中継・収録情報 > 第56回徳島県高校総合体育大会(平成28年度)

高校総体2016

放送期間 : 7/1~7/8 および 8/1~8/8一挙放送!
放送チャンネル : 121ch「けーぶる12」

「けーぶる12」は、徳島県内のケーブルテレビにご加入の一戸建て・集合住宅でご視聴いただけるチャンネルで、テレビリモコンの地デジ12ボタンでご覧いただけます。

■生中継・収録競技一覧
※各競技の全種目の収録・放送をするものではありません。
※競技によって、男女や試合ごとに放送枠が分かれている場合がありますので、録画予約等の際にはご注意ください。
  競技名 放送内容 放送日時
中継
収録
バスケットボール ■女子3位決定戦
 城北VS徳島商業
■男子3位決定戦
 城南VS科学技術
■女子決勝
 富岡東VS城南
■男子決勝
 徳島市立VS鳴門渦潮
(6/6生中継 北島サンフラワードーム)

撮影:国府町CATV・かみいたテレビ・テレビトクシマ
7/4(月) 19:00~25:30
7/8(金) 9:20~15:50
8/4(木) 19:00~25:30
8/8(月) 9:20~15:50
※6/6に生中継したものを再放送
収録 陸上競技 ■トラック
■投てき
■走り幅跳び
(6/4収録 鳴門ポカリスエットスタジアム)

撮影:テレビトクシマ
7/2(土) 16:05~18:55
7/6(水) 22:00~24:50
8/2(火) 16:05~18:55
8/6(土) 22:00~24:50
収録 水泳 男女
(6/5収録 JAバンクちょきんぎょプール)

撮影:テレビトクシマ
7/1(金) 7:00~9:50
7/8(金) 19:00~21:50
8/1(月) 7:00~9:50
8/8(月) 19:00~21:50
収録 体操
■男子体操競技(ゆか・あん馬・つり輪・跳馬・平行・鉄棒)
(6/5収録 徳島市体操センター)
■女子体操競技(跳馬・段違い平行棒・平均・ゆか)
(6/5収録 徳島市体操センター)

撮影:ケーブルネットおえ
7/1(金) 9:50~10:55
7/7(木) 19:00~20:05
8/1(月) 9:50~10:55
8/7(日) 19:00~20:05

※男女で放送枠が分かれています。
男子45分/女子20分
収録 新体操 ■女子団体戦・個人戦
■男子団体戦・個人戦
(6/7収録 小松島高校体育館および徳島市体操センター)

撮影:東阿波ケーブルテレビ
7/3(日) 21:45~24:05
7/8(金) 7:00~9:20
8/3(水) 21:45~24:05
8/8(月) 7:00~9:20

※男女で放送枠が分かれています。
女子2時間5分/男子15分
収録 卓球 学校対抗の部 団体戦
■男子決勝
城南高校VS徳島商業高校
■女子決勝
城南高校VS徳島市立高校
(6/3収録 徳島市立体育館)

撮影:石井CATV
7/1(金) 10:55~13:30
7/8(金) 21:50~24:25
8/1(月) 10:55~13:30
8/8(月) 21:50~24:25

※男女で放送枠が分かれています。
男子1時間40分/女子55分
収録 バレーボール ■男子3位決定戦
阿南工業高校VS脇町高校
■男子決勝戦
科学技術高校VS城東高校
(6/6収録 小松島市立体育館)
■女子3位決定戦
徳島商業高校VS鳴門渦潮高校
■女子決勝戦
城南高校VS富岡東高校
(6/6収録 小松島市立体育館)

撮影:東阿波ケーブルテレビ
7/2(土) 7:00~10:25
7/5(火) 21:40~25:05
8/2(火) 7:00~10:25
8/5(金) 21:40~25:05

※試合ごとに放送枠が分かれています。
男子3決:40分
男子決勝:1時間10分
女子3決:35分
女子決勝:1時間

収録 ソフトテニス ■女子団体決勝
脇町VS富岡東
■男子団体決勝
つるぎVS徳島科学技術
(6/3収録)

撮影:テレビトクシマ
7/1(金) 13:30~14:45
7/7(木) 20:05~21:20
8/1(月) 13:30~14:45
8/7(日) 20:05~21:20
収録 サッカー ■女子決勝
 鳴門渦潮 vs 徳島市立
■男子決勝
 徳島市立 vs 鳴門
(6/6収録 徳島市陸上競技場)

撮影:テレビトクシマ
7/3(日) 19:35~21:45
7/6(水) 7:00~9:10
8/3(水) 19:35~21:45
8/6(土) 7:00~9:10
収録 ラグビーフット
ボール
■3位決定戦
 城東高校VS脇町高校
■決勝戦
 つるぎ高校VS城北高校
(6/6収録 鳴門球技場)


撮影:テレビ鳴門
7/2(土) 12:30~14:00
7/6(水) 20:30~22:00
8/2(火) 12:30~14:00
8/6(土) 20:30~22:00
収録 ソフトボール 男子準決勝・決勝戦、女子3決・決勝戦
(6/4収録 吉野川北岸運動広場)

撮影:テレビトクシマ
7/1(金) 20:55~24:50
7/4(月) 11:40~15:35
8/1(月) 20:55~24:50
8/4(木) 11:40~15:35
収録 相撲 ■団体戦
 板野高校VS名西高校
■個人戦(学年別・総合)
(6/5収録 JAバンク蔵本公園相撲場)

撮影:エーアイテレビ
7/2(土) 14:00~14:35
7/5(火) 19:00~19:35
8/2(火) 14:00~14:35
8/5(金) 19:00~19:35
収録 柔道 男女団体戦の準決勝・決勝戦
(6/4収録 鳴門ソイジョイ武道館)

撮影:日本中央テレビ
7/1(金) 19:00~20:55
7/4(月) 7:00~8:55
8/1(月) 19:00~20:55
8/4(木) 7:00~8:55
収録 剣道 剣道(男子・女子)団体および個人決勝戦
(6/4・5収録 那賀川スポーツセンター)

撮影:県南てれび
7/2(土) 14:35~16:05
7/6(水) 19:00~20:30
8/2(火) 14:35~16:05
8/6(土) 19:00~20:30
収録 弓道 男女団体決勝リーグ(第一ブロックのみ放送予定)
(6/6収録 鳴門大塚スポーツパーク弓道場)

撮影:日本中央テレビ
7/4(月) 8:55~10:00
7/7(木) 21:20~22:25
8/4(木) 8:55~10:00
8/7(日) 21:20~22:25
収録 ウェイトリフティング クリーン&ジャークの模様を中心に放送

撮影:テレビトクシマ
7/1(金) 14:45~15:25
7/7(木) 22:25~23:05
8/1(月) 14:45~15:25
8/7(日) 22:25~23:05
収録 レスリング ■学校対抗戦決勝
■女子個人決勝
■男子個人決勝
(6/4・6/5収録 穴吹高等学校体育館)

撮影:テレビ阿波
7/4(月) 10:00~11:40
7/7(木) 23:35~25:15
8/4(木) 10:00~11:40
8/7(日) 23:35~25:15
収録 登山 テント設営・炊事の審査、剣山山系での登山の様子など
(6/4~6/6収録)

撮影:テレビトクシマ
7/2(土) 19:00~19:50
7/6(水) 9:10~10:00
8/2(火) 19:00~19:50
8/6(土) 9:10~10:00
収録 バドミントン ■学校対抗・ダブルス(男女)決勝
■シングルス(男女)決勝
(阿南市スポーツ総合センター・徳島市立体育館第二競技場)

撮影:テレビあなん
7/2(土) 19:50~22:55
7/5(火) 7:00~10:05
8/2(火) 19:50~22:55
8/5(金) 7:00~10:05
収録 ハンドボール ■男子決勝リーグ
・城南VS徳島科学技術
・徳島市立VS池田
■女子決勝リーグ
・城北VS徳島市立
・池田VS鳴門
(6/6 鳴門アミノバリューホール)

撮影:石井CATV
7/3(日) 7:00~10:50
7/6(水) 10:00~13:50
8/3(水) 7:00~10:50
8/6(土) 10:00~13:50

※男女で放送枠が分かれています。
男子1時間55分/女子1時間55分
収録 自転車
トラック競技7種目
(6/5収録 小松島競輪場)

撮影:東阿波ケーブルテレビ
7/3(日) 10:50~12:45
7/5(火) 10:05~12:00
8/3(水) 10:50~12:45
8/5(金) 10:05~12:00
収録 テニス ■女子ダブルス 準々決勝・決勝
■男子ダブルス 準々決勝・決勝
(6/3収録 大神子テニスセンター)

撮影:テレビトクシマ
7/2(土) 22:55~24:50
7/5(火) 12:00~13:55
8/2(火) 22:55~24:50
8/5(金) 12:00~13:55
収録 ライフル射撃 ■男子ビームライフル立射ファイナル
■女子ビームライフル立射ファイナル&表彰式
(6/3、6/4、6/6収録 徳島市ライフル射撃場)

撮影:国府町CATV
7/3(日) 12:45~13:55
7/7(木) 12:40~13:50
8/3(水) 12:45~13:55
8/7(日) 12:40~13:50

※男女で放送枠が分かれています。
男子35分/女子35分
収録 空手道 ■男女個人型 決勝
■男女個人組手 決勝
■男女団体組手 決勝
(6/7 県立中央武道館)

撮影:キューテレビ
7/2(土) 10:25~11:25
7/5(火) 19:35~20:35
8/2(火) 10:25~11:25
8/5(金) 19:35~20:35
収録 ボクシング ■ライトフライ級 決勝
■バンタム級 決勝
■ライト級 決勝
(6/5収録 吉野川高校)

撮影:ケーブルネットおえ
7/1(金) 15:25~15:55
7/7(木) 23:05~23:35
8/1(月) 15:25~15:55
8/7(日) 23:05~23:35
収録 カヌー (6/4収録 那賀町川口ダム湖特設カヌー競技場)

撮影:那賀町CATV
7/3(日) 13:55~14:50
7/7(木) 7:00~7:55
8/3(水) 13:55~14:50
8/7(日) 7:00~7:55
収録 なぎなた 演技競技の部・個人試合の部
(6/4収録 県立鳴門高校)

撮影:キューテレビ
7/3(日) 14:50~16:25
7/7(木) 7:55~9:30
8/3(水) 14:50~16:25
8/7(日) 7:55~9:30
収録 フェンシング サーブル・エペ男女個人
(6/5収録 城ノ内高校)

撮影:テレビトクシマ
7/3(日) 16:25~18:00
7/7(木) 9:30~11:05
8/3(水) 16:25~18:00
8/7(日) 9:30~11:05
収録 ボート ■舵手付クオドルプル
■ダブルスカル
■シングルスカル
(6/4 沖洲川特設コース)

撮影:テレビトクシマ
7/3(日) 18:00~18:55
7/7(木) 11:05~12:00
8/3(水) 18:00~18:55
8/7(日) 11:05~12:00
収録 少林寺拳法 ■男子の部
■女子の部
(6/4収録 つるぎ高等学校)

撮影:池田ケーブルネットワーク
7/3(日) 18:55~19:35
7/7(木) 12:00~12:40
8/3(水) 18:55~19:35
8/7(日) 12:00~12:40
収録 アーチェリー 男女個人戦
予選・決勝ラウンド
(5/21収録)

撮影:エーアイテレビ
7/2(土) 11:25~12:30
7/5(火) 20:35~21:40
8/2(火) 11:25~12:30
8/5(金) 20:35~21:40