成30年度 成人大学講座 第1回講座『私が取り組む地方創生について』」をお送りします。
制作:ケーブルテレビあなん
■防災講演会「仮設住宅での自助力・共助力の向上の取り組みからの学び」
【放送日時】9/27(木)、10/4(木)10:00~、19:00~
7月13日(金)に開催された防災講演会「仮設住宅での自助力・共助力の向上の取り組みからの学び」の模様をお送りします。講師:金野廣悦氏(陸前高田市体育協会会長)
制作:テレビ鳴門

10月の長尺番組

生中継第71回徳島県高校野球 秋季大会
【準決勝2試合】10/13(土)9:50~終了まで
【3位決定戦・決勝戦】10/14(日)9:50~終了まで
当日19時から再放送
制作:共同制作

生中継徳島県議会9月定例会
【閉会】10/10(水)10:00~
当日19時から再放送
 制作:共同制作
■小松島港まつり2018 浴衣コンテスト
【放送日時】10/1(月)10:00~、19:00~
2018年7月15日に行われた小松島港まつり2018浴衣コンテストの模様をお送りいたします。
制作:東阿波ケーブルテレビ
■小松島港まつり2018 納涼花火大会
【放送日時】10/1(月)11:30~、20:30~
2018年7月15日に行われた小松島港まつり2018納涼花火大会の模様をお送りいたします。
制作:東阿波ケーブルテレビ
■もぎたて情報局9月(企画編)
【放送日時】10/1(月)13:00~、22:00~
◎ミステリー倶楽部 File.70「松村進吉の怖い怪談話」前編・後編
制作:キューテレビ
■新野竹林コンサート
【前編】10/2(火)10:00~、19:00~
【後編】10/2(火)12:00~、21:00~
2018年4月15日に阿南市新野町で行われた「新野竹林コンサート」をお送りします。
制作:県南てれび
■鳴門IR(統合型リゾート)誘致に関する勉強会
【放送日時】10/3(水)10:00~、19:00~
7月23日に開催された「鳴門IR(統合型リゾート)誘致に関する勉強会~なぜ鳴門にカジノが必要か、経営はやっていけるのか~」の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■第42回阿南市成人大学 第1回講座「私が取り組む地方創生について」
【放送日時】10/3(水)12:00~、21:00~
5月19日(土)阿南ひまわり会館2階 ふれあいホールで行われた「平成30年度 成人大学講座 第1回講座『私が取り組む地方創生について』」をお送りします。
制作:ケーブルテレビあなん
■防災講演会「仮設住宅での自助力・共助力の向上の取り組みからの学び」
【放送日時】10/4(木)10:00~、19:00~
7月13日(金)に開催された防災講演会「仮設住宅での自助力・共助力の向上の取り組みからの学び」の模様をお送りします。講師:金野廣悦氏(陸前高田市体育協会会長)
制作:テレビ鳴門
■もぎたて情報局10月(ニュース編)
【放送日時】10/5(金)10:00~、19:00~、10/26(金)10:00~
キューテレビエリア内(北島町・松茂町・上板町)のニュースをお届け!(前月分)
 制作:キューテレビ
■第35回アエルワロビーコンサート
【放送日時】10/5(金)11:00~、20:00~、10/26(金)11:00~
6月23日に阿波市交流防災拠点施設アエルワで行われたロビーコンサートの模様を放送します。【出演】ベルカントブラス 
制作:阿波市ケーブルネットワーク
■第44回石井町納涼夏まつり
【放送日時】10/5(金)12:00~、21:00~、10/26(金)12:00~
8月4日(土)に石井町のOKいしいパークで行われた第44回石井町納涼夏まつりの模様をお送りします。
制作:石井CATV
■第49回徳島県敬老県民のつどい
【放送日時】10/6(土)17:00~、
9月5日(水)あわぎんホールにて開催。
制作:テレビトクシマ
■城ノ内中・高等学校体育祭
【放送日時】10/9(火)10:00~、19:00~、10/19(金)10:00~
■城東高等学校体育祭
【放送日時】10/11(木)10:00~、19:00~、 10/19(金)19:00~
■城南高等学校体育祭
【放送日時】10/12(金)10:00~、19:00~、10/20(土)15:00~
■城北高等学校体育祭
【放送日時】10/15(月)10:00~、19:00~、10/24(水)10:00~
■徳島市立高等学校体育祭
【放送日時】10/16(火)10:00~、19:00~ 、10/24(水)19:00~
■徳島北高等学校体育祭
【放送日時】10/17(水)10:00~、19:00~、10/25(木)10:00~
■海部高等学校体育祭
【放送日時】10/18(木)10:00~、19:00~、10/25(木)19:00~
制作:テレビトクシマ
■鳴門高校 体育祭
【放送日時】10/22(月)10:00~、19:00~、10/31(水)10:00~
9月3日に鳴門・大塚スポーツパークで行われた2018鳴門高校 体育祭の模様をお送りします。今年度は新たには3年パフォーマンスを行います。
■鳴門高校 文化祭
【放送日時】10/23(火)10:00~、19:00~、11/1(木)10:00~
9月1・2日に行われた2018鳴門高校 文化祭▽鳴高歌合戦▽ロックコンサート▽文化部発表会の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■第37回アエルワロビーコンサート
【放送日時】10/26(金)19:00~、11/2(金)10:00~、19:00~
8月25日に阿波市交流防災拠点施設アエルワで行われたロビーコンサートの模様を放送します。【出演】山崎淳
制作:阿波市ケーブルネットワーク

11月の長尺番組

生中継高校バスケ ウィンターカップ2018徳島予選会(男女決勝)
【放送日時】11/3(土)9:20~
【再放送】当日19:00~、11/18(日)15:00~

<女子決勝戦>城南-富岡東
<男子決勝戦>海部-城南
制作:テレビトクシマ
生中継近畿高校総合文化祭開会式
【放送日時】11/10(土)14:00~17:00まで
【再放送】11/14(水)19:00~、11/17(土)16:00~
制作:テレビトクシマ
生中継第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会 徳島県大会 男子準決勝
【放送日時】11/11(日)10:50~
【再放送】当日19:00~、11/15(木)19:00~
 制作:テレビトクシマ
生中継徳島県議会11月定例会
【開会】11/30(金)10:00~
【再放送】当日19:00~
 制作:共同制作
■鳴門高校 体育祭
【放送日時】10/31(水)10:00~
9月3日に鳴門・大塚スポーツパークで行われた2018鳴門高校 体育祭の模様をお送りします。新プログラム「3年パフォーマンス」にご注目!
■鳴門高校 文化祭
【放送日時】11/1(木)10:00~
9月1・2日に行われた2018鳴門高校 文化祭▽鳴高歌合戦▽ロックコンサート▽文化部発表会の模様をお送りします
制作:テレビ鳴門
■名西高校 体育祭
【放送日時】11/5(月)10:00~、19:00~、11/12(月)10:00~
9月10日(月)に行われた名西高校 体育祭の模様をお送りします。
制作:石井CATV
■第12回文理中・高校文化祭
【放送日時】11/6(火)10:00~、19:00~、11/12(月)19:00~
■徳島商業高等学校体育祭
【放送日時】11/7(水)10:00~、19:00~、11/13(火)10:00~
■徳島科学技術高等学校体育祭
【放送日時】11/8(木)10:00~、19:00~、11/13(火)19:00~
制作:テレビトクシマ
■アーツファクトリーダンススクール第11回発表会
【放送日時】11/9(金)10:00~、19:00~、11/14(水)10:00~
9月16日(日)に行われたアーツファクトリーダンススクール第11回発表会をお送りします。
制作:テレビトクシマ
■第49回徳島県敬老県民のつどい
【放送日時】11/9(金)12:00~、21:00~、
9月5日(水)にあわぎんホールにて行われた第49回徳島県敬老県民のつどいをお送りします。
制作:テレビトクシマ
■第33回徳島県婦人団体連合会交流芸能大会
【放送日時】11/11(日)15:00~、11/15(木)10:00~
9月22日(土) 県教育会館にて行われた第33回徳島県婦人団体連合会交流芸能大会をお送りします
制作:テレビトクシマ
■第25回マーチングフェスタ in 徳島
【放送日時】11/11(日)17:00~、11/15(木)12:00~
10月13日(土)鳴門・アミノバリューホールにて行われた第25回マーチングフェスタ in 徳島の様子をお送りします。
制作:テレビトクシマ
■とくしまスポーツ懇話会 歯学博士・スポーツデンティスト 安達聡氏講演
【放送日時】11/16(金)10:00~、19:00~、11/23(金)10:00~、
9月27日(木)に新聞放送会館にて行われた、第10回とくしまスポーツ懇話会 の様子をお送りします。
制作:テレビトクシマ
■CIRCUS ON THE STREET 2018 阿南の夏まつり ストリートダンスショー
【放送日時】11/16(金)12:00~、21:00~、11/23(金)12:00~
2018年7月21日に阿南市牛岐城趾公園で行われた「阿南の夏まつり ストリートダンスショー」の模様をお送りします
 制作:県南てれび
■もぎたて情報局11月(ニュース編)
【放送日時】11/18(日)、11/25(日)、12/2(日)14:00~
キューテレビエリア内(北島町・松茂町・上板町)のニュースをお届け!(前月分)
制作:キューテレビ
■鳴門渦潮高校 体育祭
【放送日時】11/21(水)10:00~、19:00~、11/28(水)10:00~
10月11日(木)に鳴門・大塚スポーツパークで行われた2018鳴門渦潮高校 体育祭の模様をお送りします
■鳴門渦潮高校 文化祭
【放送日時】11/22(木)10:00~、19:00~、11/29(木)10:00~
10月7日(日)に行われた2018鳴門渦潮高校 文化祭の模様をお送りします
制作:テレビ鳴門
■富岡西高校 体育祭
【放送日時】11/23(金)19:00~、11/26(月)10:00~、19:00~
9月12日に行われた「富岡西高校 体育祭」の団別対抗競技の模様をお送りします。
制作:県南てれび
■K-スタライブ!〜ザ・クリフ10周年記念ライブ!at小松島〜
【放送日時】11/21(水)13:00~、22:00~、11/28(水)13:00~
小松島応援ソングを次々と作り出す地元密着バンド「ザ・クリフ」。10周年を記念してKスタについに参上!
制作:東阿波ケーブルテレビ
■第37回徳島県ボディビル選手権大会
【放送日時】11/23(金)21:00~、11/26(月)12:00~、21:00~
2018年7月22日に小松島市ミリカホールで行われた第37回徳島県ボディビル選手権大会の模様をお送りいたします。
制作:東阿波ケーブルテレビ

12月の長尺番組

生中継徳島県議会11月定例会
【代表質問】12/5(水)10:00~
【一般質問】12/6(木)10:00~
【閉会】12/20(木)10:00~
【再放送】当日19:00~
 制作:共同制作
生中継第24回阿波銀行ミニバスケットボール選手権大会  兼 第50回全国ミニバスケットボール大会徳島県予選会
【放送日時】12/22(土)8:55~
【再放送】当日19時~、12/31(月)7時~
北島サンフラワードームにて開催
 制作:テレビトクシマ
■マジカルハロウィンストリート2018
【放送日時】12/3(月)、12/10(月)10:00~、19:00~
10月21日(日)に徳島駅前アミコドームで初めて開催されたハロウィンのイベント(演奏・歌・ダンス等のパフォーマンス)をお送りします。
 制作:テレビトクシマ
■第13回東みよし町スポーツ少年団サッカー大会
【放送日時】12/4(火)、12/11(火)10:00~、19:00~
ぶぶるパークみかも・三加茂中学校で開催した模様をオンエア
※10/6(土)一部の試合収録分のみの放送となります。
制作:テレビトクシマ
■第50回記念邦楽大会
【前半】12/7(金)10:00~、12/23(日)15:00~
【後半】12/14(金)10:00~、12/23(日)17:00~
2018年10月14日(日)、あわぎんホールにて開催。第50回の記念大会を前・後半に分けてお送りします。
制作:テレビトクシマ
■2018ウェイクボード世界選手権大会 ダイジェスト
【放送日時】12/8(木)、12/15(土)15:00~、12/26(水)10:00、19:00~
アジア初開催となったウェイクボード世界選手権大会。その舞台が三好市池田町の池田ダム湖。プロの各カテゴリーをまとめたVTR。
制作:池田ケーブルネットワーク
■第38回アエルワロビーコンサート
【放送日時】12/9(日)、12/16(日)、12/23(日)、12/30(日)14:00~
9月29日に阿波市交流防災拠点施設アエルワで行われたロビーコンサートの模様を放送します。【出演】さくらcafe三線部&ラウレアフラ
制作:阿波市ケーブルネットワーク
■第64回徳島市婦人運動会
【放送日時】12/9(日)、12/16(日)15:00~、12/13(木)10:00~、19:00~
10月16日(火)に徳島市立体育館にて開催
 
制作:テレビトクシマ
■第13回祖谷の粉ひき節日本一大会
【放送日時】12/9(日)、12/16(日)17:30~、12/13(木)12:30~、21:30~
10月7日、三好市東祖谷の歴史民俗資料館で行われた祖谷の粉ひき節日本一大会の決勝戦の模様をお送りします。その他、ステージイベントも多数あり。
制作:池田ケーブルネットワーク
■ミュージカルスクールWITH20周年記念公演
【放送日時】12/12(水)、12/19(水)10:00~、19:00~
9月1日(土)、文化の森・県立21世紀館イベントホールにて開催。
制作:テレビトクシマ
■やまももフェスタ2018
【第一部・第二部】12/17(月)、12/24(月)10:00~、19:00~
【第三部・第四部】12/18(火)、12/25(火)10:00~、19:00~
2018年7月16日に小松島市ミリカホールで行われた小松島港まつり音楽祭やまももフェスタ2018の模様をお送りいたします。
制作:東阿波ケーブルテレビ
■もぎたて情報局12月(ニュース編)
【放送日時】12/17(月)、12/24(月)13:00~、22:00~
キューテレビエリア内(北島町・松茂町・上板町)のニュースをお届け!(前月分)
 制作:キューテレビ
■もぎたて情報局12月(企画編)
【放送日時】12/18(火)、12/25(火)13:00~、22:00~
キューテレビ制作の楽しい企画をお届け
制作:キューテレビ
■「鳴門の渦潮」の世界遺産登録を目指して~鳴門辺集から読み解く鳴門の歴史と文化~
【放送日時】12/21(金)、12/28(金)10:00~、19:00~
10月5日に開催された「鳴門の渦潮」の世界遺産登録を目指して~鳴門辺集から読み解く鳴門の歴史と文化~をお送りします。講師:関西大学名誉教授 藪田貫氏
制作:テレビ鳴門
■四星球主催 10thANNIVERSARY 平成30年度四星中学校文化祭
【放送日時】12/21(金)、12/28(金)12:00~、21:00~
9月23日(日)、24日(月)に佐那河内村で行われた音楽ライブイベント『四星球主催 10thANNIVERSARY 平成30年度四星中学校文化祭』の様子をお送りします。
制作:テレビトクシマ
■よしもと芸術文化祭
【放送日時】12/27(木)10:00~、19:00~、12/29(土)15:00~、12/30(日)15:00~
9月8日(土)に鳴門市文化会館で開催された「よしもと芸術文化祭」を放送します。司会:石田靖、アシスタント:ずばり!タコ介・中山女子短期大学
制作:テレビ鳴門
■夢遍路(第1話~19話 一挙放送)
【放送日時】12/31(月)15:00~
四国遍路全行程1200キロ。若手芸人ランダムハンターが完全歩き遍路に挑んだ感動記録。旅を通して2人にどんな変化が生まれるのか?出演:久保俊貴 長谷部ケイ
制作:テレビトクシマ

過去に放送した長尺番組

2019年

1月 / 2月 / 3月

2018年

1月 / 2月 / 3月 / 4月 / 5月 / 6月 / 7月 / 8月 / 9月 / 10月 / 11月 / 12月

けーぶる12番組表
(PDF)