徳島県CATVネットワーク機構

1月長尺番組

生中継2023徳島ヴォルティス新体制発表会
1/9(祝・月)15:00~  
・岸田一宏社長 挨拶
・ベニャート ラバイン新監督 挨拶
・選手インタビューコーナー
・上野優華さん スペシャルライブ
・新ユニフォームデザイン発表
【再】当日19時~、1/15(日)16:00~
制作:テレビトクシマ
■ 徳島市立高等学校創立60周年記念式典
1/2(月)16:00~
1/6(金)14:00
1/9(月)9:00
1/11(水)14:00
2022年11月2日(水)開催
制作:テレビトクシマ
■ 徳島県立城東高等学校創立120周年記念式典
1/4(水)9:00
1/7(土)14:00
1/10(火)14:00
1/13(金)9:00
2022年11月18日(金)開催
制作:テレビトクシマ
■第45回全国高等学校柔道選手権大会 徳島県予選
1/4(水)14:00
1/8(日)14:00
1/10(火)9:00
1/12(木)9:00
2022年11月12日(土)開催。 会場:徳島県立中央武道館
制作:テレビトクシマ
■小松島西高等学校「第72回松西祭 体育祭」
1/4(水)16:00
1/11(水)16:00
1/13(金)14:00
1/27(金)15:00
10月3日に行われた小松島西高等学校「第72回松西祭 体育祭」をお送りいたします。
制作:東阿波ケーブルテレビ
■小松島西高等学校「第72回松西祭 文化祭」
【前編】
1/5(木)11:00
1/7(土)17:00
1/10(火)11:00
1/30(月)15:00
【後編】
1/16(月)16:30
1/20(金)15:30
1/25(水)10:40
1/30(月)15:53
10月2日に行われた小松島西高等学校「第72回松西祭 文化祭(前編・後編)」をお送りいたします。
制作:東阿波ケーブルテレビ
■第5回 チャレンジ・ザ・ミュージカル2022
1/5(木)9:00
1/8(日)16:00
1/18(水)14:00
1/20(金)9:00
10月16日(日)に藍住町総合文化ホールで行われた「第5回 チャレンジ・ザ・ミュージカル2022」をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■徳島県立川島中学校高等学校 令和4年度 川島中高体育祭
1/5(木)14:00
1/6(金)9:00
1/12(木)14:00
1/15(日)14:00
令和4年9月5日に行われた県立川島中学校高校の体育祭の模様をお伝えします。
制作:日本中央テレビ
■もぎたて情報局1月(企画編)
1/16(月)9:00
1/21(土)14:00
1/23(月)9:00
1/27(金)14:00
キューテレビ制作の楽しい企画をお届け。
制作:キューテレビ
■あいぽーと徳島 いっしょに考える人権講座
1/29(日)14:00
第3回 「農で輝く!奇跡の農園」から学ぶ
講師 小島 希世子 さん NPO法人農スクール 代表理事
■阿南市中学校音楽祭
1/16(月)10:00
1/18(水)16:00
1/23(月)10:00
1/28(土)16:00
令和4年11月1日(火)に阿南市文化会館夢ホールで行われた「阿南市中学校音楽祭」の模様をお送りします。
制作:県南てれび
■県立三好病院 脳神経センター設立記念講演
1/16(月)15:00
1/20(金)14:00
1/25(水)14:00
1/27(金)9:00
令和4年10月15日(土)に開催された「脳神経センター開設記念特別講演会」▼高木康志教授「脳卒中における地域連携と最新治療」
制作:池田ケーブルネットワーク
■鴨島公民館主催 第9回鴨島寄席
1/17(火)9:00
1/25(水)15:30
1/29(日)15:00
1/30(月)9:00
徳島落語研究会の皆さんによる公演 出演:ズゥ亭お嘉 ふなき家小びん太 今日乃楽しみ 櫻亭笑太朗 橘文吉 瓦亭古事記 柱淳々(令和4年10月30日収録)
制作:日本中央テレビ
■羽ノ浦中学校マンドリン部 第31回 定期演奏会
1/11(水)9:00
1/14(土)14:00
1/17(火)14:00
1/18(水)9:00
令和4年10月9日(日)に阿南市情報文化センター コスモホールで行われた「羽ノ浦中学校マンドリン部 第31回 定期演奏会」の模様をお送りします
制作:県南てれび
■「みんなが主役の人権啓発推進事業」 じんけんを楽しむ 太鼓と津軽三味線と民謡と
1/11(水)10:40
1/14(土)15:40
1/17(火)15:40
1/18(水)10:40
日本の伝統芸能や和楽器の素晴らしさに触れ楽しみながら、「人権や平和」「差別のない社会」を実現しましょう
制作:国府町CATV
■秋の新舞踊発表会「ミライズ」
1/19(木)9:00
1/22(日)14:00
1/24(火)14:00
1/26(木)9:00
2022年10月30日、美馬市地域交流センターミライズで行われた秋の新舞踊発表会の模様を送りします。出演:瑞穂流舞踊教室、恵小鈴ノ会、恵公会ほか
制作:テレビ阿波
■第39回 おとぎのくに
1/19(木)14:00
1/21(土)15:00
1/24(火)9:00
1/26(木)14:00
2022年12月1日,12月2日に徳島文理大学 むらさきホールにて開催
制作:テレビトクシマ
■池高野球部レジェンド達の集い ~蔦監督・池高を語る~
1/23(月)15:00
1/25(水)9:00
1/28(土)14:00
1/31(火)9:00
池田高校の創立100周年を記念した講演会。甲子園で優勝、準優勝した野球部のメンバーが蔦文也監督や池田高校の思い出を語る。11月13日収録。
制作:池田ケーブルネットワーク
■鳴門渦潮高校 文化祭
1/31(火)14:00
2/1(水)9:00
2/4(土)16:00
2022年11月17日(木)に行われた「令和4年度 鳴門渦潮高校 文化祭」をお送りします。
制作:テレビ鳴門

2月長尺番組

生中継第32回春の全国小学生ドッジボール選手権徳島県予選
2/5(日)13:00~  
第32回春の全国小学生ドッジボール選手権徳島県予選をYGKドーム(北島町)から生中継! 全国大会へ出場できるのはどのチームか!?小学生の熱い闘いをお見逃しなく!
【再】当日19時~、2/11(土)14:00~
制作:テレビトクシマ
生中継徳島県議会2月定例会
【開会】2/9(木)10:00~
【代表・一般質問】2/15(水)10:00~
【一般質問】2/16(木)10:00~
【一般質問】2/17(金)10:00~
【再】当日19時~
制作:共同制作
■ 第28回徳島県合唱アンサンブルコンテスト
2/1(水)【前編】14:00~【後編】16:00~
2/3(金)【前編】10:00~【後編】14:00~
2/6(月)【前編】15:00~
2/7(火)【後編】15:00~
2/12(日)【前編】14:00~【後編】16:00~
2023年 1月 8日(日)あわぎんホール 開催
制作:テレビトクシマ
■ もぎたて情報局2月(企画編)
2/1(水)11:00
2/3(金)9:00
2/6(月)11:00
2/7(火)14:00
2/9(木)9:00
◎ミステリー倶楽部 ソロモンの秘宝EPISODE.9 未公開集 ◎坂東カメラマンのぼっち調査
制作:キューテレビ
■第37回 四国大学吹奏楽部定期演奏会
2/2(木)9:00
2/4(土)14:00
2/7(火)9:00
2/8(水)16:00
2/10(金)15:00
2022年 12月21日(水) あわぎんホールにて開催
制作:テレビトクシマ
■未知フォーラム2022 in 阿南
2/6(月)9:00
2/8(水)14:00
2/10(金)9:00
2/13(月)15:00
2/18(土)16:00
2022年10月22日に阿南市で行われた、高速道路の早期整備を実現するためのフォーラムの模様をお送りします。
制作:ケーブルテレビあなん
■夜空を見上げて繋がろう-サプライズ花火で伝えたかった想いとは-
2/6(月)10:45
2/8(水)15:45
2/10(金)10:45
2/13(月)16:45
2/18(土)17:45
2021年12月26日。三好市池田町で打ち上げられた花火。企画したのは三好市内で飲食店を経営する4人。花火が打ち上げられるまでの様子と伝えたかった想いを紹介。
制作:池田ケーブルネットワーク
■令和5年小松島市二十歳の成人式
2/6(月)17:00
2/7(火)11:00
2/10(金)14:00
2/13(月)17:00
2/17(金)9:00
1月8日に小松島市立体育館で行われた「二十歳の成人式」の模様をお送りいたします。
制作:東阿波ケーブルテレビ
■令和5年 鳴門市はたちの記念式典
2/14(火)9:00
2/19(日)16:00
2/21(火)14:00
2/23(木)14:00
2/27(月)9:00
1月7日(土)アミノバリューホールで行われた「令和5年 鳴門市はたちの記念式典」の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■令和5年石井町二十歳のつどい
2/14(火)10:30
2/16(木)9:00
2/21(火)15:30
2/22(水)17:00
2/23(木)15:30
1月2日(月)に石井町中央公民館で行われた令和5年石井町二十歳のつどいの模様をお送りします。
制作:石井CATV
■若者たち2022
2/13(月)9:00
2/18(土)14:00
2/21(火)16:00
2/22(水)9:00
2/24(金)15:00
2022年 12月21日(水)あわぎんホールにて開催
制作:テレビトクシマ
■実況eスポーツスタジアム「ストリートファイターⅤチャンピオンエディション 徳島大会Vol.2」
2/14(火)16:00
2/19(日)14:00
2/21(火)9:00
2/24(金)9:00
2/27(月)15:00
■開催(収録)日 2023年1月7日(土)
■出演者 司会/実況:福井幸正 アシスタント:早川志保 ゲスト解説:板橋ザンギエフ 出場選手: TKO 快楽騎士 さちぼん Seventy-Two HT Kai 武神
制作:テレビトクシマ
■ 第55回徳島県小学校管楽発表会
2/20(月)【前編】9:00~【後編】15:00~
2/22(水)【前編】14:00~
2/23(木)【後編】9:00~
2/25(土)【前編】14:00~
2/26(日)【後編】14:00~
2/28(火)【前編】9:00~【後編】14:00~
2023年 1月14日(土),1月15日(日)アスティとくしまにて開催
制作:テレビトクシマ

3月長尺番組

生中継徳島県議会2月定例会
【閉会】3/7(火)10:00~
【再】当日19時~
制作:共同制作
生中継とくしまマラソン
3/19(日)8:40~16:05  
【再】当日19時~、3/24(金)14:00~、4/1(土)14:00~
制作:共同制作
■ U-18 夢ホール 演劇 PRESENTATION
3/1(水)9:00
3/4(土)14:00
3/6(月)15:00
3/8(水)9:00
2022年10月10日(月)に阿南市文化会館 夢ホールで徳島県南部の高校演劇部が一同に集結し開催された高校演劇祭「U-18 夢ホール 演劇 PRESENTATION」をお送りします。
制作:テレビあなん
■ 令和5年 阿南市二十歳の成人式
3/1(水)14:00
3/4(土)17:00
3/7(火)9:00
3/9(木)9:00
令和5年1月8日(日)午前に阿南市文化会館 夢ホールで行われた「令和5年 阿南市二十歳の成人式【第1部】【第2部】」の模様をお送りします。
制作:県南てれび
■第45回 徳島商業高校吹奏楽部 定期演奏会
3/1(水)15:00
3/5(日)16:00
3/6(月)10:00
3/9(木)10:00
2022年 2月 4日(土) 徳島文理大学むらさきホールにて開催
制作:テレビトクシマ
■フラメンコスタジオ「ラ•クラベリーナ 創立15周年記念発表会」
3/2(木)14:00
3/3(金)9:00
3/10(金)10:00
3/11(土)14:00
10月9日に開催された、フラメンコスタジオ、「ラ•クラベリーナ」の創立15周年記念発表会をお送りいたします。生徒さん達の情熱的な踊りをご覧ください。
制作:東阿波ケーブルテレビ
■あいぽーと徳島講演会
3/5(日)14:00
終戦から77年の夏 被爆体験伝承講話 ~ガルボ(ヴィオラとピアノ)の音色とともに~
主催 徳島県立人権教育啓発推進センター(あいぽーと徳島)
■第18回USFCサッカー大会
3/3(金)13:30
3/10(金)13:30
3/14(火)14:00
3/17(金)14:00
制作:テレビトクシマ
■新野竹林コンサート2022秋【前編】【後編】
3/8(水)14:00
3/12(日)14:00
3/13(月)14:00
3/15(水)14:00
2022年10月30日に行われた新野竹林コンサートの模様をお送りします。
制作:テレビあなん
■Halau Hula O Kolopua Mai Ka Lani 第3回フラダンス発表会
3/11(土)15:30
3/14(火)9:00
3/16(木)9:00
3/20(月)9:00
1月22日に美馬市地域交流センターミライズ市民ホールで開催された、Halau Hula O Kolopua Mai Ka Laniの第3回フラダンス発表会の模様をお送りします。
制作:テレビ阿波
■記念講演「エシカルでつくる地域の未来」
3/15(水)9:00
3/17(金)9:00
3/20(月)14:00
3/22(水)14:00
1月28日(土)うずしお会館で行われた記念講演「エシカルでつくる地域の未来」の模様をお送りします。講師:加渡いづみ氏
制作:テレビ鳴門
■もぎたて情報局3月(企画編)
3/9(木)15:00
3/10(金)9:00
3/13(月)9:00
3/16(木)15:00
キューテレビ制作の楽しい企画をお届け。
制作:キューテレビ
■城南高等学校卒業証書授与式
3/18(土)14:00
3/21(火)9:00
3/23(木)14:00
3/27(月)16:00
制作:テレビトクシマ
■鳴門渦潮高校 卒業証書授与式
3/23(木)9:00
3/26(日)14:00
3/27(月)9:00
3/31(金)14:00
3月1日(水)に行われた令和4年度 鳴門渦潮高校 卒業証書授与式の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■鳴門高校 卒業証書授与式
3/24(金)9:00
3/26(日)15:30
3/28(火)9:00
3/31(金)15:30
3月1日(水)に行われた令和4年度 鳴門高校 卒業証書授与式の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
■第5回とくしま職場対抗バンドコンテスト
3/22(水)9:00
3/25(土)14:00
3/27(月)14:00
3/29(水)9:00
制作:テレビトクシマ
■フリースペース チャレンジとくしま芸術祭2023 展示部門【前編】【後編】
3/20(月)16:00
3/21(火)14:00
3/29(水)14:00
3/30(木)9:00
徳島県立近代美術館で開かれた今年の「チャレンジとくしま芸術祭」 展示部門の作品を上席学芸員 友井伸一さんの解説で紹介
制作:日本中央テレビ
■名西高校 卒業演奏会
3/22(水)16:00
3/25(土)16:00
3/28(火)14:00
3/31(金)9:00
2月11日(土)石井町中央公民館で行われた名西高校 卒業演奏会の模様をお送りします。
制作:石井CATV
■名西高校 卒業証書授与式
3/28(火)16:00
4/2(日)15:30
4/3(月)9:00
4/5(水)14:00
3月1日(水)に行われた令和4年度 名西高校 卒業証書授与式の模様をお送りします。
制作:石井CATV

4月長尺番組

生中継高校野球チャレンジマッチ
4/8(土)9:50~
【再】当日19時~
制作:共同制作
■ 「にし阿波の傾斜地農耕システム」認定5周年記念シンポジウム
4/3(月)14:00
4/6(木)9:00
4/10(月)14:00
4/13(木)9:00
シンポジウムは、2018年に世界農業遺産に認定された「にし阿波の傾斜地農耕システム」のこれまでの取り組みや変化を振り返り、これからのにし阿波の活性化について考える
制作:池田ケーブルネットワーク
■ 十郎兵衛一家の阿波でこさんぽ
4/4(火)9:00
4/9(日)14:00
4/11(火)17:00
4/14(金)9:00
阿波人形浄瑠璃「傾成阿波の鳴門」に登場する母「お弓」と娘「おつる」が舞台を飛び出し、県内各地を賑やかに巡ります。今回は「藍の館編」「エディ・渦の道編」
制作:テレビトクシマ
■ FC徳島 新体制発表会2023
4/10(月)9:00
4/12(水)14:00
4/15(土)14:00
4/17(月)9:00
日本フネン市民プラザで行われたFC徳島の2023年度 新体制発表会の模様をお届けします。代表挨拶、新加入選手紹介、ユニフォームお披露目 他
制作:ケーブルネットおえ
■もぎたて情報局4月(企画編)
4/7(金)17:00
4/9(日)17:00
4/11(火)9:00
4/14(金)17:00
キューテレビ制作の楽しい企画をお届け。
制作:キューテレビ
■第2回名西高校フェスティバル演奏会
4/16(日)14:00
4/19(水)9:00
4/21(金)9:00
4/26(水)14:00
1月21日(土)にあわぎんホールで行われた第2回名西高校フェスティバル演奏会の模様をお送りします。
制作:石井CATV
■阿南医療センター 市民公開講座 -前編・後編-
4/18(火)【前編】9:00、【後編】10:00
4/23(日)【前編】14:00、【後編】15:00
4/25(火)【前編】9:00、【後編】10:00
4/28(金)【前編】14:00、【後編】15:00
【前編】阿南医療センターで開かれた「当院の脊椎外科の現況について-脊椎関節センター設立に向けて-」・「変形性膝関節症と人工膝関節全置換術」の講座です
【後編】阿南医療センターで開かれた「当科における血管内治療」・「阿南医療センターにおける新型コロナウイルス感染症診療について」の講座です
制作:ケーブルテレビあなん
■エグチ・ワールド・カンパニー とくしま音旅ライブ2023
4/19(水)14:00
4/22(土)14:00
4/24(月)9:00
4/27(木)9:00
制作:テレビトクシマ
■徳島北高校吹奏楽部・合唱部 第25回定期演奏会
4/17(月)16:00
4/20(木)9:00
4/26(水)9:00
4/29(土)14:00
制作:テレビトクシマ
■第31回城東高校定期演奏会
4/18(火)16:00
4/21(金)16:00
4/28(金)9:00
4/30(日)14:00
制作:テレビトクシマ

5月長尺番組

生中継徳島県議会臨時会
5/18日(木)10:00~
再放送:当日19:00~
制作:共同制作
城南高校吹奏楽部・合唱部定期演奏会
5/1日(月)9:00~
5/3日(水)16:00~
5/6日(土)14:00~
5/8日(月)9:00~
5/10日(水)16:00~
徳島市立高校管弦楽団・合唱団第56回定期演奏会
5/2日(火)9:00~
5/5日(金)16:00~
5/7日(日)14:00~
5/9日(火)9:00~
5/12日(金)16:00~
城ノ内中等教育学校・高等学校音楽部 第29回定期演奏会
5/2日(火)16:00~
5/4日(木)9:00~
5/6日(土)16:00~
5/9日(火)16:00~
5/11日(木)9:00~
制作:テレビトクシマ
2022新体操X’mas Festival Part1・Part2
5/1日(月)14:00~
5/5日(金)9:00~
5/8日(月)14:00~
5/10日(水)9:00~
5/13日(土)14:00~
令和4年12月25日に開催された2022新体操X’mas Festivalをお送りします。
制作:東阿波ケーブルテレビ
小松島高等学校第34回定期演奏会
5/3日(水)9:00~
5/10日(水)14:00~
5/12日(金)14:00~
5/17日(水)14:00~
5/20日(土)15:00~
2月12日に開催された小松島高等学校吹奏楽部の第34回定期演奏会をお送りいたします。
制作:東阿波ケーブルテレビ
小松島西高等学校第22回定期演奏会
5/4日(木)14:00~
5/11日(木)14:00~
5/14日(日)14:00~
5/15日(月)9:00~
5/17日(水)16:00~
2月11日に開催された小松島西高等学校吹奏楽部の第22回定期演奏会をお送りいたします。
制作:東阿波ケーブルテレビ
もぎたて情報局5月(企画編)
5/9日(火)14:00~
5/12日(金)9:00~
5/16日(火)14:00~
5/19日(金)9:00~
5/21日(日)14:00~
キューテレビ制作の楽しい企画をお届け。
制作:キューテレビ
幹葉が行く吉野川大紀行
5/8日(月)17:00~
5/13日(土)17:00~
5/16日(火)9:00~
5/18日(木)9:00~
5/19日(金)15:00~
徳島県を西から東に流れる一級河川吉野川。人・モノ・文化を運ぶ吉野川の魅力に、松茂町出身のアーティスト、スピラ・スピカの幹葉が迫ります!
制作:テレビトクシマ
鳴門市地域おこし協力隊×Morry'S company「仕合わせの色」他
5/14日(日)16:00~
5/17日(水)9:00~
5/19日(金)16:00~
5/22日(月)9:00~
5/25日(木)9:00~
2月25日(土)に行われた鳴門市地域おこし協力隊×Morry'S companyミュージカル~仕合わせの色~他をお送りします。
制作:テレビ鳴門
浪曲に親しむ
5/15日(月)14:00~
5/19日(金)14:00~
5/20日(土)14:00~
5/24日(水)9:00~
5/26日(金)9:00~
この時間は2月27日に南井上コミュニティセンターで行われたイベント「浪曲に親しむ」をお送りします。出演:大前和美さん、一風亭初月さん(曲師)
制作:国府町CATV
名西高校 入学式
5/16日(火)10:00~
5/17日(水)11:00~
5/20日(土)16:30~
5/22日(月)14:00~
5/26日(金)14:00~
4月10日(月)に行われた名西高校入学式の模様をお送りします。
制作:石井CATV
鳴門渦潮高校 入学式
5/25日(木)14:00~
5/27日(土)15:00~
5/30日(火)9:00~
6/1日(木)9:00~
6/2日(金)14:00~
4月10日(月)に行われた令和5年度 鳴門渦潮高校 入学式の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
第22回 富岡西高校 定期演奏会
5/16日(火)15:00~
5/19日(金)10:00~
5/21日(日)15:00~
5/23日(火)9:00~
5/26日(金)10:00~
令和5年3月20日に阿南市文化会館 夢ホールで行われた「第22回 富岡西高校 定期演奏会」の模様をお送りします。
制作:県南てれび
阿波高等学校音楽部 第3回定期演奏会
5/23日(火)14:00~
5/28日(日)14:00~
5/29日(月)9:00~
5/31日(水)9:00~
6/2日(金)9:00~
3月26日に阿波市交流防災拠点施設アエルワで開催された阿波高校の定期演奏会をお届けします。
制作:阿波市ケーブルネットワーク
AJET徳島英語ミュージカル
5/22日(月)14:30~
5/24日(水)14:30~
5/27日(土)16:00~
5/29日(月)14:00~
6/1日(金)14:00~
3月4日(土)に石井町中央公民館で開催された英語ミュージカルの模様をお送りします。27回目となる今回は「リトル・マーメイド」です。
制作:石井CATV
俺たちのみよし飯
5/23日(火)17:30~
5/24日(水)14:00~
5/27日(土)14:00~
5/30日(火)17:30~
5/31日(水)14:00~
三好市のおいしいお店や楽しいお店をノンフィクションで紹介する番組。今回は山城町にあるBarYAMAYA。スペイン料理を堪能。
制作:池田ケーブルネットワーク

6月長尺番組

生中継高校総体『男子サッカー準決』『男女バスケ3決・決勝』 
【サッカー】男子準決勝6/4日(日)10:50~
【バスケットボール】男女3決・決勝6/5日(月)9:25~

再放送:当日19:00~ 
【バスケ男女3決・決勝】再 6/11(日)14:00~
【サッカー男子準決】再 6/17(土)14:00~、
その他競技の一挙放送は6/27~7/7
生中継徳島県議会6月定例会 
【開会】6/16日(金)10:00~
【代表質問】6/21日(水)10:00~
【一般質問】6/22日(木)10:00~
再放送:当日19:00~
制作:共同制作
2023アミコドームGWフェスタ
6/6日(火)14:00~
6/7日(水)16:00~
6/8日(木)9:00~
6/10日(土)14:00~
6/13日(火)16:00~
制作:テレビトクシマ
阿波シティマラソン
6/7日(水)9:00~
6/10日(土)17:00~
6/12日(月)9:00~
6/14日(水)9:00~
6/15日(木)16:00~
3月5日に開催した「阿波シティマラソン」の模様をお送りします。
制作:阿波市ケーブルネットワーク
第39回 ベートーヴェン「第九」交響曲演奏会~なるとの第九~
6/8日(木)14:00~
6/9日(金)10:00~
6/12日(月)15:00~
6/15日(木)10:00~
6/24日(土)14:00~
4月30日(日)鳴門教育大学 体育館で行われた第39回 ベートーヴェン「第九」交響曲演奏会~なるとの第九~をお送りします。
制作:テレビ鳴門
四国大学吹奏楽部スプリングコンサート
6/9日(金)16:00~
6/13日(火)9:00~
6/15日(木)14:00~
6/19日(月)10:00~
6/24日(土)16:00~
2023年5月20日(土)あわぎんホールにて開催
制作:テレビトクシマ
もぎたて情報局
6/9日(金)9:00~
6/10日(土)16:00~
6/12日(月)14:00~
6/15日(木)9:00~
6/19日(月)9:00~
キューテレビ制作の楽しい企画をお届け。
制作:キューテレビ
俺たちのみよし飯#2
6/12日(月)10:00~
6/14日(水)10:00~
6/19日(月)17:00~
6/22日(木)9:00~
6/25日(日)14:00~
三好市のおいしいお店や楽しいお店をノンフィクションで紹介する番組。
制作:池田ケーブルネットワーク
タイムラプスで綴る徳島の夜空
6/14日(水)10:30~
6/16日(金)9:00~
6/19日(月)17:30~
6/25日(日)14:30~
6/26日(月)14:00~
徳島県内24市町村の景勝地など60ヶ所で撮影した約2万枚の写真をこま送りにつなぎ合わせて制作した高精細映像
制作:テレビ鳴門
新野竹林コンサート2023春【前・後編】
6/14日(水)14:00~
6/18日(日)14:00~
6/20日(火)14:00~
6/23日(金)14:00~
2023年4月16日(日)に行われた「新野竹林コンサート2023春」の前・後編の模様をお送りします。
制作:県南てれび
第38回わんぱく相撲 徳島場所
6/19日(月)14:00~
6/20日(火)9:00~
6/23日(金)9:00~
6/25日(日)15:00~
6/26日(月)9:00~
2023年5月21日(日)うだつアリーナにて開催
制作:テレビトクシマ

7月長尺番組

生中継徳島県議会6月定例会【閉会】
7/6日(木)10:00~
再放送:当日19:00~
制作:共同制作
生中継第105回全国高校野球選手権記念 徳島大会 
一回戦から準決勝まで生中継!決勝戦は当日夜に録画放送!

詳しい放送日程はコチラから
もぎたて情報局7月(企画編)
7/10日(月)9:00~
7/12日(水)9:00~
7/14日(金)9:00~
7/30日(金)14:00~
キューテレビ制作の楽しい企画をお届け。
制作:キューテレビ
とくしまアレルギーっ子の会「防災劇」
7/10日(月)10:00~
7/12日(水)10:00~
7/14日(金)10:00~
7/20日(木)17:00~
とくしまアレルギーっ子の会の「アレルギー防災劇場」「トークショー」
制作:テレビ阿波
2023鳴門コウノトリ ヒナの成長記録 総集編~誕生から巣立ちまで~
7/10日(月)11:00~
7/12日(水)11:00~
7/14日(金)11:00~
7/20日(木)11:30~
2023年3月に鳴門市大麻町で誕生したコウノトリのヒナ3羽《愛称:はる・月(つき)・碧(あお)》の誕生から巣立ちまでを総集編でお送りします。
制作:テレビ鳴門
俺たちのみよし飯#3
7/11日(火)9:00~
7/13日(水)9:00~
7/20日(木)14:00~
7/30日(日)15:00~
三好市三野町にあるお好み焼き「にしかわ」。お好み焼きから居酒屋メニューまで品揃え豊富。店主の軽快?警戒?なトークも大人気!視聴者プレゼントあり。
制作:池田ケーブルネットワーク
鴨島公民館主催 第10回鴨島寄席
7/11日(火)9:30~
7/13日(水)9:30~
7/20日(木)14:30~
7/30日(日)15:30~
徳島落語研究会の皆さんによる公演 出演:ふなき家小びん太 瓦亭古事記 今日乃楽しみ 橘文吉 柱淳々 ズゥ亭お嘉 櫻亭笑太朗(令和5年4月16日収録)
制作:日本中央テレビ

8月長尺番組

生中継鳴門市阿波おどり2023
8/9日(水)19:00~
8/10日(木)19:00~
8/11日(金)19:00~
県下のトップをきって盛大に行われる鳴門市阿波おどりを生中継!軽快な「よしこの」のリズムにのって会場全体が踊りの熱気につつまれます。ぜひご覧ください。
制作:テレビ鳴門
生中継徳島市阿波おどり
【生】8/12日(土)19:00~、【再】23:00~、【再】翌9:00~、【再】翌14:00~
【生】8/13日(日)19:00~、【再】23:00~、【再】翌9:00~、【再】翌14:00~
【生】8/14日(月)19:00~、【再】23:00~、【再】翌9:00~、【再】翌14:00~
【生】8/15日(火)19:00~、【再】23:00~、【再】翌9:00~、【再】翌14:00~
徳島の「夏」到来!ぞめきの響きが街中に帰ってくる。会場を熱くする踊り子たちの演舞、熱気に包まれる4日間を連日生中継
【4日分の一挙放送】
8月20日(日)9:00~、8月25日(金)9:00~
制作:共同制作
生中継いけだ阿波おどり2023
8/16日(水)19:00~

いけだ阿波おどり最終日の様子を三好市池田町にある栄町演舞場から生中継でお届け。
制作:池田ケーブルネットワーク
第32回こども邦楽演奏会(前編・後編)
【前編】
8/9日(水)9:00~
8/12日(土)14:00~
8/28日(月)16:00~

【後編】
8/10日(木)9:00~
8/12日(土)16:00~
8/29日(火)16:00~
制作:テレビトクシマ
俺たちのみよし飯#4
8/9日(水)14:00~
8/11日(金)9:00~
8/17日(木)14:00~
8/18日(金)9:00~
三好市のおいしいお店や楽しいお店をノンフィクションで紹介する番組。
制作:池田ケーブルネットワーク
徳島を元気にしよう楽しもう 第十七回 徳島チャリティー芸能祭 前半・後半
8/9日(水)14:30~
8/18日(金)14:00~
8/22日(火)14:00~
9/1日(金)14:00~
令和5年5月16日に、あわぎんホールで開催された 徳島を元気にしよう楽しもう 第十七回 徳島チャリティー芸能祭 前半・後半をお送りします。
制作:国府町CATV
もぎたて情報局8月(企画編)
8/10日(木)14:00~
8/11日(金)9:30~
8/17日(木)14:30~
8/18日(金)9:30~
キューテレビ制作の楽しい企画をお届け。
制作:キューテレビ
第22回阿波ぞめき「渦の會」公演
8/17日(木)9:00~
8/19日(土)14:00~
8/23日(水)16:00~
8/24日(木)9:00~
第22回阿波ぞめき「渦の會」公演 開催日:2023年6月4日(日)開催場所:文化の森イベントホール 主催:阿波ぞめき「渦の會」
制作:テレビトクシマ
ONE PROJECTエキシビジョンマッチ 徳島ガンバロウズオルトVS WILL
8/21日(月)14:00~
8/23日(水)14:00~
8/31日(木)9:00~
9/2日(土)16:00~
OEN PROJECT IN TOKUSHIMA エキシビジョンマッチ 徳島ガンバロウズオルト VS WILL 開催日:2023年6月25日(日) 会場:とくぎんトモニアリーナ(徳島市立体育館)
制作:テレビトクシマ
吉野川フェスティバル2023(7/28,29日開催分)
【7/28収録】
8/22日(火)9:00~
8/26日(土)14:00~
8/30日(水)9:00~

【7/29収録】
8/23日(水)9:00~
8/27日(日)14:00~
8/30日(水)14:00~
吉野川フェスティバル2023のうち、7月28、29日に開催された野外ライブと花火大会の模様をお送りします。
制作:テレビトクシマ

9月長尺番組

生中継徳島県議会9月定例会
【開会】9/14日(木)10:00~
【代表質問】9/21日(木)10:00~
【一般質問】9/22日(金)10:00~
【再】当日19:00~
制作:共同制作
第46回全日本おかあさんコーラス四国支部徳島大会
【前編】
9/3日(日)14:00~
9/6日(水)9:00~
9/12日(火)14:00~

【後編】
9/3日(日)16:00~
9/7日(木)9:00~
9/12日(火)16:00~
開催日:2023年6月24日(土) 会場:あわぎんホール
制作:テレビトクシマ
小松島港まつり2023納涼花火大会
9/4日(月)9:00~
9/6日(水)14:00~
9/10日(日)14:00~
9/11日(月)14:00~
7月16日に開催された小松島港まつり2023納涼花火大会をお届けします。
制作:東阿波ケーブルテレビ
第47回石井町納涼夏祭り
9/5日(火)14:00~
9/8日(金)14:00~
9/12日(火)9:00~
9/16日(土)15:00~
令和5年8月5日(土)OKいしいパーク(石井町飯尾川公園)で開催され「エイサー・和太鼓・ビンゴ大会・ライブステージ・打ち上げ花火」等の模様をお送りいたします。
制作:石井町CATV
よーこそ!神山まるごと高専へ
9/4日(月)14:00~
9/8日(金)9:30~
9/13日(水)17:00~
9/16日(土)14:00~
神山町に私立の高等専門学校が開校しました。どうして全寮制の学校を作ることになったのか、起業家が作る学校とは。開校までの道のりを約3年にわたり取材しました。
制作:テレビトクシマ
俺たちのみよし飯#5
9/8日(金)9:00~
9/13日(水)17:30~
9/15日(金)9:00~
9/18日(月)9:00~
三好市のおいしいお店や楽しいお店をノンフィクションで紹介する番組。
制作:池田ケーブルネットワーク
第64回 徳島県合唱祭
【前編】
9/9日(土)14:00~
9/15日(金)14:00~
9/19日(火)9:00~
【後編】
9/9日(土)16:00~
9/15日(金)16:00~
9/20日(水)9:00~
小学生から一般まで一堂に集う合唱の祭典。第64回 徳島県合唱祭 開催日:2023年6月25日(日) 会場:あわぎんホール
制作:テレビトクシマ
第22回いきいき・子ども達との集い

9/17日(日)14:00~
9/19日(火)14:00~
9/20日(水)14:00~
9/27日(水)14:00~
開催日:2023年7月25日(火) 会場:あわぎんホール
制作:テレビトクシマ
第76回全日本合唱コンクール徳島県大会
9/11日(月)9:00~
9/18日(月)14:00~
9/24日(日)14:00~
開催日:2023年7月17日(月) 会場:あわぎんホール
制作:テレビトクシマ
もぎたて情報局9月(企画編)
9/11日(月)17:00~
9/18日(月)9:30~
9/25日(月)9:00~
9/29日(金)9:00~
キューテレビ制作の楽しい企画をお届け。
制作:キューテレビ
コミュニティ研修会「若者と取り組む地域活動の可能性」~世代を超えた関係構築のあり方~
9/13日(水)9:00~
9/23日(土)16:00~
9/25日(月)14:00~
9/28日(木)9:00~
7月7日に行われたコミュニティ研修会「若者と取り組む地域活動の可能性」~世代を超えた関係構築のあり方~をお送りします。講師:岸田侑氏
制作:テレビ鳴門
エキシビションマッチ 徳島ガンバロウズ VS 三遠ネオフェニックス
9/18日(月)16:00~
9/23日(土)14:00~
9/26日(火)9:00~
9/29日(金)16:00~
開催日:2023年8月31日(木) 会場:鳴門・大塚スポーツパーク アミノバリューホール
制作:テレビトクシマ、テレビ鳴門
MIMA Indigo Day あいを届ける真夏のパフォーマンス
9/25日(月)16:00~
9/28日(木)14:00~
9/30日(土)14:00~
10/4日(水)9:00~
7月23日に、美馬市ミライズ市民ホールで行われたMIMA Indigo Dayの市民団体による発表会の模様を送りします。
制作:テレビ阿波

10月長尺番組

生中継B3リーグ2023-2024シーズン ホーム開幕戦「徳島ガンバロウズVS横浜エクセレンス」
10/7日(土)14:15~
生中継第76回徳島県高等学校野球秋季大会(準決勝)(3決・決勝)
【準決勝】10/14日(土)9:50~
【3決・決勝】10/15日(日)9:50~
【再】当日19:00~
制作:共同制作
生中継徳島県議会9月定例会
【閉会】10/10日(火)10:00~
【再】当日19:00~
制作:共同制作
城ノ内中等教育学校体育祭
10/1日(日)14:00~
10/4日(水)14:00~
10/17日(火)14:00~
10/25日(水)14:00~
徳島北高等学校体育祭
10/2日(月)9:00~
10/6日(金)14:00~
10/18日(水)9:00~
10/21日(土)14:00~
徳島市立高等学校体育祭
10/3日(火)14:00~
10/8日(日)14:00~
10/11日(水)14:00~
10/18日(水)14:00~
海部高等学校体育祭
10/5日(木)9:00~
10/13日(金)14:00~
10/16日(月)9:00~
10/22日(日)14:00~
城南高等学校体育祭
10/11日(水)9:00~
10/17日(火)9:00~
10/23日(月)9:00~
10/27日(金)14:00~
城東高等学校体育祭
10/12日(木)9:00~
10/16日(月)15:00~
10/25日(水)9:00~
10/29日(日)15:00~
城北高等学校体育祭
10/20日(金)9:00~
10/24日(火)14:00~
10/28日(土)14:00~
10/31日(火)9:00~
制作:テレビトクシマ
藍 三味線のきらめきコンサート
10/2日(月)15:00~
10/6日(金)9:00~
10/10日(火)16:30~
10/12日(木)14:00~
三味線のコンサートです。
制作:那賀町ケーブルテレビ
夢ホール おんがくの日[ストリートピアノ]
10/2日(月)16:30~
10/6日(金)10:30~
10/12日(木)16:30~
10/19日(木)14:00~
令和5年8月6日(日)に阿南市文化会館で行われた「夢ホール おんがくの日[ストリートピアノ]」の模様をお送りします。
制作:県南てれび
第39回徳島県小学生新体操選手権大会Part1~3
【Part1】
10/3日(火)9:00~
10/13日(金)9:00~
10/20日(金)14:00~
【Part2】
10/24日(火)9:00~
10/27日(金)9:00~
11/2日(木)9:00~
【Part3】
10/31日(火)14:00~
11/1日(水)9:00~
第39回徳島県小学生新体操選手権大会Part1~3をお送りします。
制作:東阿波ケーブルテレビ
もぎたて情報局(企画編)
10/10日(火)9:00~
10/21日(土)17:00~
10/24日(火)17:00~
10/26日(木)14:00~
キューテレビ制作の楽しい企画をお届け。
制作:キューテレビ
高齢者芸能発表会
10/19日(木)9:00~
10/23日(月)15:00~
10/26日(木)9:00~
10/30日(月)15:00~
開催日:2023年 9月 7日(木)
会 場:あわぎんホール
主 催:公益財団法人 徳島県老人クラブ連合会
制作:テレビトクシマ
阿波市リーダー育成塾アワクラシゴト「良い青ネギをたくさん育てよう!」
10/3日(火)17:30~
10/8日(日)17:30~
10/9日(月)9:00~
10/11日(水)17:30~
阿波市と関わりのある仕事を子どもたちに向けて分かりやすく紹介する番組アワクラシゴト。今回は青ネギの生産に特化した会社「アイ・エス・フーズ徳島」の仕事を紹介します
制作:阿波市ケーブルネットワーク

11月長尺番組

生中継中学バスケJr.ウインターカップ/ 高校バスケウインターカップ 男女決勝
11/4日(土)8:50~
【再】当日19:00~、11/15(水)14:00

生中継第103回全国高等学校ラグビーフットボール徳島県大会 男子準決勝
11/12日(日)10:50~
【再】当日19:00~、11/21(火)14:00~
第2回四国男女混合バレーボールクラブ選手権大会2023
10/30日(月)9:00~
11/3日(金)9:00~
11/6日(月)15:00~
11/8日(水)15:00~
7月30日に、うだつアリーナで行われた第2回四国男女混合バレーボールクラブ選手権大会2023の模様を送りします。
制作:テレビ阿波
あいぽーと徳島講演会 「北朝鮮よ、姉 横田めぐみを帰せ!」
11/3日(金)14:00~
 講師:横田 拓也 さん
 開催日:令和5年8月19日(土)
 場所:あわぎんホール(徳島県郷土文化会館)
令和5年度川島中高体育祭
11/1日(水)14:00~
11/6日(月)9:00~
11/9日(木)14:00~
11/18日(土)14:00~
制作:日本中央テレビ
名西高校体育祭
11/1日(水)16:30~
11/6日(月)16:45~
11/22日(水)10:00~
11/26日(日)16:30~
制作:石井CATV
富岡西高校 富西祭【前日祭】
11/2日(木)14:00~
11/5日(日)17:00~
11/8日(水)14:00~
11/10日(金)11:00~
富岡西高校 富西祭
11/20日(月)8:50~
11/23日(木)13:30~
11/28日(火)14:00~
12/1日(金)8:50~
制作:県南てれび
徳島県立科学技術高等学校体育祭
11/7日(火)9:00~
11/11日(土)14:00~
11/16日(木)9:00~
11/20日(月)15:00~
徳島商業高等学校体育祭
11/14日(火)9:00~
11/19日(日)14:00~
11/27日(月)9:00~
11/29日(水)14:00~
制作:テレビトクシマ
鳴門高等学校体育祭
11/15日(水)9:00~
11/22日(水)14:00~
11/26日(日)14:00~
11/29日(水)9:00~
鳴門高等学校文化祭
11/7日(火)16:00~
11/14日(火)16:00~
11/17日(金)9:00~
11/23日(木)9:00~
制作:テレビ鳴門
第38回交流芸能大会~三世代交流~
11/5日(日)14:00~
11/8日(水)9:00~
11/10日(金)14:00~
11/13日(月)9:00~
開催日:2023年 9月28日(木)
会 場:あわぎんホール
主 催:徳島県婦人団体連合会
制作:テレビトクシマ
アーツファクトリーダンススクール発表会 SHOW CASE vol.14
11/7日(火)14:00~
11/10日(金)9:00~
11/14日(火)14:00~
開催日:2023年10月9日(月)
会場:県立21世紀館 文化の森イベントホール
主催:アーツファクトリーダンススクール
制作:テレビトクシマ
いのちの希望自殺予防ミニ講演会「安心安全な支援のために」
11/8日(水)17:00~
11/11日(土)17:00~
11/16日(木)15:00~
11/17日(金)11:00~
11/24日(金)15:00~
9月3日に行われた~いのちの希望自殺予防ミニ講演会「安心安全な支援のために」講師:中村亮介氏~の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
第53回邦楽大会
11/13日(月)15:00~
11/21日(火)9:00~
11/25日(土)14:00~
11/28日(火)9:00~
開催日:2023年 9月28日(木)
会 場:あわぎんホール
主 催:徳島県婦人団体連合会
制作:テレビトクシマ
もぎたて情報局(企画編)
11/16日(木)14:00~
11/19日(日)17:00~
11/22日(水)9:00~
11/24日(金)14:00~
キューテレビ制作の楽しい企画をお届け。
制作:キューテレビ
U-18阿波おどり 人形浄瑠璃フェスティバル
11/17日(金)14:00~
11/24日(金)9:00~
11/27日(月)15:00~
12/2日(土)14:00~
開催日:2023年10月15日(日)
会 場:藍住町総合文化ホール
主 催:徳島県
制作:テレビトクシマ
阿南中学校箏曲部 第37回 定期演奏会
11/18日(土)17:00~
11/22日(水)16:30~
11/24日(金)16:00~
11/30日(木)9:00~
令和5年9月3日(日)に阿南市文化会館夢ホールで行われた「阿南中学校箏曲部 第37回 定期演奏会」の模様をお送りします。
制作:県南てれび

12月長尺番組

生中継徳島県議会11月定例会
【開会】11/30日(木)10:00~
【代表質問】12/6日(水)10:00~
【一般質問】12/7日(木)10:00~
【一般質問】12/8日(金)10:00~
【再】当日19:00~
生中継第55回全国ミニバスケットボール大会徳島県予選会(男女決勝)
12/10日(日)12:10~
【再】当日19:00~、12/26日(火)14:00~
制作:テレビトクシマ
生中継第32回U-15ジュニアセレクトカップハンドボール大会 男女決勝戦
12/27日(水)9:20~
【再】当日19:00~、12/30日(土)14:00~
制作:テレビトクシマ
第42回徳島県ボディビル選手権大会・2023年徳島県メンズフィジークオープン大会
12/1日(金)14:00~
12/4日(月)15:00~
12/13日(水)9:00~
12/17日(日)16:00~
第42回徳島県ボディビル選手権大会・2023年徳島県メンズフィジークオープン大会をお送りいたします。
制作:東阿波ケーブルテレビ
第32回 鳴門市第一中学校吹奏楽部 定期演奏会
12/2日(土)16:00~
12/8日(金)8:30~
12/21日(木)13:30~
12/25日(月)9:00~
10月1日(日)に行われた「第32回 鳴門市第一中学校吹奏楽部 定期演奏会~聴いてくださる皆様に感動を~」の模様をお送りします。
制作:テレビ鳴門
第30回マーチングフェスタin徳島
12/3日(日)14:00~
12/5日(火)9:00~
12/11日(月)9:00~
12/14日(木)14:00~
開催日:2023年10月15日(日)
会 場:アスティとくしま
制作:テレビトクシマ
阿南中学校吹奏楽部 第44回 定期演奏会
12/3日(日)16:00~
12/5日(火)14:00~
12/12日(火)16:00~
12/19日(火)16:00~
令和5年9月18日(月・祝)に阿南市文化会館夢ホールで行われた「阿南中学校吹奏楽部 第44回 定期演奏会」の模様をお送りします。
制作:県南てれび
井上味噌醤油 醸造蔵の復興~伝統技術を結集し風土を醸す~
12/3日(日)17:30~
12/5日(火)15:30~
12/12日(火)17:30~
12/19日(火)17:30~
阪神淡路大震災で失った味噌蔵の再建へ職人たちが技術を繋いでいきます。
制作:テレビ鳴門
令和5年度 徳島県立吉野川高等学校 体育祭
12/4日(月)9:00~
12/18日(月)15:00~
12/20日(水)9:00~
12/25日(月)15:00~
10月13日に行われた吉野川高校の体育祭の模様をお伝えします
制作:日本中央テレビ
もぎたて情報局12月(企画編)
12/4日(月)17:00~
12/7日(木)9:00~
12/13日(水)17:00~
12/16日(土)17:00~
キューテレビ制作の楽しい企画をお届け。
制作:キューテレビ
徳島少年少女合唱団 創立60周年記念 定期演奏会
12/5日(火)16:00~
12/14日(木)9:00~
12/17日(日)14:00~
12/19日(火)9:00~
開催日:2023年10月22日(日) 会 場:あわぎんホール
制作:テレビトクシマ
第42回徳島県高等学校総合文化祭
【日本音楽】
12/9日(土)14:00~
12/12日(火)9:00~
12/18日(月)9:00~
12/20日(水)14:00~

【郷土芸能・吟詠剣詩舞】
12/9日(土)16:00~
12/12日(火)14:00~
12/15日(金)9:00~
12/19日(火)14:00~

【音楽部門(前編・後編)】
前編
12/13日(水)14:00~
12/23日(土)14:00~
12/28日(木)9:00~

後編
12/15日(金)14:00~
12/24日(日)14:00~
12/29日(金)9:00~

開催日:2023年11月4日(土)・5日(日)
会 場:あわぎんホール
制作:テレビトクシマ
富岡東中学校・高等学校 令和5年度 体育祭(午前の部・午後の部)
12/11日(月)午前の部15:00~、午後の部16:30~
12/16日(土)午前の部14:00~、午後の部15:30~
12/21日(木)午前の部9:00~、午後の部10:30~
12/26日(火)午前の部9:00~、午後の部10:30~
令和5年9月10日(日)に行われた、富岡東中学校・高等学校 令和5年度 体育祭 午前の部の様子をお送りします。
制作:テレビあなん
羽ノ浦中学校マンドリン部 第32回 定期演奏会
12/20日(水)16:00~
12/21日(木)15:00~
12/27日(水)16:00~
12/31日(日)14:00~
令和5年10月8日(日)に阿南市情報文化センター コスモホールで行われた「羽ノ浦中学校マンドリン部 第32回 定期演奏会」の模様をお送りします。
制作:県南てれび

過去に放送した長尺番組

2024年

1月 / 2月

2023年

1月 / 2月 / 3月 / 4月 / 5月 / 6月 / 7月 / 8月 / 9月 / 10月 / 11月 / 12月

2022年

1月 / 2月 / 3月 / 4月 / 5月 / 6月 / 7月 / 8月 / 9月 / 10月 / 11月/ 12月

けーぶる12番組表
(PDF)